1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 元彼の妻からの取り立て。やめてもらうことは可能でしょうか?

公開日:

元彼の妻からの取り立て。やめてもらうことは可能でしょうか?

2013年12月08日
元彼に借りたお金の返済を、妻(たぶん)が執拗に求めてきます。やめてもらうことは可能でしょうか?

半同棲であった元彼から、お金を借りていました。今回の質問にある「妻」と出会ったことがきっかけで別れたのですが、借りていたお金はその後も彼の口座に振り込み、返済をしました。
ところが、返済を終えた数か月後、妻が彼を連れて私の家に「お金を返して」とやってきたのです。

実は付き合っていた頃、彼からキャッシングのカードを預けられており、その残額が100万円ありました。
もちろん、全額私が使ったものではありません。二人のお付き合いや生活の中、またその頃していたネットワークビジネスに使ったものがほとんどです。ですから、別れるときに彼は、カードは返してと言いましたが、お金を返せとは言いませんでした。(しかし、一部は使ったことに間違いがないので、上記のとおり返済しました。)

妻は「この100万はどうしたの?返してくれないの?」と詰め寄りました。
妻に従えられてきた彼は、うつむいたまま一言も発せず、妻の言葉にうなづきながら、じっと自分の足元を見つめるばかりでした。その哀れな姿があまりにもかわいそうで、私も反論できませんでした。
多分、妻に見つかって、私に貸したお金だと言ったのでしょう。気の弱い男性でしたから。

毎月の返済日と金額を決め、しばらくは落ち着いていたのですが、半年ほど前から「何日までに何円(約束の4倍くらいの金額)振り込んで」と月に何度も妻からメールが入るようになりました。「今日中に何円振り込んで」という事もあります。手元にお金がなく、妻にも連絡がつかず、元彼にお詫びの電話を入れたことがありましたが、彼は妻のしている事を全く知りませんでした。私からの返済金も妻が使っているようでした。

精神的にかなり参っています。この、非常識な取り立てをやめてもらう手段はあるでしょうか。話し合いの出来る相手ではありません。妻では、私に返済を求められないと伝えても、理解できない様子です。
ぜひ、解決できる方法を教えてください。よろしくお願いします。
相談者(219314)の相談

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
支払をするにしても、その金額に争いがあるようですから、簡易裁判所の調停の申立をして、きちんとした話し合いをして、決めた方がよいと思います。調停では、妻には出席権はありません。部屋の入るのは彼だけですから、その彼と調停委員2名を交えて話し合うことが最良と思います。

2013年12月08日 12時54分

相談者(219314)
ありがとうございます。私も、そうしてきちんと話し合いができればと思います。ただ、調停をするとなると、妻は関与できませんから、激怒して我が家にやってくるであろうことは容易に察しが付くのです。世間一般の常識に疎い方のようなので、たとえば被害届などで警察に「だめですよ」と止めてもらうなど、強制力のある方法はないかな、と思っています。

今、一番困っているのは妻からの執拗なメールやはがきです。それが無くなればありがたいのですが。そのメール等でかなり精神的に追い詰められています。

まずは、妻のメール攻撃を止める事。それが無くなったら、私ももっと落ち着いて考えることができると思うので、先生に教えて頂いたことを踏まえ、きちんと金額等も話し合いたいと思います。

すぐのご回答、大変感謝しています。「いい方法があるんだ」と、とても気持ちが軽くなりました。
本当にありがとうございました。

2013年12月08日 14時25分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 付き合って別れた彼女からもらったお金は返さなきゃだめですか?

    5か月前ぐらいなのですが、お金を貯めていた私に当時の彼女が「目標金額あげるから仕事やめてやりたいことやりな」ということで350万円ほど貰いました。その後その彼女と付き合っていたのですが、彼女の浮気等で別れました。別れてしばらくすると、家族が困っているという理由でお金を全額返してほしいと言われました。お金を貰った当...

  • 困っています。せめて5万ではだめですか?

    初めて質問させていただきます。どうぞ、よろしくお願いします。 今から8年くらいまえなのですが、借金があり、ソープで働いていました。そこで、知り合ったお客さんが、消費者金融なんかに金を借りててはいけないと、ある日お金を用意してくれました。最初はお断りしていましたが、私にも甘えがあり、うけとりました。その方はお金は...

  • 金銭トラブル 元彼からの返済がなく困ってます。借用書と証拠なし

    ネットで知り合った元彼に80万くらいお金を貸しました。 その後1年経ちましたが、1円も返済がなく困ってます。 返済さえしてもらえればいいのですが、ことを穏便にすませて元の生活がしたいと思い、どうすればいいか悩み質問させていただきました。 最初は仕事を始めるための資金として20万、携帯代金が払えないから仕事ができない...

  • 元不倫相手からの交際費請求について

    2010年10月から4年間、妻子持ちの方と知った上で交際をしておりました。 今年の7月頃、わたしから別れを告げ現在は会っておりません。 別れたあと、彼は私に与えた時間と全てを返せと言ってくるようになりました。 先日も、メールで妻にすべてを打ち明けた、返していただくものは返してもらう、100万の返金を求めると言ってきました...

  • 初めての利用です

    元カレに80万を貸しています、結婚する話も出ていたので深く考えませんでしたがこの間私がバイトの日に入院している犬を引き取りにいって欲しいとお金が足りるように15万円預けましたが家に帰るとそのお金が勝手に使われていて詳細も話してくれません、とりあえずこのお金は今月末までに返してくれるとのことでしたが彼が無職や貯金がな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。