至急!別れた彼氏からプレゼントの返却要求と中傷メール、ストーカーまがいの行為?

半年ほど結婚を前提にお付き合いをした男性と
2週間程前に別れた際
「今まで買ってあげたものを全部返せ」と言われました。

この三連休で家に取りに来ると言い張っており
怖くて実家に帰って来ています。
メールの内容からだと昨日は実際に来たようです。

〜〜〜以下、詳細になります〜〜〜
結婚を前提にお付き合いはしていましたが結納等はしていません。
また、同棲もしておりません。
相手は実家住まい。

最初は、その男性が自分の荷物を私の家に取りに来た際に
プレゼントもゴミ袋に詰めて持って帰ろうとしましたが
半分は諦めて、高価なものだけを持ち帰りました。
(財布やアクセサリー、ゴルフ道具など)

その後、メールで
「この間持ち帰らなかったものを家に郵送しろ」と住所を送って来ました。

自分で色々調べた結果
法律上は「返す必要はない」ということだったので
無視をしていました。

しかし、毎日のように
「いつ送ってくれるんだ?」
「返事が無いのはおまえの性格が出ている」
などのメールが届くようになりました。

少し怖くなったので
返信はせず、様子を見ていましたが
徐々に中傷メールに変わっていきました

「おまえは体を売ってモノをもらってたんだ」
「不特定多数の男と関係を持たないと気が済まない女だ」
「付合ってるとき陰で出会い系をやっていたのを知っているけど言わなかった」
「これからも体を売って暮らすんだろう」
「みんなに話したらもともと性格が悪かったんだって言ってたよ」
身に覚えもなく
少し、妄想が入ったようなメールが来るようになったので
かなり怖くなり無視を続けました。

すると今度は
「返事がないなんて、君の性格を疑うよ」
「君が住んでいたマンションに空室あったよね?」
「僕がそこに引っ越したら、運び出しやすいね」
「今日取りに行きます」
「返事がない場合大丈夫と判断します」
「この三連休で取りに行くよ」
「今日いないなら、明日明後日も暇だからいくよ」
と実際に取りに来るとメールしてきました。

それまでのメールを読んでいて
実際に会うのは怖いのでどうしたらよいか分からず
とりあえず実家に逃げて来ました。

ちなみに電話もかかって来ましたが怖くて出ていません。

三連休が終われば、また家に帰らなければならず
どう対処したら良いか困っています。
宜しくお願い致します。
2013年07月14日 02時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
買ってもらったものですから,返す必要はありません。
エスカレートするようでしたら,ストーカーとして警察あるいは弁護士に相談してください。

2013年07月14日 02時21分

この投稿は、2013年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私はストーカー行為で捕まりますか?

    先々週、元交際相手(一度別れましたが再び復縁しました)と飲みに行きました。しかし「やはり私とは付き合うことは出来ない、付き合っている時から気持ちは無っかった」と言われ愕然としましたが、友達なら続けてもいいと言われました。友達を続ける証に、お互いに好きなミュージシャンの音楽CD交換しました。お互いに泥酔いになり、先...

  • ペット里親トラブル。なんとかすることは、出来ないでしょうか?

    里親に出ていた犬が気に入り、 里親にメールで連絡取り見に行くといった前日にメールが入りやはり手放すことができないとメールが入りあきらめたんですが、2、3日たった頃にまた里親からメールが、入り内容は、ご主人の具合が、悪くなりやはり手放さなければならないとのメールをもらいましたので、伺える日程を連絡してOKをもらいま...

  • 肩書きのある元カレからストーカー扱いされました

    1年半前に別れた元カレとのことについてです。彼は肩書きのある方です。 私は、別れてからも好きでしたが、はじめは彼に気持ちがもうないと思い、あきらめていました。 しかし、突然彼のほうから連絡が来て、また連絡を取るようになりました。 彼は私の気持ちを知っていました。 元々、メールのお返事が苦手な彼でしたので、...

  • 元カレが嫌がらせをしてきます。

    私は五歳年下の彼と四年少し付き合い、五月末に別れました。 その後も数日嫌がらせのメールがきてました。 地獄に落ちろ、裏切り者、俺と別れたらもう、恋はしないとか言うが出会い系サイトで懲りないやつだな、親にはなれない、メンタルが病んでる、など。 無視をしてして来ましたが携帯のメール、ショートメール、パソコンのフリー...

  • 元ヤクザ?からのメールなどで

    前も同じような事で相談させて頂いたのですが、早く解決したくて相談させて頂きます。 2年ほど前から仲良くしていた男性と今の同棲している彼と共通のお友達だと思っていた男性が元ヤクザらしくてもう友達付き合いもしたくなくてできるだけ遠回しに離れて行くようにして居たのですが、メールも電話もやめてくださいと、彼が居る所でお...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。