外国で外国人と未婚出産(胎児認知済み)の親権

公開日: 相談日:2012年12月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

ただ今、実家にて一時帰国しています。

私は日本人女です。相手は外国籍です。結婚はしていません。
お互いに外国人として(互いに永住ビザがない。)第三国に住んでいます。私たちはそこで2年間同棲している間に妊娠し、
胎児認知を終わらせ出産しました。子どもは日本国籍のみ所持しています。

様々な事情があり、私たちは結婚予定はございません。
私はその国での仕事を離れたため、仕事のビザは無効になりました。結婚もしていないので家族ビザもありません。
今は、子供のビザを申請中だという理由で、
仮の滞在許可にて、滞在できている状況です。
しかし子どものビザも下りずに1年過ぎ、
彼には引き続き必要書類の提示を言われています。
私はその人とその国で生きていく覚悟がないため、
結婚は絶対にできません。

私としましては、このまま互いに第三国で不安定に過ごしていくことが、
自分にもわが子にとっても良いことだと思えずにいます。
彼の収入が不安定ですが、私はビザがありませんので働けませんし、心配です。

彼は、彼の母国へ帰りたがらずいますし、日本も嫌がっています。私は日本へ本帰国し、働きたいと思っています。
子どもはまだ一歳です。

今回の航空チケットは往復で買いました。
しかしスカイプで話していても、喧嘩が始まります。子供を持って帰ってこないとどうなるかわかるかなどと高圧的になります。

どうしてこのような事になるのでしょうか。
彼は父親になりましたが、胎児認知だけで、彼の国の国籍もこどもには与えられませんでした。
いま私が子供とともに、あの国へ戻らないことに問題はあるのでしょうか。子どもは日本人です。むしろ子どもを守れる親は、私しかいないのでは?
それでも本当に私は彼に訴えられて、この実家にまで警察を送り込まれるのでしょうか?そして子どもは外国へ行っちゃうのでしょうか?
また一時帰国のつもりでしたので、あちらの住民票や健康保険などは抹消せずに来ました。
放っておくといけないのでしょうか。
日本での住所や健康保険証などは、彼に無断で復活させてよいのでしょうか。わたしは、外国で、ビザもない生活へ戻る必要があるのか、本当に悩んでいます。

先生方、お知恵をお貸しください。
乱文で大変失礼しました。

155184さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    タッチして回答を見る

    その外国人の男性の国籍はどこですか?
    通常は、出生した時点で血統主義から、母親の国籍となります。認知したのみでは、その男性の国籍を取得しません。婚姻届を外国人の本国(大使館)に提出すれば、子供は国籍を取得することがありますが、本国の法律によります。二重国籍状態となることもあり得ますが、原則認められないので、日本とその国のどちらかをいずれ選択しなければならなくなります。宗教もからむため、一概に言えません。
    現時点では、日本国籍であり、認知のみですから、子供の引き渡しを相手の男性が請求することはできません。日本に帰国し、母子ともに日本人としての生活をしてかまいません。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「同棲」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから