日がないので至急お答え下さい。

去年の12月から同棲しました。彼がマンションにかかる初期費用をだし、私は家電などを買いお互い同じ位の金額になりました。
少し経ち子供の話になり喧嘩をして私の言ってる言葉を信じてくれず、追い討ちをかけるような暴言を浴びせられ自殺未遂をしてしまいました。
それから前向きに努力をしながら彼の事、好きだったので苦手な料理も家事全般やってきましたが、何かある度に『頭おかしい』とか『精神科に行ったほうがいい』とか言われてました。
あの日以来、彼に気持ちが無いこと薄々と気付いてました。

先月、彼が自分の部屋で電話3をしてたのですが、何も疚しい事、してないのであられば電話3を切らずにそのまま話を続ければいいものの、すぐに切り口論になりました。

結局、お互い気を使いながらの生活だったので別れる事になりました。

その時に私の買った家電を実家に持って帰ると言いましたが、それは困るって言われ、精神的被害にあってるのはオレだ!裁判するぞ!とも言われました。

この場合所有権は誰の物になりますか?


まず、マンションを選んだのは彼で、契約する前に別れても一人で払っていける家賃にしたほうがいいと私は言いました。

彼の住宅手当が3万入ると言ってたので家賃駐車場込みで12万5千で私は3万5千で言いと言われ、毎月払ってましたが、別れると決まったら差額分を払えと言われ、住宅手当が今は1万だと言ってます。

5月3日に話し合いをするのですが、私は車を売ってまで買った家電を持ち帰りたいのですか、この場合どうなりますかぁ?

例え裁判になったとしたら、どうなりますか?

教えてください。
2010年05月01日 20時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ただの同棲なら
所有権は,まず買った人のものでしょうね。

2010年05月01日 21時58分

相談者
有り難うございます。

一応、この同棲がうまくいったら結婚する予定でした。
家賃の差額分とか払う権利はありますか?

2010年05月01日 22時03分

弁護士A
ありがとう
それは,お二人の間で
どういう合意になっていたかにもよると思います。

2010年05月02日 14時32分

相談者
有り難うございます。

2010年05月02日 20時30分

弁護士B
ありがとう
家電の所有権は通常、購入した人のものなので、原則通りでいえば相談者さんの物です。

ただし、今回、同棲にあたって初期費用を相手方が支払い、さらに月々の家賃の多くを払っていた点で、その差額について相談者さんが支払い義務を負うのであれば、それと家電を相殺して、所有権を放棄する代わりに家賃等の差額の支払を免れるという構成がありえます。

しかし、家賃について相談者さんも3万5000円支払っていたのですし、家事等もしていたのですし、初期費用についても相手方名義の家で今後も相手方が住み続けるのであれば敷金の返還を受けるのも相手方であろうと思われます。

したがって、原則どおり、家電は購入した相談者さんの所有権と考えるべきですし、仮に裁判になっても家電すべてを相手方所有とするという判断はされないように思います。

2010年05月02日 21時03分

相談者
有り難うございます。
喧嘩した時にマンション出る前に別れたくない気持ちもあり、死んでやると暴言を吐いてしまったり、死ぬ気は無いにしろ包丁持ってマンション出て行った事もあり、警察に保護された事もありますが…それを含めたらどおなりますか?
慰謝料発生しますか?
それでも所有権はありますか?
教えてください。

2010年05月02日 21時25分

相談者
弁護士Aさん。
時間が無いので、教えてください。お願いします。

2010年05月03日 10時21分

弁護士B
ありがとう
出ていく際に警察に保護されたとの事情があっても、家電の所有権には影響しないと考えます。
家電はあくまで購入した人の物です。婚姻していれば共有財産とされる可能性もありますが、単に同棲していただけであれば、原則どおり購入者が所有権者です。

2010年05月03日 10時43分

相談者
すみません。本当に有り難うございました。
話し合いの結果、相談させて頂きます。
有り難うございました。

2010年05月03日 10時49分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 信用をしてたのに…。なにか、方法ないのでしょうか?

    何回もすみません。 産まれた子供が、気になり、俺は、かるいうつに、なっていて、イライラして仕事場の人と喧嘩になり、そして、7月分は、あしながおじさんに、寄付したから、お金が、ないと言われたので、じゃ~、8月は、ちゃんと下さいと言ってから、そのまま、帰ってこようとしたのですが、一応は、お父さんに、話を、したからと言...

  • 貸したお金を取り戻したいのですが....

    3月末に知り合い、彼から『俺は今後自分で会社立ち上げたくて、そのパートナーになって欲しい。結婚も考えてるし、子どもも好きだから2人で作れたらいいね。』と猛烈にアピールされ、その誠意を信じ付き合い始めました。 そのあと1ヵ月半ぐらいまでは、彼からの好き好き攻撃が止まらず楽しい日々を過ごしていたのですが、ある時な...

  • 法律的に彼女に別れを納得させる方法はないですか

    結婚を前提に3か月程まえから同棲をしています。 初めは楽しく過ごしていたのですが喧嘩のたびに 家の物を壊されたり暴力をふるわれたりします。 一度はさみを持ち出して自分の髪を切ろうとしたり怒ると何をするかわからない彼女です。 1か月前から別れたいとお願いしてるのですが 別れない。の一点張りで困っています。 賃...

  • 家賃滞納

    父の名義でアパートを借りて、私の姉が住んでいたのですが、あたし達兄弟が住むことになりました。 何ヶ月も家賃が滞納されていて、そのことは私達は知らず、滞納していてはいけないと思い、大家さんに連絡をし、今月末の給料で分割で払いますと言いました。しかし、今回の仕事場では給料日が翌月の15日で、家賃は払えず大家さんから電...

  • 賃貸 名義変更 同棲

    今年から同棲しておりました彼と揉めて、別れたいと相手につたえ別れるなら名義変更しないと言われていました。(初期費用、家具家電、光熱費全て私持ちです。子供がいるので簡単に引越しは出来ず、名義変更をお願いしていました) 2ヶ月ぐらい名義変更で揉め、ある日名義変更していいよと言われ、不動産屋大家さんに相談し名義変更す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。