監護者指定の調停の際に提示する証拠について

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在私から申し立てた監護者指定の調停中です。
次回から調査官調査が始まります。
結びつきが分かるような子供との写真や動画はどのタイミングで見てもらえばいいのでしょうか?
面談の際か、家庭訪問の際どちらがいいですか?

ご回答よろしくお願いします。

994663さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調査官調査は、①当事者との面接、②家庭訪問、という順に進みます。

    ①において、時間をとってかなり踏み込んだ聞き取りが行われるので、参考になる資料は早めに提出することが肝要です。提出した資料は調査官が目を通して面接調査にのぞむからです。

    もちろん提出漏れがあって大切な資料については、調査官から提出を示唆されることもありますし、後から追加提出することも問題はありません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す