相談にのって力になってくれる弁護士さんを探しています。

結婚するつもりでずっと付き合ってきた10歳歳上の女性がいます…彼女は突発的におかしくなる性格で過去に3回警察に私から付きまとわれていると相談し、そのたびに警察に赴いたり電話できちんとした関係を主張してきました。私は離婚してから交際を申し込みましたが彼女が離婚したのは2年前です。いろいろな将来の話を彼女自身私にしてきました。同棲しようとやってきましたが、別れたはずの男を理由にやってきた事もうやむやにされ、別れるなら真剣に話し合いをと思い彼女の家に向かった際に彼女が取り乱し落ち着かせる為に腕を掴み落ち着いてちゃんと話し合おうと伝えた日…結局、話し合い出来ずあろう事か暴行、ストーカー、建造物侵入で逮捕されました…私は何もしてません…刑事さんは『お前は騙されたんだよ』と、言いましたが、結局、暴行罪で10万円の罰金…誓約書も書かされました…彼女の言う事全てを聞き入れてきのに…裏切られてたのはわかってましたが今までの立場も家族も全てを失い、自身の人生をやり直しながらおかしくなる性格の彼女と関係を続けてきた理由は彼女を愛しているからです…お別れさえきちんと出来ず一生何だったのかわからない気持ちと独り向き合わないとなりません…私自身経営者でしたが彼女はクラブ経営をしており、一緒になる為に話をして私は立場も捨てました。その際、二人でやっていく為に彼女から借りたお金があり、最近ようやく普通の生活に近づく生活レベルになってきたので彼女のマンションの宅配BOXにお金を返し始めましたが、刑事さんに止める様に警告をメールで言われ、あなたを逮捕したくないと言われました。おかしいとメールで反論していたら弁護士さんに介入して貰うなら大丈夫そうな話を頂きこのサイトに書き込みしました。ちゃんと話し合いすら出来ず犯罪者にまでされましたが、私は真っ直ぐ真剣にやってきましたし今も気持ちは変わらないので、違う話だったのならお金だけは返し自身やってきた事のケジメをつけたいです。話は長く複雑なので弁護士さんにはきちんと説明をしたいですし、無理とか駄目とか決めつけず真剣に交際してきた心情に向き合って代理返済をして頂ける弁護士さんを探しています。捕まった際に住む場所や仕事を失い、まだ事件から10ヶ月です。かかる費用も一括は厳しいので真剣に逆の立場で話を聞いて頂ける弁護士さんに依頼をしたいです。よろしくお願い致します。
2013年12月25日 19時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
かかる費用も一括は厳しいので真剣に逆の立場で話を聞いて頂ける弁護士さんに依頼をしたいです。

このみんなの法律相談の場では,個別に弁護士が手を挙げれないことになっています。
このサイトの一括見積依頼というところで,弁護士を探されてください。

2013年12月26日 06時23分

この投稿は、2013年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自分の人生に真剣に向き合って頂ける弁護士さんを探しています。よろしくお願い致します。

    4年くらい結婚するつもりでずっと付き合ってきた10歳歳上の女性がいます…彼女は突発的におかしくなる性格で過去に3回警察に私から付きまとわれていると相談し、そのたびに警察に赴いたり電話できちんとした関係を主張してきました。私は離婚してから交際を申し込みましたが彼女が離婚したのは2年前です。離婚届けは一緒に出しに行きまし...

  • 警察に異議申し立てについて

    3年間付き合ってた彼に将来性があると言葉巧みに近づかれ、指輪をもらったり、愛してると言われていました。しかし、彼は奥さんに相手にしてもらえなかったせいか、私を捌け口に利用していました。 私が、「奥さん中心よね?私は捌け口だよね?」と言うと、今度それを言ったら終わりだからね!と私が、彼を好きだと言うことをいい事に...

  • 家事調停による精神的ダメージに対する謝罪要求

    彼氏がいると分かっていながらお付き合いしていた彼女と先日とても理不尽な形で別れました。とある駅まで送っていったとき送る前に私の自宅で彼女の性格(私に対し嘘をつく)について話し合っていました。その後、彼女のお母さん宅にどうしても今日幼児があるというので彼女の口から終わったら必ず帰ってくるとの約束で駅まで送ったのです...

  • 虚言によりストーカー扱いをされ、精神的に苦痛を受けました。

    お付き合いはしていないのですが、半年以上仲が良くデートや泊まりもする関係でした。年の差があるのでお付き合いは難しいと私も認識しておりましたので、今の関係でも仕方ないと思っておりもしかしたら、振り向いてくれるかな?ぐらいで思っている感じでした。 それがつい最近もう逢わないと急に言われ、前日も泊まっており急な事なの...

  • 風俗の出戻りについて

    変な話で申し訳御座いません。 ある風俗で女の子と知合って付き合う様になったのですが、その時泣いて風俗を辞めたいと言われたので辞める手順を教えて一時期は辞めていました。(電話番号も変更した方がいい事を伝えるとすんなり変更しました) その後、結婚の話などもし彼女は喜んでくれていました。 その間は彼女は家に住んだりも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。