養育費について。

公開日: 相談日:2010年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

彼氏の事なんですが、彼は以前結婚をしていて二人の子供が居ます。
離婚の時は裁判所を通さず離婚をしたそうなんですが、その際養育費は一人25000円の二人で5万円を払うと元奥さんの両親立ち会いのもと書いたとの事。ただ、元奥さんの家が自営業をしていて、そこで仕事をしてた為、離婚の時には無職になるため、両親も元奥さんも払い始めは仕事が決まってからで良いと言ってくれたにも関わらず、1・2回しか払ってないと最近わかりました。
離婚は7・8年前だと言ってました。元奥さんからも請求の連絡は一切ないようです。
彼とは今、同棲を始めたのですが今になってそれの請求をされてしまうと、生活が出来なくなってしまいます。でも、養育費は払わないといけないものなので、どうしたらよいのでしょうか?
ちなみに元奥さんは離婚後1年位で彼氏が出来てまたその1年後に同棲をし、再婚してその人との間に子供も出来たみたいです。

再婚しても、養育費は払い続けるものなんですかね?

25155さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    養育費を支払うように要求される可能性はあります。

    ただ、現状で彼氏の子どもが再婚相手の養育下にあるのであれば、養育費の支払義務が相当程度免除される可能性はあります。

  • 相談者 25155さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん

    やはりそうですよね!
    実際請求がきても困らないように、彼ともう一度話し合ってみます!
    ありがとうございます。

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました