同棲解消した彼のことについて。

同棲していた彼と別れました。
彼は、自分では携帯が契約できないとのことで、私が2台持ちという形で、1台は彼がつかっていました。
まだ、本体代金の月賦もかなり残っていますし、今までの利用料金と本体代金を返してくれと言ったら、弁護士の正式な書類を出せと言われました。
この場合、弁護士を通さないとお金はもらえないのでしょうか?
別れた理由は、彼に他に女ができたからです。
同棲したときに、結婚する約束もしていたので、携帯もわたしていたのに…。
婚約不履行で慰謝料とか、とれますか?
新しい女が、弁護士の知り合いがいるとかで、そちらから、なにか助言をされているみたいだし、このまま泣き寝入りすることになるのでしょうか?
弁護士さんにお願いした場合の、弁護士費用も、どのくらいになるのでしょうか?
2014年12月06日 21時15分

みんなの回答

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1弁護士を通さないと請求できないということはありません。
 それよりも、彼が貴方に自分の分を支払うといった合意があったのかが問題となるでしょう。

2婚約不履行であれば、慰謝料を支払ってもらえる可能性はありますが、そもそも婚約が成立していたかが問題となるでしょう。

3泣き寝入りするかは貴方がどうするかによります。

4弁護士費用は、弁護士ごとに異なりますので、一概には言えません。
 ただ、携帯電話を自分で契約できないような人が、任意で、慰謝料を支払うことはないでしょう。
 そうすると、裁判をすることになり、着手金で大体、30万円くらいでしょう。
それに、報酬を支払うことになりますから、慰謝料の金額にもよりますが、それほど手元に残ることにはならないでしょう。

2014年12月06日 21時29分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ありがとう
<同棲したときに、結婚する約束もしていたので、>

 とのことですが、婚約が成立していたと評価できるかが問題となります。婚約とは将来婚姻するという合意です。当事者の真摯な合意があれば、口頭の合意だけでも婚約が成立すると言われていますが、現実的には、外形的な事実がないと、なかなか婚約の成立は認められません。外形的な事実とは、一定の儀式(結納)・対外的に婚約者として振る舞っていたこと・婚約指輪の交換・双方の親族への紹介・同棲・性交渉といった間接事実を総合して認定することになります。同棲や性交渉の事実は、それだけでは婚約の成立を認定させる間接事実としては弱いでしょう。結婚を前提としない性交渉を伴う同居生活も、あり得ることだからです。婚約の成立が認められない場合には、その解消にともなう慰謝料請求権も、原則として発生しません。携帯の料金の支払義務がどちらにあるかは、携帯の契約をする際に二人の間で利用料金の支払をどのようにするか、その点の合意がどうだったのか、によります。

2014年12月06日 21時32分

相談者
同棲をした時から、近いうちに籍を入れるという予定だったので、彼からの生活費で、携帯代は払うということになっていました。
しかし、生活費も、ごくわずか、1度もらっただけです。
私は、昼間の仕事だけでは生活できず、同棲するまでは、夜も仕事もしていたのですが、それも彼に辞めさせられ、生活費ももらえず…です。

2014年12月06日 21時38分

古林 能敬 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
婚約が成立したか、というのは、一概に判断できません。
また、婚約が成立したとしても、不当破棄といえるかが問題となります。

弁護士を立てたほうが、相手に対するプレッシャーを与えることができます。

ただ、相手の資力がなければ、時間労力費用をかけて、判決まで下されても、お金を取ることが難しいです。

2014年12月06日 22時14分

相談者
彼は自営業なのですが、会社の住所も、すぐに私のアパートに変更し、彼の仕事かんけいの人たちにも、嫁として、紹介されていました。
私の親戚にも、結婚しますと、紹介しています。
それでも、婚約にはならないのでしょうか?

2014年12月06日 22時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 ご指摘の事実は、婚約の成立を認める方向に傾く有力な間接事実ではあるでしょう。

2014年12月07日 13時44分

この投稿は、2014年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士について

    今離婚のことで弁護士さんにお願いしています。 最初に依頼に行った時にことの流をお話ししました。その後時系列でいつ頃何があったのか書いた物をお渡ししました。 それ以外は特にお話をしていません。 弁護士さんは法的にどうするかと言うだけであまりお話は聞かないものなのでしょうか? 感情的なことや私の気持ちなどはあまり...

  • 弁護士費用について

    彼が170万のお金を返してくれないので、弁護士の方に助けていただきたいのですが、費用はどのくらいかかるのでしょうか。 このまま泣き寝入りするのは嫌なので、どうにかしたいと思っています。 ちなみに、証拠になるかわかりませんが、彼に私がお金を渡したという内容の文章は残っています。

  • 既婚者に騙されました

    半年間付き合った恋人が既婚者(別居3年目)でした。(私37歳、彼55歳) 付き合う前に、私が「バツイチです」と彼に言いましたら彼は「俺も」と返答しましたので信じていました。共通の知人2名からも交際を勧められ、彼らも離婚していることを知らなかったそうです。(真偽は不明ですが) 付き合いだして、半年後なにげない会話の中で私が「...

  • ここで質問していいのかわかりませんが…

    今、返済しなくてはいけない借金があります。相手の弁護士さんがとても上からものを言ってきて威圧的な口調で、きちんと返そうとしてるのに、すごい嫌です。 借金をした自分が悪いのですが、、、 こういった場合、弁護士さんを変えて下さいとお願いできるのでしょうか??

  • どうしたらいいのか毎日悩んでいます

    結婚4年目子供は二人です。 先日主人がW不倫の末向こうの旦那さんから訴えられて慰謝料されました。向こうは二人の不貞行為が原因で離婚したそうです。 こちらも証拠書類を見て精神的に耐えられなくなり今は別居状態です。離婚も考えています。 主人は弁護士を立てるらしくそのお金も自分の給料から出すと言っています。 私も弁護士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。