公開日:

不貞行為の離婚時の慰謝料の相場

2014年09月07日
ベストアンサー
妻の不貞行為が原因で近々離婚する予定です。
既婚者と知りながらも現在進行形で1ヶ月ほどの同棲をしている。
結婚期間は2年ほど(付き合って7年ほど)です。

上記から相手方への慰謝料請求300万円は高いものでしょうか。

高い場合はいくらぐらいが妥当なのでしょうか。
相談者(280621)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
300万円は、離婚する場合請求としては高くはないでしょう。判決としては、200万円前後が多いという実情はあります。

2014年09月07日 02時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方への慰謝料請求300万円は高いものでしょうか。

300万円は高額なほうだとは思いますが,相手が支払ってくれるかもしれませんし,請求される分には構わないと思います。

2014年09月07日 02時11分

清水 卓
清水 卓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為が原因で離婚なされる場合には、離婚はしない場合よりも、慰謝料額は高くなる傾向があります。

ご質問の300万円はあり得る請求額と思われます。

2014年09月07日 02時11分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
請求額としては高額ではありません。ただ、裁判になった場合は裁判所の認定としてはもう少し安い可能性が高いと思います。

かつては300万円程度の慰謝料が認められるケースもあったのですが(なので、請求は300万円でするケースが多いです)、現在は200万円程度のケースが増えているようです。

2014年09月07日 07時05分

相談者(280621)
みなさま

ご意見をいただきありがとうございます。
請求する分には300万円でも問題なさそうですね。

内容証明で送る際は300万円で、訴訟となった場合500万円の請求を行いたいと思います。

2014年09月08日 00時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
500万円は、ほとんど無理です。そのやり方については、裁判官はあまりよろしくない心証になっていというのが実感です。

2014年09月08日 00時17分

相談者(280621)
荒川 様

ご回答ありがとうございます。
裁判費用や期間が長引くことを考慮してそのような額を記載しました。
つまり、請求額は一貫している事が望ましいという事でしょうか。
内容証明によって相手が交渉してきた場合は、どの額かでそこから訴訟をするかどうかを見極めた方がいい気がしますね。

2014年09月08日 00時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
500万円で心証を害するということは特にないと思いますし(その程度の額の請求は多いですし、私も本人が希望すれば止めません)、訴訟になって金額を増やすというのもたまに見かけます。

ただ、仮に弁護士がついていても、本人の希望による請求だとは思われると思うので、感情的になっているのだな、と思われる可能性は高いかもしれません。
また、認められる可能性はまずないでしょう。

ちなみに、500万円を超えると渡しの場合は一応止めます。

2014年09月08日 07時22分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、風俗の慰謝料額と時効後について

    宜しくお願い致します。 婚姻年数2年 子供1歳 専業主婦 夫年収500万 夫の結婚後半年からの風俗通い、交際期間3ヶ月の不倫が発覚しました。 証拠はカードの明細、自白音声などが残っています。 風俗については一切性交渉はないヘルスだと言っており、大体月に2〜3回で今まで給料を知らされておらず、100万の使い込みが発覚しました...

  • 結婚1年以内、離婚による慰謝料の額

    結婚後9ヶ月めで、双方の相談の上で離婚に至りました。離婚の要因は、日頃の夫の怠慢な態度と浮気(行為は2回程度)の発覚です。お互いにまだ若く、貯金も始めたばかりで十数万しか有りません。 妻から慰謝料として200万程度の請求を受けましたが、婚姻年数や貯蓄額に対して、この請求額は妥当なのでしょうか?夫の浮気行為に付いては...

  • 不貞慰謝料訴訟

    婚姻期間は約26年別居期間は約1年不貞期間は約3年子供は3人共成人してます。婚姻費用月4万只今不貞慰謝料請求訴訟起こされ請求は330万で和解案は200万。原告は離婚の意志はなし。夫は不貞相手と同棲中。不貞相手には調停で50万の慰謝料が確定し分割支払い中です。先日の裁判所出廷の際判決になると250万程になると言われました。上...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    今後離婚を予定しています。 主人の不貞行為が原因です。 以前、相手の女性に慰謝料請求し100万円で解決済みです。 とりあえず離婚したいので、離婚後に主人に対して慰謝料請求したいのですが、それは可能でしょうか? また、どの位の金額を請求できるでしょうか? 最後の不貞行為行為確認して、一年経過しています。

  • 離婚時の慰謝料請求金額について

    妻が不倫した場合の慰謝料請求金額について教えて下さい。 夫 33才 妻30才 子供二人 (9才、7才) 結婚期間 10年 不倫期間 3ヶ月 不貞行為 3回 不倫相手と不貞行為で妊婦有り 不倫が発覚するまでは、夫婦円満 夫の収入 450万前後 妻の収入 100万前後 不倫相手の収入 500万前後 不倫相手の年齢 57才 離婚するとして 妻と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。