1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 自分の人生に真剣に向き合って頂ける弁護士さんを探しています。よろしくお願い致します。

公開日:

自分の人生に真剣に向き合って頂ける弁護士さんを探しています。よろしくお願い致します。

2013年12月26日
4年くらい結婚するつもりでずっと付き合ってきた10歳歳上の女性がいます…彼女は突発的におかしくなる性格で過去に3回警察に私から付きまとわれていると相談し、そのたびに警察に赴いたり電話できちんとした関係を主張してきました。私は離婚してから交際を申し込みましたが彼女が離婚したのは2年前です。離婚届けは一緒に出しに行きました。いろいろな将来の話を彼女自身私にしてきました。彼女はクラブ経営者で私は当時新聞販売店の経営者でした…お互いの将来を話してお互い経営者じゃ成立しないから私は経営者から身を引く事を決め少しずつ無理なく一緒に同棲しようと仕事を辞めて彼女に合わせる生活スタイルを作りやってきましたが、別れたはずの男や子供を理由にうやむやにされ、取り乱してばかりだったので一緒に借りた家を泣く泣く出ました。それからは会えば何時も通りの彼女で離れて少し時間が経つと取り乱し私の存在を否定する彼女になったりを繰り返しました…おかしくなる度に話をしに行き、元の関係に戻るのを不安に感じてました…理由は電話やメールの着信拒否をされながら関係が続いたからです…別れるならきちんと話をしないと今まで失ってきた事に自分自身向き合う事も出来ないし、また元の彼女に戻ってくれると思い話をしに行ったやさき、逮捕されました…彼女が取り乱した際に腕を掴んだ事が暴行罪になるとの事でした…最初は全く犯罪者扱いでストーカーと建造物侵入も言われましたが、事情を話すにつれ、『お前は騙されたんだよ』と刑事さんに言われました…最終的に10万円の罰金になりました…その事で人生をやり直す為にやってた仕事や住む場所も懲戒解雇され失い今に至ります…自分自身何だのか未だにわからず、何故こんな事をされればならないのか意味がわかりません…近づくとまた逮捕され関係のない多くの人達に迷惑がかかるのできちんとお別れをする事も出来なくなりました…離婚した私の子供にもよく会ってました…最近ようやく少し生活が落ち着き子供に会った際『恭子お姉ちゃんはどうしたの?』と言われ、胸が抉られる思いでした…やはりケジメはつけたいと思い経営者を辞めた当時彼女に借り為替で増やしたお金…彼女と一緒に使ったり自身の生活費にあててきた550万円を返し、せめてやってきた事にケジメをつけたいと思い、今月から彼女のマンションのポストに返済を始めましたが刑事さんから逮捕したくないから止める様に…弁護士介入ならと言われました。
相談者(222947)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士をお探しのようですので、こちらの一括見積依頼をご利用になられるか、法テラスをご利用頂ければと思います。こちらの掲示板では、個別に名乗りをあげることはできないことになっています。

2014年02月23日 20時22分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相談にのって力になってくれる弁護士さんを探しています。

    結婚するつもりでずっと付き合ってきた10歳歳上の女性がいます…彼女は突発的におかしくなる性格で過去に3回警察に私から付きまとわれていると相談し、そのたびに警察に赴いたり電話できちんとした関係を主張してきました。私は離婚してから交際を申し込みましたが彼女が離婚したのは2年前です。いろいろな将来の話を彼女自身私にしてき...

  • 家事調停による精神的ダメージに対する謝罪要求

    彼氏がいると分かっていながらお付き合いしていた彼女と先日とても理不尽な形で別れました。とある駅まで送っていったとき送る前に私の自宅で彼女の性格(私に対し嘘をつく)について話し合っていました。その後、彼女のお母さん宅にどうしても今日幼児があるというので彼女の口から終わったら必ず帰ってくるとの約束で駅まで送ったのです...

  • 彼女に暴力を振るっていないのに加害者にされそうです

    非常識な彼女と別れらたいのにしつこく攻められる男性友人(彼)についてです。彼女宅で夜に、彼女と彼女の友人と飲んだそうです。ですが、彼女の友人は外の車に子供(赤ちゃんと小学生)を置きっぱなし、彼女も我が子も友人の子も放って置く状態。(彼女は未婚の母)そのうち彼女の友人は飲酒運転で帰宅。あまりにも非常識な彼女に冷め...

  • 彼氏のいる女性とのお付き合い

    彼氏のいる女性と4年程付き合っています。 彼氏がいるとわかっていながら同じ仕事と言うこともあり、ズルズルと関係を続けてしまっています。 別れようと思いましたが、彼女も私と別れるのは嫌だといいます。 その間、その女性にいろいろなプレゼントをしました。 この中途半端な関係をきちんと精算したいのですが、こんなに尽くし...

  • 頭下げろ強要 脅し

    1ヶ月前彼氏が既婚女とLINEで自慰行為のやりとりをしているのを見てしまいました。互いの写メ動画付き。 詳しく聞くと私と付き合う前にセフレだった、今は同じ職場にいるとの事でした。 やはりそれは耐えられないので、やめてほしいと彼氏から女に言ってもらってました。じゃなきゃ動画ばらまくぞと。どうなのか話が全く進まないので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。