同棲していた際の家賃請求

公開日: 相談日:2021年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
過去に付き合っていた方に住んでいた時の家賃を払ってほしいと言われています。
名義はあちらです。
その時にはこちらも別の家があるときもありましたし、別の支払いもあることを伝えていて、払えるもの(光熱費等)は支払いしていました。
住んでいる際に払ってほしい等の話はありませんでした。

【質問1】
これは支払い義務はあるのでしょうか?

1020024さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました