監護権指定、子の引渡しについて

公開日: 相談日:2020年10月28日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

別居して3ヶ月弱になります。
子供4人は夫に連れて行かれました。子供にも何の説明もなかったとの事です。先月までは月に2回くらい面会交流出来ていたのですが、財産分与等揉めて、こちらが妥協しないと面会交流を拒否すると言われています。
また、今のままだと子供が転校しないと行けないのですが1人が転校したくないと言っています。
別居中、子供にも私の悪口を言っているみたいで、1番上の子と関係が崩れて来ています。
同居中の家事、育児は共働きの為、同等くらいでしたが、子の病気や突発的な休校は私が休んで対応していました。
今、夫の元で子供は安定していますが、来年度転校になると嫌がっている子が心配です。
①そこで監護権指定、子の引渡しを申請しようと思うのですが、私に勝ち目がありますでしょうか?
②兄弟不分離は何歳くらいまで影響がありますか?
子は14歳、11歳、7歳、4歳です。

967640さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    大変なご事情なのだと思います。

    これだけの情報では正直に一概にはいえないというのが正直なところです。
    最終的には、今後監護することが誰が適切であるのか、ふさわしいのか、これまでの事情も踏まえて判断するからです。また、兄弟不分離についてもどうして分離させる合理的な理由があるのか、そこが重要です。一度お近くの弁護士さんにご相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①そこで監護権指定、子の引渡しを申請しようと思うのですが、私に勝ち目がありますでしょうか?

    育児は同等とありますが、病気や休校の対応は相談者がしていたとありますので、この点では相談者が有利なように思われます。
    あとは今後の監護方針や監護補助者がいるのかどうなのかも問題にはなってくると思います。

    > ②兄弟不分離は何歳くらいまで影響がありますか?

    何歳とは決まっていませんし、年齢だけで決まるということでもないと思います。

    なお、監護者を希望しているなら、できるだけ早めに申し立てたほうがよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > ①そこで監護権指定、子の引渡しを申請しようと思うのですが、私に勝ち目がありますでしょうか?
    →そこは事案にもよります。従前の監護状況、今後の監護環境、監護補助者の状況など、様々な要素で判断されることになります。ご本人として、育児は半々と考えていても、実際にはもっとしていると評価される例もないではありません。

    > ②兄弟不分離は何歳くらいまで影響がありますか?
    > 子は14歳、11歳、7歳、4歳です。
    →決まりはありません。

    このような事案においては、速やかな対応が求められることになりますので、早めに弁護士に面談相談されて、今後の対応を検討された方がよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから