子連れ別居について.親権を取るために気を付けることは?

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

未就学児の子供がいる母親です。
離婚の意志が固まり弁護士に相談したところ,置手紙を残したうえでの子連れでの別居をすすめられました。
その場合,夫は激怒し親権をめぐって裁判になるのは確実だと思います。
夫は私のみが現在の住まいから出ていけば,義両親を呼んで一緒に育児をする想定でいるようです。

私と子供で別居する場合は子供の環境が変わるので,
夫に継続性の原則を主張され,親権がこちらに渡らないのではないか…ととても心配です。

1.子連れ別居をするというのは親権を取りながら離婚する,最善の策なのでしょうか。
2.子連れ別居をするのであれば,保育園や小学校が変わらない地域にするべきなのでしょうか。
3.その他,親権を取るために気を付けることがあれば教えてください。

996309さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q1:子連れ別居をするというのは親権を取りながら離婚する,最善の策なのでしょうか。
    A1:子連れ別居については子供と父親の関係性を断ち切ってしまうことから、本心を言えば進めたくありませんが、現在の家庭裁判所の実務を前提に母親側が親権を確実にとるためには、子供を連れて別居をした方がいいかと思います。

    家庭裁判所の実務では、
    ① 監護状況維持の原則
    ② 母性優先の原則
    ③ 継続性の原則
    などの原則論に基づいて親権者を決めます。ですから、子供を連れて監護状況を整えることが重要になってきます。また、小さなお子さんの場合には母性優先の原則なども適用されるので、親権を取得する際には有利であることは間違いありません。

    Q2:子連れ別居をするのであれば,保育園や小学校が変わらない地域にするべきなのでしょうか。
    A2:それにこだわる必要はないと思います。あなたが新しく生活をする場所の近くで保育園や小学校を探すことになるかと思います。

    Q3:その他,親権を取るために気を付けることがあれば教えてください。
    A3:親権については、大きく言えば、「子の福祉」すなわち、「子供の幸せ」を基準に決めることになります。子供を養育する環境を整えて、養育環境が悪いと相手に言われないようにすることが大事だと思います。あと、弁護士さんの言うことをよく聞いてください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私と子供で別居する場合は子供の環境が変わるので,
    > 夫に継続性の原則を主張され,親権がこちらに渡らないのではないか…ととても心配です。
    ・というより,お子さんをおいて1人で家を出れば,育児放棄と非難され,相手に育児の実績を作らせることになるでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから