養育費について…

公開日: 相談日:2013年05月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

妊娠8ヶ月の時に彼が既婚者と知りました。
その後彼は奥さんと別れて私と再婚する約束をしていましたが、私の上の子(元旦那との間の子供)と一緒に暮らしたくないと去年10月に言われ今は別の女性と同棲しています。

去年12月にやっと認知をしてもらい、今家裁で養育費の話し合いをしているのですが…

一ヶ月の給料は25万(家賃は会社負担なのでありません)車のローンが8万(今年いっぱいまで)私としては妊娠してから仕事(同じ職場でした)を辞めたのと、結婚の約束をしていたのに…裏切られたのと…
私から電話を着信拒否にしているので、一切連絡が取れなくなっていました。
そんな無責任な彼を許せません…

彼は養育費を二万と言っているのですが…
私はせめて四万以上貰いたいです。
もし家裁で話し合いがつかなかった場合は…
弁護士をたてなくてはいけないのでしょうかexclamation&question
私にはそんなお金はないので…彼の言い値で納得するしかないのでしょうかexclamation&question
彼は既婚者でしたが、子供はいません。

178518さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「もし家裁で話し合いがつかなかった場合は…弁護士をたてなくてはいけないのでしょうかexclamation&question私にはそんなお金はないので…彼の言い値で納得するしかないのでしょうかexclamation&question
    →必ずしも弁護士を立てなければならない義務はありません。
     仮に調停が打ち切りとなれば,裁判所が審判という形で妥当な養育費の額を決めてくれることになります。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました