事実婚で婚約破棄後の妊娠、堕胎費用請求について

未就学児をもつシングルマザーです。

4月に入籍予定のため、一週間程の同棲ののち、婚約中の男性と婚約破棄となりました。原因は、男性の一方的な暴言や横暴な態度に耐え切れなく、子供の身も心配だった為です。彼に「あなたの判断に任せる」と伝えたところ、もうこの話はなしだと言われ、実家に戻りました。しかし、彼は言ってないと言い張り、私が言ったと。録音などしていないため、証拠はありません。
交際期間は約3ヶ月です。

先日、妊娠が発覚しました。堕胎を考えていますが、費用が15万ほどかかります。入籍予定でしたので、仕事は退社してます。(月収10万・彼が辞めて専業主婦に、と言った為)また、家財や家電は全て破棄し、住宅も契約解除し、新居に引越ししました。もともと毎月ギリギリで生活していたため、貯金がありません。

現在実家住まいの為、諸手当てが受給できません。(同居親族が税法上の扶養義務があり、受給資格の上限額を超えています)
両親、姉妹には金銭面では頼ることができず、また妊娠の件に関しては話していませ
ん。実家では妹夫婦が同居しているので、住むことは不可能なため、引越しを余儀無くされています。引越しするにあたり、引越し費用、家電購入など、金銭面も厳しい状況です。

相手方から、残りの荷物を返す代わりに、婚約指輪を返せと書面にて連絡がありました。

私は、場所も身の回りのものも仕事も失い、現状、体調も思わしくありません。
せめて、堕胎費用と診察代は彼に全額請求したいと思っています。
相手方とは連絡を取ることは可能です。
堕胎費用は相手方に請求することは可能でしょうか?
2014年03月26日 23時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もちろん、堕胎費用の半分を請求してもよい筋合いのものと思います。

2014年03月27日 00時27分

弁護士A
ありがとう
妊娠は、相手の単独行為でできるものではなく、2人での行為によりもたらされるものですから、相手にレイプされたとかいうことではないのであれば、全額請求ということはできないと考えられます。

2014年03月27日 00時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
4月に入籍予定のため、一週間程の同棲ののち、婚約中の男性と婚約破棄となりました。原因は、男性の一方的な暴言や横暴な態度に耐え切れなく、子供の身も心配だった為です。彼に「あなたの判断に任せる」と伝えたところ、もうこの話はなしだと言われ、実家に戻りました。

不当な婚約破棄の場合、妊娠中絶は、因果関係のある損害に該当しますので、費用も請求でき、慰謝料も請求できます。単純な交際終了と中絶という法的処理は間違っています。
婚約者のDVモラハラが原因ということであり、賠償請求できます。職を失ったことや転居を余儀なくされた不利益も賠償請求の可能性があります。
 DVモラハラに詳しい弁護士に早急にご相談ください。貴方のケースは、デートDVのひとつとして、時々あるケースです。経験値の低い弁護士の言うことは無視してください。

2014年03月27日 01時08分

弁護士B
ありがとう
堕胎費用は相手方に請求することは可能でしょうか?

治療代は半分とお考えください。
あと,内縁,婚約が認められる場合,相手の一方的な破棄は慰謝料請求も考えられます。
あと,指輪はもらったものでしょうから,返す必要はないと思います。

2014年03月27日 04時12分

相談者
弁護士A様、弁護士A様

回答ありがとうございます。
堕胎費用は半分なんですね…。勉強になりました。
ありがとうございました。

2014年03月27日 07時49分

相談者
荒川和美弁護士様

回答ありがとうございます。
慰謝料含め、請求できる可能性があるのですね。詳しく回答していただき、ありがとうございました。
彼が「自分は言っていない」と言い張り、私が言ったと言い続けても、それは可能でしょうか?
また、指輪は返却義務があるのでしょうか?

2014年03月27日 08時06分

相談者
弁護士B様

回答ありがとうございます。
やはり堕胎費用は半分なんですね…。
指輪は返却しなくていいとのことですが、指輪は返却せず、また荷物も取り戻せますでしょうか?

2014年03月27日 08時07分

この投稿は、2014年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊婦中の離婚について、養育費等の要求について、

    5月に妊娠が分かり仕事を辞め6月にバタバタと入籍しました、 その後新築の賃貸を借りたのですが悪阻と妊婦の為新築の匂いが耐えきれず実家に帰っていました、 現在も何度か家まで行くのですが臭いキツく長く家にいられません、 実家で今も生活をしています、 妊婦検診費・甲状腺病院費用・妊婦用品などの費用など家に居ないからとい...

  • 婚約解消、中絶による肉体的、精神的慰謝料

    ・まず私たちは遠距離 彼は未婚者(正社員)、私は未婚のシングルマザー ・妊娠を機に婚約、両家の親、職場、友人報告済み ・しかし三度に渡る入籍予定、引越しを向こうからキャンセル(仕事等で) ・最終的にこちらから引越し日を指定、彼と彼の両親承諾。それに向け準備済。 ・不誠実とも取れる対応が続き鬱再発(鬱であること...

  • どこまで請求出来ますか?

    結婚して主人の実家に同居しました。 2カ月目で妊娠しました。 初めから家族とは上手く行ってませんでした。 主人と義父母の希望で別居を言われました。私自身もつわり等で一度離れたらいいのかもと不安ながら別居開始しました。(実家へ) 結婚生活も始めたばかりで喧嘩しながらでも夫婦、家族を作って行きたいと話しましたが、ダメ!...

  • 離婚後のペットの所有権について

    離婚後のペットについて 結婚当時、元夫が猫を飼っていましたが、元々猫を飼ってはいけない住まいだったので、結婚してからは私の実家で猫を預かりました。 それが猫が3才の時で、それから7年間結婚している間もずっと私の実家で世話をしてくれていました。 離婚後、そのまま猫を引き取って5年になりますが、最近になって僕の猫だか...

  • ベットの医療費

    離婚前提に別居をしています。可愛がっている犬が二年前から病気で投薬が必要で、月に2万円近くかかります。 私は主人から生活費を貰ってないので婚姻費用の請求の調停の申し込みはし、第1回目の調停は11月です。 私の収入はパートで月5万ほどです。 家賃や生活費は独身の時に貯めた預貯金に頼るしかないので正直薬代はかなり負担で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。