同棲期間中の金銭トラブル

公開日: 相談日:2014年07月31日
  • 1弁護士
  • 5回答

回答お願いします。

同棲中に家賃・光熱費を折半していたのですが、外食する時や日用品を買いに行く際などは全て私が出してました。なので毎月支払いもあり3ヶ月分ほど当時の彼氏に立て替えてもらっていたのですがその後別れ、実家に帰ってきてしばらく経った頃、3ヶ月分の家賃と光熱費の立て替えた分を返して欲しいと言われました。しかし彼はもう払わなくていいからと言っていたのです。それなのに返せと要求されました。これって払わなきゃいけないんですか?払わなくていいと言われたから返さないと伝えると実家に何回も来て親宛の手紙を置いていっていました。手紙を親に見せてもらうと、立て替えていた分を返して欲しいと言ったら拒否されたから親であるあなたが払ってください。みたいなことが書いてありました。また今は違う方とお付き合いしているのですが、彼にもSNSを通してあなたの彼女が未払いの家賃と光熱費を払ってくれません。という、連絡が来たそうです。払わなくていいという発言はメールなどではなく口で言ったことなので有効ではないのでしょうか?それとこういう場合は親や彼に迷惑をかけているので迷惑罪とかに問えますか?親や彼にも迷惑をかけられたことで精神的苦痛を受けました。回答ください。

271223さんの相談

回答タイムライン

  • 古川 穣史 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    彼がいったん支払いをしなくてよいと免除したのですから,支払う必要はないものと考えます。一般には親と子は別なので,親が支払いをしなければならないということにはなりません。
    弁護士に依頼をして内容証明で,今後,支払いを求めることをやめるよう申し入れをすればそのような請求は止む可能性が高いのではないかと思います。内容証明を依頼するだけであれば,数万円という事務所が多いのではないでしょうか。

  • 相談者 271223さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    +αなんですけど、
    鍵を返して欲しいと言われた際に面倒だからお金はもういいと言われ、そのことをパソコンではありますが紙面に書き、印鑑を押した写メを貰いました。鍵を返したらその紙面を渡すと言われていたのに鍵を返しに行ったらお前も署名しろというわけのわからないことを言われ拒否したらその紙面を貰えませんでした。しかし写メは残っています。これは払わなくていいと言った証明として役に立ちますか?

  • 相談者 271223さん

    タッチして回答を見る

    あと彼氏や親に迷惑かけることをやめて下さいとお願いしたらお前がちゃんと払ったらやめると言われました。このまま払わなくて親や彼にまた迷惑をかけた時は警察に被害届を出してもいいと思いますか?それともあたしが被害届を出した方がいいですか?

  • 古川 穣史 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    写メがどのようなものかわからないので判断できません。実際に弁護士さんに会って見せてみないといけないでしょう。
    また,被害届は被害にあった人が出すことが通常ですから,被害にあった人とあなたが一緒に被害届を提出しにいくという流れがスマートでしょう。

  • 相談者 271223さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    それと同棲を解消した後、荷物が置きっ放しになっていたのですが必要な物は特になく捨てていいよと伝えて相手も了承したのですが最近になって荷物置いてるんだからその分の家賃も払えと言われました。これは払わなくていいですよね?

  • 相談者 271223さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    今、相手に伝えたところ納得していない様子でこのまま払わないなら法的手段に出ると脅されました。

  • 古川 穣史 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    法的手段に出るのであれば,それに応じるということになるでしょう。
    もし,質問の回答に納得できる部分などがありましたら,それを表示していただくと励みになりますので,よろしくお願いします。

  • 相談者 271223さん

    タッチして回答を見る

    先ほど連絡を取ったところ、
    俺は支払わなくていいと言った覚えはないし同棲していた時の家賃は俺への借金なんだから払えと言われました。どうすればいいですか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました