親権者ではないが、子供を連れてでたら?

公開日: 相談日:2020年06月25日
  • 1弁護士
  • 7回答

失礼します!
親権者は、元旦那で訳あって一緒に住んで居ます!
子供に毎回では無いですが手を上げたり言葉の暴力をします!子供を連れて出たら罪になりますか?
元旦那から子供を守る為に出ようと思ってます!
親権変更もしたいと思います!

933370さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子どもを暴力から守るために連れて出るのであれば、罪にはなりません。

    親権に基づき引渡しを求められるおそれがありますから、元夫の親権停止を求めるか、すみやかに家庭裁判所に親権変更の審判申立て(保全処分を含め)をする必要があります。

    できれば弁護士に相談依頼された方が迅速に対処できると考えます。

  • 相談者 933370さん

    タッチして回答を見る

    県外からでも出来ますか?
    親権停止は、家庭裁判所でするのですか?
    詳しく教えて下さい!

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    県外からでもできます。

    親権停止、親権変更、審判前の保全処分の申立て、いずれも家庭裁判所です。

    管轄の家庭裁判所は子どもの住所地の裁判所です。

    通常は、初めから親権変更を考えておられるのならば、虐待の事実と緊急性をきちんと主張して、①親権変更審判申立て、②審判前の保全処分(職務執行代行者の選任)の申立て、を家庭裁判所に行います。

    裁判官に①を判断してもらうわけですが、決まるまで数か月かかるので、その間は、親権者の親権行使(職務執行)を停止し、その間の代行者(親権を行う者)を選んでもらい、①の判断を待つことになります。

  • 相談者 933370さん

    タッチして回答を見る

    子供の住所地じゃないと出来ない感じですか?
    子供にちゃんとした意思があれば親権変更出来るとネットで見たのですが、実際は、どうですか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子どもの調査が必ずありますから、子どもの住所地で行います。あなたが連れて出るなら、連れて出た避難先が住所地となります。

    子どもが中学生以上であれば、子どもの意思が尊重されますが、幼いお子さんの場合は、親権者のもとでの環境が子の福祉を害しているかどうか(変更する必要があること)、そしてあなたのもとでの監護環境が子にとってふさわしいかどうか(変更しても受け入れ側の環境が大丈夫かどうか)を総合的に判断します。子どもがそっちへ行きたいからというだけでは足りません。

  • 相談者 933370さん

    タッチして回答を見る

    子供が父親を嫌っていて、恐怖だと感じてる場合でも無理ですか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    嫌っているかどうかではなく、虐待あるいはそれに類する行為をしているかどうかがポイントになります。

    恐怖と感じている背景に、どのような暴力的な事実があったかを主張、立証していくことになります。

  • 相談者 933370さん

    タッチして回答を見る

    子供を県外に連れて出て行くつもりです。
    その場合は、警察に言わなくても大丈夫ですか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権者側から警察に対して捜索願が出されると思うので、誤解を受けないように事前に虐待を受けているからという相談をしておくことはよいと思いますが、警察は児童相談所へ連絡するはずですから、捜索願が出ても受理しないよう伝えておくことは意味があると考えます。

    ただ警察としては、連れ去り事件となのか、虐待からの保護なのか、判断が難しいかもしれず、詳しい事情を聞かれると考えます。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから