慰謝料

公開日: 相談日:2013年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

7年間同棲していた女性がいました。住民票も別で結婚もしないことを前提にお付き合いしてました。金銭的に賃貸よりも財産になると考えて昨年、分譲マンションの購入を行いました。名義は私です。親にはその旨を伝えるべく会わせてます。今年の完成なのでまだ未入居ですが、新たに好きな人ができ、別れ話をしました。その際、その新しい彼女とは不貞はありませんが、家を出て行った後はその彼女と肉体関係を持ってます。その後、二人に対して弁護士から内容証明が届き、連帯で500万の請求がきました。私のせいで元の彼女には申し訳ないと思ってますので無償で終わるとは考えておりませんが、この金額はいかがでしょうか。そもそも内縁とは思わずお付き合いしてましたので、私は100万ほどと考えてましたがいかがでしょうか。

159234さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「同棲」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから