同棲中(居候中)の彼と別れた際に…

私は現在とある男性(以下X)と1年同棲しています。

ただ彼は以前から俗にいう浮気性がひどく、日々過去の恋人にLINEで「会いたい」等送り続けています。勝手にXの携帯電話を覗く後ろめたさも有りましたし、具体的に会いに行ったりしていないので(仕事後は直帰してくる)知らないふりをしてしまいましたが、そろそろ限界です。

今年29歳になったXは、自分が30になるまでに結婚をしようと言います。
しかしこのまま変わらないXと、平和な結婚生活が何十年も続けられるとは思えません。
また彼は実家で犬を虐待、(彼の実家のわんちゃんは彼を見るなり失禁するほど怯えていました。)将来の子育てに関して、「泣き止まなかったら放っておく」等、DVの片鱗を見せることが有ります。
(私は実際に手を挙げられたことは、1年住んでいて1度しかありませんが、避妊具無しの性行為の強要はありますので、経口避妊薬を飲んでおります。)

別れたいのですが、別れを切り出した瞬間Xに何をされるのか恐ろしく、言えません。
Xは浮気性とセットで束縛心が強く、私の携帯にメールや着信が来るたびに、誰か問い詰め、友人と会いたいというと嫌な顔をし、mixi LINE Twitter FaceBook
は全て退会させられ、携帯に登録されていた異性の知り合いのデータも消されました。
またそんな束縛で、非常に仕事がしづらい時期もありました。

出て行って逃げられればいいのですが、元々部屋は私名義で、単身者向け、家賃光熱費食費全て私が負担しています。 私が逃走した際に部屋を荒らされたりしたくありません。また彼は合鍵を持ち歩いています。

生活費の負担のことは、一度そのことを指摘したら「週末のデート代は全部おれが出しているし、それでもお前の負担が大きいのはわかっているから一定額は二人の今後の資金として別口で貯金している」と言います。でも通帳や額面は、お金のことを切り出すと一気に機嫌が悪くなるので、怖くて聞けません。

そこで相談なのですが、

①一方的にこちらから別れを切り出したところで、「婚約破棄」等で訴えられることはないだろうか
②彼と1年間ともに住んできた中での、生活にかかった費用の半分を請求できたりするのか。
です。
②は期待しておりませんが、訴えられた場合法律の知識が無い為不安なので、質問させていただきました。 本当に長くて乱文で申し訳ないですが、お力添えよろしくお願いします。
2013年09月10日 18時19分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
DV人格の疑いが濃厚です。同居しているとすると内縁関係です。DV/モラハラを主張して離別を言ってゆくのですが、弁護士を入れることが必要です。
何するかわからない点は、保護命令等の法的措置、ストーカー行為による警察の対処などを求めてゆきます。弁護士に依頼したほうが、よいと思います。

2013年09月10日 19時04分

相談者
荒川和美弁護士>

早速のご回答、誠にありがとうございます。
同居=内縁となることは初めて知りました。

とすると、一方的にこちらから別れを告げ、彼に部屋を出ていくよう促したりすることは難しく、もしそうしてしまった場合「婚約破棄」が出てくる可能性が有るので、予めこちらから弁護士を介入させた話し合いを膳立てしておいた方が良いという形でしょうか?

とりあえず一度機会を見て相談に行こうと思います。

ありがとうございます。

2013年09月11日 13時10分

この投稿は、2013年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 前妻の嫌がらせをやめさせたい。

    夫の前妻のから、現妻【私】に対しての嫌がらせをやめさせたいのです。 前妻が、私の情報をFacebook等で集め、高校などを調べて、あること無いこと噂を流したり、前妻の周りの方も私がどこにいた。何をしていた。等、情報を共有と言いますか、そういう行動をしていることを知りました。 そういう事はあり得ると思うのですが、ただ...

  • 私の友達の事なのですが‥

    私の友達の事なんですが‥私の友達(K)は現在年上の彼氏(H)が居るんですが、そのHが元彼女とKいったりきたりずっとしているんです!その時その時で都合の良い事ばかり言って「やっぱり元彼女よりKが好き」元彼女には「Kみたいなきつい女はだめだお前が最高や」などと言っています。5回目くらいにKとHがやり直した時に「もう二度と元彼女に...

  • 浮気人彼氏から。残りのお金もかえってこない、中傷のされたと逆にいわれてます。

    まず、元カレが浮気して、私は浮気相手と思われていました。私が浮気されていた子が彼の家に行き、またも、同棲しはじめの彼女がいました。それはTwitterで。私も彼女もお互い相手の事がわかっていたので、浮気相手の子と話し。あまりにも酷い彼の態度。 私はそれでも。好きでしたが怒りがこみあげて、精神的にやられていたので。line...

  • 中絶裁判について。この場合私側は勝てますでしょうか?

    私は付き合ってる彼との間に子供ができてしまいました。そして、私は産みたいと何度も何度もいいました。ですが彼は中絶以外かんがえておりませんでした。お互いの意見が対立して結果片方から生まれることを望まれていないのならその子供がかわいそうとなり中絶しました。(2015年2月12日)わたしはまだそのとき高校3年生でわたしの方の親...

  • Aさんの妻から不貞行為として訴えを提起された場合、私に賠償責任は生じるのか

    仕事の関係で知り合って数年経っている方(Aさん)ですが、同じ地域に住んでいることもあり、直属の私の上司の指示で、その方(Aさん)の職場(SOHO 自宅も兼ねる)に、週に数回、手伝いに行くようになりました。 Aさんは私よりも10数歳年上で、家族(妻とお子さん)がおり、その家族と私の上司も長いつきあいでしたので、なんの不安...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。