離婚調停にて離婚は同意 養育費慰謝料が決まらない場合

離婚調停中です。
私は妻子ある方と同棲中、妊娠中です。
離婚する事が決まってからの、同棲ですがなかなか進展が無いために、離婚調停を彼の方から申し立て1回目が先日終わりました。
まず離婚にはお互い同意です。
彼は今月から就職し、収入見込みは20万くらいです。
相手側は3歳未満のお子さんが2人いらっしゃいます。
奥様は収入0だと思います。
奥様は毎月養育費25万慰謝料500万という条件を出してきました。慰謝料500万については何年かかっても支払いに応じるつもりです。
しかし25万が納得いかないなら、裁判すると奥様はおっしゃっているようです。

そこでこちらは、養育費慰謝料込み、毎月5万が限度という事を伝えました。

次回は養育費慰謝料について、お互いが譲歩出来ないか検討し、話し合いがつかなければ不成立に終わるようです。

そこで質問ですが、離婚は成立し、養育費だけが裁判に移行するのでしょうか?
それとも全てが不成立になるのでしょうか?

離婚にお互い同意している場合、有責者である彼から裁判の申し立ては可能でしょうか?
決めたい内容は離婚は同意している為、養育費です。
25万の収入すらないのに、毎月支払える金額ではないので、収入の範囲で最大限の養育費を支払いたい考えです。

不成立後に奥様から裁判の申し立てをするか、正直疑問です。25万という養育費が認められると思えないので…


結婚期間は3年くらい、別居して10ヶ月です。

預金通帳など全て奥様が管理、自由に使っています。

また、不成立後婚姻費を支払う場合、きちんと収入の範囲で金額を決めていただけるのでしょうか?

こちらも出来る限り誠意を見せたいと思いますが、法外すぎる金額提示に、どんな意図があるのか分かりません。

奥様も彼も20代前半です。

離婚は同意しているので、離婚は成立
養育費は審判になるのですか?不成立になり、裁判ですか?

また、話し合いにならないので、今後弁護士を入れて、全ての仲裁に入っていただくのが良いでしょうか?
離婚、親権については同意です。

頭が混乱していて分かり難い文章ですが、是非助言アドバイスをいただけますよう、よろしくお願いします。
2010年09月29日 15時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
奥様としては養育費が納得行かない以上は、離婚について先に調停離婚することは不利になるので、しないのではないかと思います。離婚訴訟で養育費を高くしたら和解で離婚してあげるという方法で戦うのが有利でしょうから。
両者が離婚だけしてしまおうとして調停離婚することは可能です。ですが、戦略的にはそれはあまりやらないのではないかと思います。

2010年09月29日 20時20分

この投稿は、2010年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判

    婚姻期間4年 そのうち別居期間1年3ヶ月 子供は未成年2人 今も婚姻中です 私の月収は18万程度です。 私の不貞により離婚と話しが進み、離婚調停を私から申し立てしましたが、養育費慰謝料の折り合いがつかず不成立、相手より裁判訴状が届きました。 内容は月々養育費10万 慰謝料1000万5年以内に支払えというもの。 こちら...

  • 婚姻費用と離婚の調停中です

    現在婚姻費用と離婚の調停を申立てし次回で3回目になります。 婚姻費用11万、養育費6万の算定が旦那に対して出ましたが 法的効力は調停にはないから従わないと支払いをしてくれません。 また離婚も勝手に私が決めたことだからと応じてくれません。 離婚するのであれば養育費3〜4万と婚姻費用の申立てを取り下げることが条件だと...

  • 離婚条件。離婚成立時に決まる養育費は算定表になりますか?

    離婚調停中です。 慰謝料800万円と養育費60000円が相手の離婚条件です。 慰謝料は減額する気はないとの主張です。 調停ではこれ以上の話し合いはないので不調に終わりそうです。 そこで裁判長が相手に慰謝料800万円は高すぎる…調停では無料だと思うので離婚を成立させて慰謝料は裁判にしたらどうか? 養育費もお互いの年収からの相...

  • 養育費。離婚した場合の養育費はいくらくらいでしょうか?

    別居中です。 私は会社員で年収約530万円で相手は年収約300万円弱だと思います。 1歳の息子がいます。 離婚した場合の養育費はいくらくらいでしょうか? 離婚調停を控えていますが、離婚成立までの婚姻費用分担金はいくらくらいでしょうか?

  • 調停離婚にして審判離婚にしたい場合

    調停離婚について質問です。只今、調停離婚を申請中なのですが、妻とは離婚は合意しており、親権も妻に決まっております。ただ、養育費、慰謝料(DV)、婚姻費用についてはお互い納得せず話が進まない状況です。僕は妻に婚姻費用として別居してから3ヶ月になりますがそのうち2ヶ月は、家賃等の支払いと生活費を渡し10万以上の支払いをし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。