同棲解除

公開日: 相談日:2014年10月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー


現在同棲中ですが今月の末に部屋を解約するから
と言われました。私は相手ほど収入がないので急に
解約と言われても部屋を探す時間も貯金もないです。
相手が家賃光熱費を払っているなら仕方ない事でしょうか。
初期費用は私も払っています。

何度かこちらで質問させていただいていますが
妊娠中の婚約破棄になり何も病院代出産費用慰謝料
何も支払われず行方がわからなくなってしまいます。
何か手立てはありませんか・・

287822さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのまま、居座ればよいです。家賃は契約者の彼に請求が行きます。
    強制立ち退きは簡単にはできません。
    内縁になっている可能性があり、生活費及び内縁解消の慰謝料、出産費用、
    胎児認知などを家庭裁判所に調停申立てするという方法があります。
    生活費の一部として引っ越し費用も請求します。

  • 相談者 287822さん

    タッチして回答を見る


    荒川様
    家賃は私が払ってないからということで
    仕方ないのかなとあきらめかけていました。
    私は、精神的にもだいぶ参っていてなのに
    相手は旅行に行ったり毎晩お酒を飲んだり
    好きなことをして何事もなかったかのように
    今まで通り生活していることに本当に
    怒りを覚え悔しくてたまりません。

    荒川先生がコメントくださったおかげで
    負けずに頑張ろうという気持ちになれました。
    絶対に諦めませんありがとうございます。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました