子の引き渡し調停及び監護者指定の調停

公開日: 相談日:2020年10月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那に子供を連れさられてから、今月末で2ヶ月になります。
弁護士さんに相談してから1ヶ月後、ようやく9月末に子の引き渡し調停、監護者指定の調停、離婚調停を裁判所に申し立てました。
期日の都合良い日を聞かれ、私は「いつでも良い」と答えて相手から監護実績つくる為なのか期日は1ヶ月置かれて後悔してます。
今後の親権決定に響きますか?

また、その申し立て以前に個人で婚姻費用分担調停を行いました。
裁判所を通して、相手は代理人付いて決定したのですが、未だに支払われていません。
2週間前から私の代理人から相手代理人に面会交渉と婚姻費の催促をしましたが、未払いで面会の連絡ももらっていません。

調停員.書記官.裁判官は同じ人だと思うのですが、こうも無回答を続けてると相手は不利になることですか?

965025さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    心情お察しいたします。ご無理なされないでくださいね。

    監護実積は重要ですが、現状どのような環境なのかそういう点が知りたいと思いますね。早期に調査官に調査してもらったり、場合によってはそもそも連れ去りが子供によって良くないのであれば、監護権者の指定の申し立てなども考えてもよいと思います。

  • 相談者 965025さん

    タッチして回答を見る

    野条先生、ご回答ありがとうございます。
    連れ去り方が、私を欺き子供に説明せず、義実家に迎えに行けば門前払いされました。
    子供に関する調停1回で、審判に移るケースもありますか?
    私の代理人に依頼してるので申し立て書を作成してもらい、趣旨に審判と書いてありました。
    監護者指定の申し立てもしました。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 期日の都合良い日を聞かれ、私は「いつでも良い」と答えて相手から監護実績つくる為なのか期日は1ヶ月置かれて後悔してます。今後の親権決定に響きますか?

    1か月遅れというだけで、直ちに影響するものでもないと思います。

    > 調停員.書記官.裁判官は同じ人だと思うのですが、こうも無回答を続けてると相手は不利になることですか?

    面会交流について、配慮がないと不利な事情の一つにはなりますが、それだけで決定的という話でもないと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す