離婚後の監護権取得

公開日: 相談日:2012年02月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

一昨年7月に離婚成立。
子供は長男12才・長女11才です。

親権は元夫がもち,一昨年12月から元夫は恋人と半同棲になった為(現在は完全同居),子供達は義理両親宅にて育てられていました。

昨年10月,その事実を知り子供達を育てたいと申し出たところ義理両親に拒まれ,長女だけ自分の意思で私と暮らしています。

監護権者変更・子の引き渡しを申し立てたいのですが,育児放棄している元夫か跡取りとしての長男を渡す気がない義理両親か,どちらかに申し立てれば良いのでしょうか…?

現在長男・長女は相手方家族に差別化され,一緒に過ごす時間すら与えられません。

私も長男と合わせてもらえない状況が続いています。

自分なりに考え,子供達2人の参観日など学校行事には母親として参加しています。
(相手方は誰も参加していないようです)

この様な状況でも監護権の変更は難しいでしょうか?
仲の良い兄妹が共に成長する姿を見守りたいだけなので親権にはこだわりません。

また,相手方との話し合いは暴言を吐かれて話にもならないのでできません。

何とか自分の手で2人の子ども達を育てていきたいので,ご助言お願いします。

108012さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    監護権でも構いませんが、親権者変更調停と面会交流の調停を申し立てた方が直裁かと思います。

  • 相談者 108012さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    長女については一昨年8月〜昨年11月まで,長男については現在まで元夫の住所となっているため相手方に養育実績があります。

    現在私は隣町に住んでいます。(長女は校区外通学の許可を取り長男と同じ小学校に通っています。)
    長男は今年度より中学生となる為,教育委員会の方より「転校も視野に入れないといけない」と言われています。

    子の福祉の為,環境を変えない
    という観点から見ても親権・監護権の取得はできるのでしょうか?

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す