離婚する際に、結婚前の借金を返せと言われました。法律的には払う義務はありますでしょうか?

初めてこちらで質問させていただきます、どうぞ宜しくお願い致します。

結婚生活の中で、喧嘩になったときに大声で怒鳴られ暴力はふるいませんでしたが、ぶん殴ってやりたいとか、おまえには何もできないとか、目の前で拳を握られて床を叩きつけられたりして、それでも仲直りしてやってきたのですが、それが積み重なり、私が主人を怖いとしか思えなくなり、私から離婚して欲しいと告げました。離婚理由は他にも、子供を作る事をきちんと話し合っても協力してくれなかったなどがあります。

離婚話をして、最終的に、もう悩まなくていい分かったっと言ってくれたので、理解してくれたと思っていたのですが、主人が引っ越すときに、「結婚前にお前がしていた借金の半分を返さなければ離婚しない」と、言われました。

主人と付き合う前に私には借金が300万円ありました、それで主人と同棲しながら付き合っているうちに結婚の話が出たので「借金があるので結婚はできない」と言いました。それでも一緒に返して結婚しようと言ってくれたので、私の給料を返済にあて、借金返済後に入籍しました。

今回離婚するにあたって、私はストーブとパソコンだけもらい、あとの財産は全て主人が持っていきました。嘘か本当か分かりませんが「貯金も定期もない」と言われました。私は専業主婦でストーブとパソコンだけしかなく、仕事を始めるまでは親の世話になるしかありません。

文章が前後してしまって分かりにくくて申し訳ありません。。。

1:法律的に、結婚前の借金の半分150万円を返す義務はありますでしょうか?

2:また結婚前のこの借金を返して欲しいと裁判をされた場合、私が負けて全部払う事になるのでしょうか?

3:相手は150万円を返さなければ離婚せずにとことんまでやる!っと言っていますが、私は離婚できないのでしょうか?

4:相手が、私の両親や親戚などに「昔借金があったから返せ」などといってきた場合はどういう対応をすればよいでしょうか?

言い訳になってしまうかもしれませんが、両親の一人は認知症で介護が必要な状態で、もう一人も持病がありいつどうなるか分からない状態で...私も専業主婦だったので今すぐにでも仕事できるようにと探してはいますが、この状況下で150万円を返せと言われても、どうしたらいいのか分からずに本当に悩んでいます。どうか宜しくお願い致します。

また質問方法が分からずにみんなの広場のほうに間違えて書いてしまいましたすみません。

2013年01月16日 16時42分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
1:法律的に、結婚前の借金の半分150万円を返す義務はありますでしょうか?
  返済が贈与であるなら返済義務はありません。あなたから頼んだのでないこ   と、結婚中に返済したのではないことから、立て替えではないその可能性が高  いと思料します。

2:また結婚前のこの借金を返して欲しいと裁判をされた場合、私が負けて全部払う事になるのでしょうか?
 返済義務が認められるかもしれないと思ううなら、あなたは、財産分与の請求をしましょう。DVを理由とする慰謝料請求もしましょう。そちらは勝つ可能性が十分あります。夫にとってはやぶへびですね。

3:相手は150万円を返さなければ離婚せずにとことんまでやる!っと言っていますが、私は離婚できないのでしょうか?
  できます。DVを理由として、婚姻を継続しがたいと主張すればよいのです。
4:相手が、私の両親や親戚などに「昔借金があったから返せ」などといってきた場合はどういう対応をすればよいでしょうか?
  そのような請求は認められません。

2013年01月16日 18時31分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
そのようなお金は、借金かどうか判然としません。そのことを承知で、相手は、結婚したのですから、今更返済の義務はありません。
とことんまで頑張る根拠が相手にはありません。
離婚するかどうかは、あなたの決心次第です。借金を理由とする離婚原因は、法的にはありませんから、心配しないでよろしいでしょう。
夫婦間のことは、親に責任はありません。

2013年01月16日 18時35分

相談者
質問者です。
荒川和美弁護士様.居林次雄弁護士様.早々のご回答本当にありがとうございます。
150万円を支払う義務は無いとの回答をいただけて、脅されることはないと思うので、安心して涙がでてきました。
本当にありがとうございます。

ここで再度質問してもいいのか分からないのですが...

相手に「弁護士さんに相談したら150万円を支払う義務は無いとの意見をもらったので、払うことはできません」っと伝えてみてもいいと思いますか?

また、離婚しないと言われ続けた場合は、私が調停などを申請することになると思うのですが、相手がとことんまでやってやる!!っと言っていたので長引くのではないかと心配ですが、相手の暴言を理由に早く終わる見込みは無いのでしょうか?

度々の質問で申し訳ありませんが、どうぞ宜しくお願い致します。

2013年01月16日 19時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
、言うことはかまいません。実は、早く終わらせるには、取れませんよと言うことより、「どうせ争われるなら財産分与や慰謝料を取るまでやる、いいの?」というのが効果的です。
 そして、相手からお金を取る話なら、どんな弁護士もがんばってくれますよ。
 実際、多少時間と手間をかけても、もらうほうがあなたのためです。相手に非があったと公が認めるわけですから、あなたが夫に恐怖でマインドコントロールされていることからの脱却のきっかけにになります。

2013年01月16日 20時51分

相談者
荒川和美弁護士様 再度質問に答えて頂きましてありがとうございます。

今回の質問でお二方よりご回答本当にありがとうございました。
また他の疑問や不安が出てきましたので、新しく質問を投稿させていただこうと思っております。
お忙しいところ、本当にありがとうございました、また是非回答頂ければ幸いです。

2013年01月17日 14時26分

この投稿は、2013年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の迷惑料について

    婚姻期間1年2ヶ月で子供なしです。DVと借金で離婚を進めています。主人は再婚、私は初婚です。 結婚前から主人には前の結婚時からの住宅ローン・車のローン・借金があり、その額は承知で結婚しました。ただ、結婚する前に聞いていた額よりもはるかに多かったのは事実です。じつは私にも借金があり、それは黙っていました。自分の貯金...

  • 内縁の夫に結婚の話を出されたまま騙され、お金を貸しました。慰謝料はとれますか?

    交際5年の彼と2年前から同棲しています。同棲前から結婚の話を出されており、今回本気で結婚を考えるとのことで同棲し、来年結婚しようといわれていました。しかし、同棲前からいろいろと理由を言っては私からお金を借り、消費者金融にも借りにいかされ、総額100万円です。給料が入ったら返す。や、いついつ振込があるから安心して...

  • 離婚後のお金の問題。どうにかならないもんでしょうか?

    友人を助けて下さい。 妻は結婚前に借金があり夫が支払って(800万)きれいになっているものと思っていましたが、他にもあることが発覚。 お金の管理は妻に任せていたため、手をつけるなと言っておいたお金も相談なく使われてしまいました。(約250万→このお金は夫の母が夫が小さい頃から積み立て、結婚の際渡してくれたもの...

  • 婚姻前の借金について

    婚姻期間1年2ヶ月で子供なしです。DVと借金で離婚を進めています。主人は再婚、私は初婚です。 結婚前から主人には前の結婚時からの住宅ローン・車のローン・借金があり、その額は承知で結婚しました。ただ、結婚する前に聞いていた額よりもはるかに多かったのは事実です。じつは私にも借金があり、それは黙っていました。自分の貯金...

  • 外国人との金銭トラブル

    外国人の彼と付き合って半年くらいたった時、彼に日本人の奥さんと子供がいることがわかりました。彼は仕事、住所、年齢すべて嘘をついていました。彼が言うには離婚調停中だと。私は彼にお金を貸していて、いつも「返す返す」と言いますが、返ってきません。離婚して私と結婚したいとも言いますが、離婚の話も本当かどうかわかりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。