不起訴処分になりますでしょうか?

傷害容疑で逮捕、勾留されていました。(17日間)同棲相手に対してです。
容疑を認め、真実を記憶の限り警察でも検察でも話しました。

すると、検事が略式裁判でも構わない旨の書類を出してきたので押印をしました。

すると、釈放の準備をするよう警察官から指示がありました。

その時、弁護士の先生から今迄拒まれていた謝罪文を被害者が受け取ることになり、処分保留の釈放となりました。

その後も謝罪文を送付し、メールを交わし被害者が謝罪文を受け取り反省をしていることは分かった。

治療費も分割ではあるが支払うことを許してくれた。その際、当然口座も教えてくれ一部振り込みました。

今迄、連絡手段がメールと手紙に限られていたが、電話も大丈夫になりました。

検事にも先程、伝えました。連絡がとれる状態にしておいてくれと言われました。

検事は何故、連絡をとれる状態にしておいてくれと言ったのでしょうか?

また、不起訴処分となる可能性はどのくらいでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。
2013年12月17日 11時38分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
傷害の怪我の程度が不明なので、確たることはいえませんが、いずれにしても、検事が処分について「再考」しているのだと思います。勾留満期段階では、略式で罰金刑の方針でしたが、被害者側の宥恕や一部賠償金の支払いという事情変更を考慮して再考するというものです。結果はどうなるか確率で言えませんが、あなたにとって、処分が軽くなる方向には進んでいます。被害者と完全示談が成立し、「示談書の提出」「示談金の振り込み送金票」を検察に提出できれば、なお、状況は良くなるでしょう(検事は、被害者への再聴取を行っているはずです)

2013年12月17日 11時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察としてはあなたがおっしゃった内容が本当かどうか,被害者にも確認し食い違いなどがあれば再度電話する必要あると考えた可能性があります。
また一般論として,あなたは被疑者である以上,連絡がとれなくなり,逃亡されてしまうと困るという事情もあったものと考えます。
もちろんその他の事情もあるかもしれません。

相手があなたのことを許すということを検察官が被害者から直接確認できれば,不起訴になる可能性はあると思います。

2013年12月17日 11時50分

この投稿は、2013年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談とは?これを示談と言うのでしょうか?

    傷害容疑で逮捕、勾留されていました。(17日間)同棲相手に対してです。 容疑を認め、真実を記憶の限り警察でも検察でも話しました。 すると、検事が略式裁判でも構わない旨の書類を出してきたので押印をしました。 すると、釈放の準備をするよう警察官から指示がありました。 その時、弁護士の先生から今迄拒まれていた謝罪文...

  • 送検時に検察官から連絡有り。その後の処分はいつ決定?

    半同棲していた相手(彼氏)が傷害罪で逮捕されました。被害者は私で暴力を振るわれたので、警察に電話して来てもらった際に、その場で逮捕という形になりました。 彼の逮捕と同時に私も警察署に行き被害届を作成し提出したのですが、冷静になって考えた結果、逮捕日当日に被害届の取り下げ手続きをしました。 本日送検され、検察官か...

  • 捜査について。これは、検察に書類送致するということですか?

    よろしくお願いいたします。 強制わいせつ罪の告訴状を警察に提出し、被害者から聴取も何度かしました。わいせつの他に脅迫や嫌がらせもあるため、聴取は文書化していますが被害届として被害者の印鑑を押すことは後で連絡すると言われました。 警察は、聴取の内容と告訴状、診断書を添えて検察庁に送り検事に見てもらう。 告訴...

  • 盗撮で捕まりました、今後自分が取るべき対応をご教授ください。

    2日前に駅の自由通路上のエスカレーターにてスマートフォンによる盗撮の疑いで2人の鉄道警察に囲まれ確保されてしまいました。 私自身も初犯で状況が分からず。途中から高圧的な態度を見せたこともありこちらも冷静に話を聞き 鉄道警察には素直に応じれば逮捕はしないなどの説明を受け、近くの交番まで行くこととなりました。 特に...

  • 事故でも事件でも加害者は警察で事情聴取を受けたら・・・

    警察から聞かれたことに対して事実を話して調書を作成し加害者は調書を読み間違えがなければ印を押し検察に送る。 今回の場合、交通事故の加害者(トラック運転手)が事情聴取を受け過失を認めている(事故を回避できた)と警察から聞いていて書類送致されてるんですが、書類送致されてから警察が調書に印を押させたとか非を認めないとかあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。