1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 未婚シングルマザーです。親権と養育費について。

公開日:

未婚シングルマザーです。親権と養育費について。

2014年02月05日
少し長くなりますが、よろしくお願い致します。

現在一つ年上の彼氏と交際中、1年5ヶ月になります。
二人の間には3ヶ月の赤ちゃんがいます。
相手は期間社員で寮に住んでいて、私は無職で息子と一緒に実家にお世話になっている状態です。
彼からは生活費(月8万くらい)を貰っていました。

本来なら結婚するべきだとは思いますが、先が見えない不安と度重なる彼の言動に呆れてしまい、別れを決めました。

先が見えない不安は、期間社員が今年の9月末で終わってしまうのにもかかわらず何も焦ってない、正社員になろうという気持ちが全く見られないこと。
(中卒、無資格、車の免許無しで就職が難しい)


度重なる不信な言動は、

・今まで一度も私の親に結婚の承諾をもらうよう努力、誠意を見せてない
・臨月の時に義母から誓約書が彼に届き、内容は『もし別れた場合、養育費を請求しないこと。もし請求した場合は親権は彼に渡すこと。』というもので、彼氏は『親は言っても聞かない人だし、説得するの面倒だからとりあえず書いて』と言った
・妊娠中に『同棲もダメだって言われたら、もう諦める』と言われた
・自分の借金が支払い遅延の為に一括払いになってしまい、給料では足りなくて息子の貯金(出産祝いやお年玉)を平気で使い、私達の生活費が渡せないからまたクレジットカードで借金してくれと言われた

私の気持ちは妊娠中に冷めていました。


私の両親も今までは『子供のことを考えて気持ちが無くても結婚しろ』と私に言ってきましたが、今回の金銭面のことで呆れてしまい、別れることに承諾してくれました。

まだ彼には話していません。
一度私に気持ちが無いことは話しましたが、『今は育児にいっばいいっぱいなんでしょ』や『また惚れさせるよ(笑)』など考えられない程ポジティブでした...

そこで質問ですが、この理由で別れた場合、
・親権はどのくらいの確率で私になりますか。
・養育費は相手の仕事が無くなっても請求できますか。
・別れる理由として正当でしょうか。
(相手の義母が結構やっかいで、慰謝料とか言われそうで怖いです。)
・養育費を貰っても面会を断ることはできますか。

長々と申し訳ありません。
よろしくお願い致します。
相談者(231359)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・親権はどのくらいの確率で私になりますか。

確率は分りませんが,まだ3月ということですから母親が必要になるはずです。
相談者が親権者の確率は高いとはいえましょう。

・養育費は相手の仕事が無くなっても請求できますか。

請求されるのは自由です。
ただ,相手が実際働いていない,財産もないということであれば,期待はできないかもしれませんね。

・別れる理由として正当でしょうか。

まだ,結婚もされていませんし,婚約もしていないのですよね。
理由はいらないと思いますが。
ただ,内縁の可能性は否定できないので,その場合は一方的は内縁解消は慰謝料請求とか言ってくるかもしれませんね。

・養育費を貰っても面会を断ることはできますか。

基本的には面会交流はお子様のために実施されるべきです。
ただ,相手にDVとかお子様に危険な状態になるような場合,制限される場合もあります。

2014年02月06日 05時18分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 臨月での婚約破棄、養育費、慰謝料について

    5年お付き合いしていた男性との間に子供が出来ました。 私の実家にも結婚の挨拶に来て、籍を入れると断言しました。 しかし、いつまで経っても籍を入れてはくれず俺の子か分からないと言い出しDNA鑑定が出来る出産後まで籍を待ってほしいと言われました。 彼の両親も鑑定するように言っているようです。 彼とは一時期、彼からの警察...

  • 未婚で妊娠して養育費、慰謝料、生活費を一括で払えといわれた

    初めての投稿です。よろしくお願い致します。2ヶ月前に別れた彼女から妊娠したといわれました。未婚です。妊娠は6ヶ月のほんとに手前で僕に伝えてきました。生理不順で下ろしたら2度と子供ができないかもしれないといわれました。1度は両方の親に結婚以外は認めないといわれ責任とりますといいました。ですが気持ち的にどうしても結婚し...

  • 内縁関係の夫に慰謝料請求できるとしたらどこまで出来るのか?

    バツイチ 現在妊娠7ヶ月で、今年4歳になる娘がいます。娘とお腹の子は父親が違います。お腹の子の父親と内縁関係にあたり一緒にも住んでおり11月に妊娠発覚後、籍も入れる、娘も養子にとり実の子として2人の父親になると今の今まで言われており婚姻届など書類も書いてはいませんが全て手元にありました。いつでも書けば出せる状況でした...

  • 養育費、出産費などについて

    去年の年末に私は振られてしまいました、DVなども一切ありませんでしたが、理由は仕事の出張続きで会えないからということでした。彼女はその一週間後には新しい男性と同棲をはじめ、何度か寄りを戻したい私からと電話しましたが、相手にされず、5ヶ月がたち、私もすでに諦めていました。 そんなときに、彼女の友達が、「今の彼氏は働...

  • 養育費・慰謝料請求について

    付き合って二年になる七歳下の彼氏がいます。3月に妊娠していることがわかり、伝えると『籍をいれよう』と言ってくれました。 3月中には式場を見て回ったり、新居に引っ越しました。 5月には両家の顔合わせも済んでいます。 当初7月に式をしようと話してたんですが、私の悪阻がひどく4月に入院してしまったので産まれてからという事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。