家宅捜索の原因がわかりません

本日家宅捜索されました。私と彼は同棲していて、彼氏側の事での家宅捜索だったのですが、なぜ家宅捜索になったのかがわかりません。
彼はホストをしているのですが、話を聞くと当時働いていたお店の上司とそのお客さんの間でのトラブルに巻き込まれたような内容でした。
お客さんが指名していた担当ホスト(上司)に殴られた等での話らしく、そういった話は被害女性と私は知り合いなので当時聞いたりはしていましたが、彼女も問題ある行動をしていたのでいきすぎた喧嘩程度にしか思っていませんでした。本日家宅捜索の際に
その女性を紐で縛り寮で監禁し、脅迫?恐喝?か何かを行ったという事実があると聞かされ私達2人は初めて聞く話でした。
その監禁云々の話に彼氏も場に居合わせている、または犯行に加わったという証言があるらしく、他にも数人(社長、代表、取締役の方たち)の方の名前もあがっているそうです。
その他の方は他にも系列があるので別の県にいたり、裏方で仕事をしている方たちなので、この犯行に加われるはずもなく、そのお客さんともそれほど面識ありません。
彼氏の方も上司のお客さんというのでお店では関わりはしたもののプライベートは自分と同棲しているため関わりもないですし、彼女自身に手を挙げる理由もありません。
聞けば聞くほどありえない話で違和感が拭えません。
その当事者(上司)である方は最近別件(薬物)で逮捕されており、余罪がつかないように嘘の供述をしているのではないか・・?とすら思えます。
被害女性と現在は連絡はとっておらずどちらがそういった話をだしたのかもわかりませんが、連絡先は入手しようと思えばできるので本人に直接聞いてもいいものなのでしょうか?
彼氏の方は家宅捜索の後事情聴取ということで警察署の方に連れて行かれました。
家宅捜索をされるということはそれなりの証拠がつくられているということなのでしょうか?
また、彼氏の方は逮捕になってしまうのでしょうか?
被害女性は自分の家にもよく遊びに来ており、彼氏とも普通に話したりして仲が悪かったわけでもないので不思議でなりません。
2013年09月27日 16時54分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
逮捕されるかどうかは現段階では不明です。

家宅捜索はそもそも,逮捕するための証拠が集まっていない段階で行うことが多いです。もちろん理由なく捜索されることはありませんが,そこで証拠があることによって逮捕に結びつくという可能性もありますし,何も証拠が出ずそのまま逮捕されないという可能性もあります。

2013年09月27日 17時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 彼が犯罪に巻き込まれ、彼自身の嫌疑は冤罪であるとすれば、捜査機関が抱いている嫌疑と戦わなければならない事態に至ることもあり得ます。ここは誰が見ているか分からない、誰でも見られる公開ネット掲示板であり、一度書き込んだことは、そのまま残ります。詳細な事実関係や、こちら側の言い分を不用意に書き込むの危険です。もう書き込まずに、今後の事態の推移に応じて、必要があれば、刑事弁護の経験豊富な弁護士に相談した方が良いでしょう。

2013年09月27日 17時25分

この投稿は、2013年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 痴漢へのその後の対応について

    数日前に通勤の電車内で痴漢にあいました。 恐怖と驚きで呆然としましたが冷静になって勇気を出してその場で捕まえました。 捕まえた瞬間、犯人はすごく強気で否定したりお前なんか触るわけない、頭おかしい!と言われました。駅員を呼び先に私は事務所に通されたので犯人とはそれきりです。警察も到着し事情を説明したのち警察署へ移...

  • 刑務所に手紙をだしたい。

    先日質問した者です。 彼氏が児童福祉法違反で逮捕され その相手は私です。 そこで彼に手紙を出したいのですが 私は被害者のなるのですが 警察側は受け取ってくれるのでしょうか? 内容は「今、私はこうしてる」「刑務所から出てきたら私も大人になってるから今後のことについて話したいから出所したときに連絡がほしい」 ...

  • どうすればいいのでしょう?

    ちょっと言い難い話なんですが、ご相談できる人もいないので思い切ってお話しします。 実は私の知人(40才、女性)が風俗店で働いています。 離婚され、お子さん二人を育てられるのに、少しでも収入の良い風俗をご自身で選ばれた訳ですので、事件性はありません。 その方には思春期のお子さんが二人がおられ、遠方にまじめなご両親が...

  • すべてたらい回しでした

    仮釈放をしないでほしいと申し出するのは 何処にどの容にして申し出したらいいのでしょう、 先日、刑務所へも問い合わせや相談してみましたし、警察電話相談もしてみました、 それから 彼の仮釈放後の身元引き受け先の親の地域となる保護観察所にも電話して相談してみました、 たらい回しだけで、気をつけるしかないし…、こちらで...

  • 傷害事件のことで...

    友達が同棲の彼女を殴ってしまい逮捕されました。 怪我の状態もなにもわかりません。 彼女もよく知っているので話がしたいのですが、どこにいるかわかりません。 おまけに、友達の財産等も持って出て行ってるみたいなんですけど、それは窃盗とかにはならないんですか? 警察に聞いても彼女の居場所は教えてくれません。 とにかく、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。