公正証書に記載されない離婚後の人生の約束事

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在離婚協議中です。
親権について3パターンあり決まりません。
子供が2人おり意志を聞いた上で一人一人に分けて親権を持とうかと言う話になっております。
有力なのは子供を一人一人なのですが、夫の方から、子供を一人一人に分けるのであれば、その後一切子供を作らないか?と聞かれました。
先の事など分からないと伝えたものの、作るなら親権は2人とも貰うと言われました。
公正証書には残せないから2人の約束事として子供は作りませんと条約的なのを書くかといわれました。
書いたとして、法的効力がないのは無いのは分かっているのですが、もし仮に再婚するとなり、再婚相手との子供ができた場合裁判起こされたりする事はあるのでしょうか?

994749さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり,法的効力はないと思います。つまり,その約束違反だと言って元夫から裁判を起こされても,それであなたが負けはしないだろうということです。
    ただ,無用なトラブルの原因になったり心理的な負担になったりするでしょうから,そのような約束はすべきではありません。夫がそのような約束にこだわるようなら,家庭裁判所の調停に持ち込んで,調停委員から話してもらうといいでしょう。公正証書外で守れない約束をするというのは,お勧めできません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先の事など分からないと伝えたものの、作るなら親権は2人とも貰うと言われました。

    ・・・お子さんの意思を尊重した結果「 子供が2人おり意志を聞いた上で一人一人に分けて親権を持とうかと言う話」になったということでですね。親の都合でお子さんの意思を変更するのはいかがでしょうか。
     また 夫が再婚し子供をもうけた場合にはどうするつもりなのか。
     お子さんの幸せを最優先に親権者は決めるべきです。
     変な約束は控え 将来子供にとって回避すべき事態となった時点で 親権者変更の正当性を主張し 双方でお子さんの幸せを考えれば変更するのがよいのかどうか協議すればよいのではないでしょうか。
     

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから