私は父親です。親権が欲しいです。

公開日: 相談日:2020年07月09日
  • 2弁護士
  • 3回答

結婚4年目で私は30代後半妻は20代後半子供3歳です。
妻と些細な事ですが納得いかないことがあり3日間口を聞かなかったら子供を連れて家を出て行きました。
これを機に離婚をしようか悩んでいますが親権は欲しいです。

現在コロナの影響で無職になっていますが8月から正社員の仕事が決まっています。
内定をもらっていた会社がありましたが4か月も入社が延期されたので現在は無職状態でした。

この4か月の生活ですが
子供は毎日8時前後に起床して朝ごはんは食べたり食べなかったりですが朝食べなければお昼ご飯を食べるという感じで夜ご飯は毎日無理やりにでも食べさせててました。

朝または昼食、夕飯
洗濯、犬の散歩、子供をお風呂に入れる、寝かし付けは全て私がしていました。

妻は毎日10時〜11時に起床。
用意されたご飯を食べる。ゲームをする。2日に1回掃除機をかける。ゴミを捨てる以外何もしませんでした。
子供に対しても毎回ではないですが
大きな声でダメって言ってんの!!
何回言えばわかるの。日本語わかりませんか?
など罵るような言葉を使うようになりました。

私も大きな声で叱る時もありましたがしっかり目を合わせ
これはこうだからダメだよと教えるようにしました。

離婚して妻に親権がいくとどのように生計を立てるのかもわかりませんし
毎日頭ごなしに怒られる子を想像すると不憫でなりません。
どうにか親権を取る方法はないでしょうか。

937522さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    記載されている事情だけでは確実に親権者となれるということは言えないでしょう。それよりも、妻と改めて婚姻生活のやり直しの話し合いをしてみてはいかがでしょうか。任意の話し合いが難しい場合は家庭裁判所に婚姻関係調整の調停申立をしてみてください。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ここ4か月より前の監護状況、今後の監護計画、相手の環境等により状況がかわります

    まずは監護者指定の審判の申立をするのかどうかも含め弁護士の面談相談を受け、速やかに方針決定をしましょう

  • 相談者 937522さん

    タッチして回答を見る

    例えばですが、
    私の両親はまだ働いていますが年金暮らしに移行する事も可能な状況にあります。
    その近くに引っ越すもしくは同居することも考えています。実家には兄も住んでいます。
    2歳になるまで2年間、その時の私と妻の仕事の関係で
    ほぼ毎週末実家に預けていましたので懐いてると思います。
    仕事ですが朝早く出る仕事で夕方には帰るのですが
    来年から幼稚園または保育園の送り迎えは両親か兄に頼もうと思っています。
    年収は手取りで500万超です。

    もし相手方に子が行った場合
    実家あるいは姉の家に行くと思いますが
    両親は働いており妻が働くとしたらキャバクラ だと思います。

    この場合であれば親権取れそうでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あなたにとって有利に働く材料ではありますが、それまでの監護状況が無視されるわけではないので、確実に親権を取れるとまではいえません

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました