養育費の申し立て

近々養育費の申し立てをしようとしていました。
3年間払ってもらえずずるずるここまできました。
私には彼氏がいて、家賃のみ、払ってもらっています。
私は3月に鬱になり精神的に弱っていたのもあり、仕事を辞めてしまいました。
前の夫には今彼女がいて、同棲しているみたいです。
3泊4日で旅行に行っていたり、ぷれぜをあげていたり、パチンコをしていたり、好き勝手しているのに、お金がないから払わないと言っています。
腹が立ち養育費の申し立てをしようと思い必要な物をすべて揃え来週行こうとしていました。
私も、たまには息抜きにとパチンコに行きました•••。
そしたらそこに夫がいて、私がパチンコをしている写メを何枚も撮ってきました。
申し立てをするなら証拠にこれを出す!と言ってきました。
養育費減額、貰えない、負けることはありますか?

2013年08月17日 18時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
養育費減額、貰えない、負けることはありますか?

・以前のご質問を見れば 不倫をしたから養育費を支払わない と主張していたようで今回も あなたがパチンコをしているから支払わないと言ってくるかの姓があるようですね。

しかし 養育費請求権はあなたも放棄できませんし 元夫も 法律上当然にお子さんに対し扶養義務を負っていますので 養育費支払い義務があります。

裁判所に養育費請求調停申し立てを早急になさる必要があります。過去分についての請求は無理でしょうが 調停申し立て時から養育費の支払い義務は認められます。

相手の収入 あなたの収入 お子さんの年齢・人数 をもとに 裁判所が作成した養育費算定表基準に基づき養育費が認められます。

2013年08月17日 18時53分

相談者
回答ありがとうございます!
写真を提出された場合、金額は変わりますか?
不利になったりするんでしょうか?

2013年08月17日 19時08分

弁護士A
ありがとう
写真を提出された場合、金額は変わりますか?不利になったりするんでしょうか?

・裁判所の算定表には 権利者(妻)がパチンコをしていれば 養育費を減額するという 基準はありませんので ご心配になる必要はありません。

2013年08月17日 19時15分

相談者
ありがとうございます!
すごく不安だったので•••(;_;)

あと、聞きたいんですけど、
今まで夫は1人暮らしで3DKに住んでいて今は彼女と同棲しているのは、何も言われないんですか?
1人暮らしなら1Kあれば十分だと思うんですけど。
家賃が55000円と敷金礼金を分割でプラス1万だと言っていました。
料理もしないから全部買ったり外食をしたりで食費で5万から6万と言っていました。
安いところに住む話しなどそういう話しは養育費を払うにあたって注意などしてもらえないのでしょうか?

2013年08月17日 19時33分

弁護士A
ありがとう
相手が同棲しているだけなら 扶養義務を負っていませんので お子さんの養育費算定には マイナス要因になりません。相手が 生活費がかかるということを養育費減額の理由にすることはできません。相手自身の生活が苦しくなるだけのことですから 放っておいてもよいでしょう。

2013年08月17日 19時38分

相談者
彼女の扶養とかじゃなくて、家賃が高いところに住んでいて、生活が出来る額を夫は残しておかないといけないじゃないですか?
その際、もし夫の給料が20万だったとして、家賃プラス敷金礼金を入れて、6万6000円、生活費が10万だとすると、残り3万4000円が養育費になりますよね?
家賃がもし、3万円だったとして、生活費が10万だとしたら、養育費が7万になるんですか?
やはり夫の生活が優先で、家賃が高ければそちら優先で養育費が減るのでしょうか?

2013年08月17日 20時30分

弁護士A
ありがとう
もし夫の給料が20万だったとして、家賃プラス敷金礼金を入れて、6万6000円、生活費が10万だとすると、残り3万4000円が養育費になりますよね?

・裁判所の算定表はそのような考えにはたっていません。親の必要とする生活費を100として 子の生活費の割合を 14歳までの子供は55 15歳以上は90と考えます。夫の年収が240万円ですと 養育費は 2~4万円の範囲と考えます。

現に夫がいくら生活費を使っているかは問題視されないのです。

2013年08月17日 21時35分

相談者
2〜4万円ってゆうのは、2万は絶対にもらえると言うことでしょうか?

2013年08月18日 13時06分

弁護士A
ありがとう
2〜4万円ってゆうのは、2万は絶対にもらえると言うことでしょうか?

・相手が年収240万円ですと 必ず 2万円の養育費は認められます。

2013年08月18日 13時11分

相談者
2万円以上は、なにを対象に4万円になるんですか?

2013年08月18日 13時36分

相談者
10月に養育費のことで調停をすることになりました。
今日手紙が届き、前の旦那からメールがきました。
弁護士を雇って親権をとる!と言ってきました。
離婚して4年、養育費はもらっていません。
そして私は今無職です。
親権はとられるのでしょうか?

2013年08月27日 20時03分

この投稿は、2013年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から、お金返せ!って言われてます。

    二回目の相談に、なります。 離婚して、三年目です?二年前に、 一回関係を持った既婚の男性に、前の夫と、養育費の事で揉めている時に、その男性に、頼んで、養育費を払うようにと電話してもらったんですが、私の面倒を見ると言ったらしく、養育費を一切きられ、前の夫名義のマンションも追い出される事になり、その男性がお金を用意...

  • 養育費・慰謝料請求について

    付き合って二年になる七歳下の彼氏がいます。3月に妊娠していることがわかり、伝えると『籍をいれよう』と言ってくれました。 3月中には式場を見て回ったり、新居に引っ越しました。 5月には両家の顔合わせも済んでいます。 当初7月に式をしようと話してたんですが、私の悪阻がひどく4月に入院してしまったので産まれてからという事...

  • 養育費について

    今付き合ってる彼女が妊娠したんですが、自分は彼女には申し訳ないけどおろしてほしいと思っています。おろすのにかかる費用は自分がすべて払います。彼女も自分の意見はわかっています。でも、彼女はどうしても子供を産みたいと言っています。このような状況で彼女が出産したら養育費は払わなくてはいけなくなりますか?

  • 離婚と養育費と親権について

    こんにちは。前に1度質問させていただいた者です。 前の質問をしてからも、旦那とは別居中で、生活もほとんど変わりありません…。 質問なのですが、お互いに離婚には同意したという設定で、その時は養育費など口約束ではっきり決めたのに、旦那の事ですから後からになって払わないと言われそうで不安で仕方ありません。ちゃんと払っ...

  • 長文です。妊娠 結婚拒否 慰謝料等

    結婚 慰謝料 養育費についてです。 今、妊娠7ヶ月です。 相手の方は籍をいれてくれません。 付き合ってからすぐ同棲していて 2年くらい経ちます。 ですが、先日別れようと言われました。 彼はこないだまで浮気をしていました。 今はわかりませんが。 あたしに対しての愛情がなくなったのと 結婚しても絶対別れるし バ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。