公開日:

DV、脅しについて

2014年04月13日
半同棲をしている相手がいます。
彼はホストをやっていて私はお客さんでした。一緒に暮らすようになってからもお店にも行ったりしていました。そしてケンカすると殴ったり蹴ったりされるようになり、お店に行くのも一緒に居るのも嫌になってきて文句を言ったり逆らったりするとヤクザみたいな口調で怒鳴りちらして
暴力を振るわれます。『俺が来いと行ったら必ずこい!じゃなきゃぶっ殺す!お前の家族もやってやる!警察に行っても出て来たらどこまででも追いかけてカタワにしてやる!』と言われて、怖くてずっと言う事を聞いて行きたくなくてもお店に行ってお金を払って来ました。でももうお金も払いたくなくて精神的にもキツイです。お金がなくて売り掛けになってしまってる状態です。脅されて店に行った飲み代でもやはりきちんと払わなければいけないのですか?
半同棲なので私の1人の家も別にあり、離れたくて自分のうちに逃げても夜中に勝手に来たり、外で何時間も待たれたりして本当に怖いです。捕まったらまた殴られるのも目に見えてます。
相談者(245251)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
脅されて店に行った飲み代でもやはりきちんと払わなければいけないのですか?

取消しないし無効の可能性もありますので,その場合支払わなくてよい場合もあります。

半同棲なので私の1人の家も別にあり、離れたくて自分のうちに逃げても夜中に勝手に来たり、外で何時間も待たれたりして本当に怖いです。

具体的な危害があるようですので,警察に相談されたほうがいいのではないでしょうか。
弁護士に入ってもらってもいいと思います。
いずれにしても危険な状況のようですから,接触しないようにされてください。

2014年04月13日 05時41分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
脅されて店に行った飲み代でもやはりきちんと払わなければいけないのですか?

 『俺が来いと行ったら必ずこい!じゃなきゃぶっ殺す!お前の家族もやってやる!警察に行っても出て来たらどこまででも追いかけてカタワにしてやる!』というのは明らかに脅迫となり、脅されて店に行かされた強要罪(223条)に基づく行為です。民法上強迫による飲食契約があったとして、取消が可能でしょう(民法96条)。もしこの取消が認められると、代金支払義務がなくなり、あなたの提供を受けた飲食物については現存利益がなく返還は不要となります。

半同棲なので私の1人の家も別にあり、離れたくて自分のうちに逃げても夜中に勝手に来たり、外で何時間も待たれたりして本当に怖いです。捕まったらまた殴られるのも目に見えてます。

 是非警察に相談すべきですし、今後のことを考えたら弁護士に依頼して今後連絡・交渉・面談強要などをしないように通知をして貰うべきです。

2014年04月13日 06時06分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
金銭の支払いの点については他の弁護士の回答と同じ意見です。

DV被害が深刻化しているので、近くの警察の生活安全課に、きちんと相談することが大切です。

DV防止法が改正され、夫婦間暴力だけでなく、交際中の男女間でも、同居している場合は、保護命令の申立てができるようになっています。

地方裁判所に申立てをし、6か月間の接近禁止命令を出してもらうことができるようになっています。

警察の生活安全課か、女性センターへ事前に相談してからの申立てになりますから、早めに相談してみることをお勧めします。最寄りの相談機関がわからない場合は、内閣府の「DV相談ナビ」を検索すると、電話案内があります。

2014年04月13日 08時15分

相談者(245251)
警察にDV脅しの事、家にまで押しかけてきて付きまとわれる事を相談しました。今までの脅しのメール、ケガの写真、病院の診断書を持って行きました。警察はこれは傷害事件として進めます。被害届を出して相手を逮捕し拘留してる間に、今の所から引っ越すなりするのが1番。あなたの身の安全の為にもそれがいいと言われました。被害届は正直迷っています。でも脅されて強制的に店に行った残りの飲み代はやはり払いたくないです。でも相手は弁護士使ってきっちり回収してやる、その費用もおまえに請求すると言っています。逆に私が慰謝料取る事はできますか?

2014年04月14日 02時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
逆に私が慰謝料取る事はできますか?

可能性はあると思います。
その刑事事件が終わってからでも民事上の請求をされてもいいと思いますし,刑事事件として進めば,相手から示談の申出があるかもしれませんので,その中で金銭的解決もありうるかもしれません。

2014年04月14日 04時12分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問です。その時に一人が起きてきたときやった?

    先日ホストの元カレから連絡が来てご飯に行くことになりました。元カレがお金なく、家に行こうと言われ女子禁制の寮に行きました。そこは3人部屋でした。一人は店外デートでお店のお客さんとデートに行きもう一人が起きてきました。 寝るってなってその人に触られるのも拒否って居ました。その時に一人が起きてきたときやった?とか減...

  • 暴言を吐き客を侮辱する店員に罪は科されますか

    今日母と喫茶店に入った時の事です。 私の注文を聞き間違えた女性店員さんが、後で店長らしき男性に、自分は聞き違えていないなどの文句を言っていたのが聞こえて、私は、文句を言いたいなら帰ってからにしてほしい。気分が悪いと、母に不満を漏らしていました。席がカウンターだったので私の不満も店員さんに聞こえていたのかもしれま...

  • 嫌がらせ目的のつきまとい2(3まで)

    2 周知だとは思いますがこのての『たかり』には『でっちあげ・なすりつけ(冤罪)』‥つきますです。つるめばなんでも通る‥チンピラとかクズとか言われる皆さんが好んで使う手口です。 ほっとくとこのようなことまでなすりつけられてきたりするので困りものです。 1度 6〜7年前、とあるパチンコやで(その1〜2年前からいく度に続いて...

  • どなたか緊急で教えて下さい

    この前の、質問の続きなんですが、今日、そのヤクザのカタギの人に面会に彼女と彼女のお父さんと自分で行きました。 向こうは自分が嘘をついて、仕事を断ったからとか彼女のコトやら彼女の親の事を話したからと言って訴えると言ってきました。 向こうは謝ったらそれだけでいいと言ってましたが自分をどうしても捕まえさせるみたいなコ...

  • 同居の彼氏と別れたい

    彼氏と同居して1年半くらいになります SNSで知り合い、私の賃貸マンションに彼が転がり込むという形ですぐに同棲しました。 しかし、生活費は入れてくれるものの、 家賃と駐車場代の半額程度で光熱費や食費は私の給料から出し、車のローンやペットの費用も自分も出すからといいつつ、一回も出してくれません。更に私のクレジットカー...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。