光熱費などの支払いについて

公開日: 相談日:2012年08月20日
  • 1弁護士
  • 2回答

同棲した相手が光熱費などの支払いをしてくれず 払うなど 口ばかりで パチンコに使う金はあり、仕事も最近やめたみたいです。
賃貸ですし 居て使った分の光熱費、家賃など払ってほしいのですが請求するのは間違っているのでしょうか?
また、男が払わない場合、二十歳も越えていますが、男の両親に連絡し払わせる事は可能でしょうか?


135704さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手に対し,いきなり支払えというのは難しいかと思われます。
    今後,支払わないのであれば出て行けという形であれば可能でしょう。

    なお,相手の両親に請求し,事実上支払ってもらうことは可能です。
    しかし,裁判などで強制することはできません。

  • 相談者 135704さん

    タッチして回答を見る

    素早い回答ありがとうございます。

    払うとゆう約束で 現に何回かは払ってもらいました。しかし、仕事をやめ、金がないとゆう理由のわりにパチンコに行き飲み食いする金があるにも関わらず、払わず、納得いきません。私が仕事をしている間、男は うちで寝てるだけ。
    早く出てって 今まで私が生活費以外で払った分はともかく 居た分の最低限の光熱費、家賃ぐらいは払ってほしいです。
    男の両親に、お宅の息子が出入りしてた分ぐらい払って下さいと強く言って大丈夫でしょうか?
    関係ないと言われたら 回収は不可能になりますか?

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    請求するというより内情を通知して支払ってもらう程度であれば問題ありませんが,強く請求すると本来両親の債務ではないので恐喝などに該当する可能性があります。

    なお,知らないと突っぱねられるとそれ以上は請求できないです。

  • 相談者 135704さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    そうですね。
    男の実家に電話して 払ってもらえないと困るってゆう感じで話してみます。

    素早い回答ありがとうございました。

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました