同棲 契約者はどちらか。

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
今私は22で、彼氏は一つ上です。
いずれ2人で同棲することになるとおもいます。
私は今任意整理中なため、連名契約など連帯保証人にはなれないと思います。

【質問1】
この場合、もし彼が契約者となったら、連帯保証人が私にするようなことを不動産から勧められるのでしょうか?

また、一般的には連名契約が多いのでしょうか?

1018120さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位
    タッチして回答を見る

    > この場合、もし彼が契約者となったら、連帯保証人が私にするようなことを不動産から勧められるのでしょうか?
    >

    ⇒ 連帯保証人をつけるかどうかについては、管理会社やオーナーの意向によります。
      連帯保証人のある契約とそうでないもの、或いは保証代行業者がついているようなものといろいろです

    > また、一般的には連名契約が多いのでしょうか

    ⇒ これもケースバイケースです。但し、収入が不安定などの場合には、連帯保証人を要求されることもあるでしょう。

  • 相談者 1018120さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。完済後5年ほど経っていればそれはかいけつするばあいもあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位
    タッチして回答を見る

    5年というのは、信用登録機関の登録情報のことを言われていると思いますが、ご質問が、金融機関ではなくて、不動産管理会社を経由しての賃貸借契約での連帯保証人ですので、信用登録機関での情報ではなく、勤務先の年収とか、勤務先が安定しているかが重視されるのではないでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す