話が進まないどちらが有利になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

毎回お世話になっています。
今、監護指定で調停中です。全然話が進まず困っています。私が言ったことに対して返答はなく、相手は金金の欲求で進みません。弁護士も呆れてる状況です。話も進まない場合、どうなるのでしょうか?
相手は、現在の子供の様子など答えず金。
今まで同居中は、ほぼ私と私の両親、妹家族がみてました。連れ去られそのまま別居中です、審判した場合、どちらが勝つのでしょうか?

902970さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 話も進まない場合、どうなるのでしょうか?
    :審判に移行します。

    > 今まで同居中は、ほぼ私と私の両親、妹家族がみてました。連れ去られそのまま別居中です、審判した場合、どちらが勝つのでしょうか?
    :今まで見ていた法が有利ですが、連れ去られてから経過した期間や現在の相手の監護環境などわからないことも多いため、ここで勝敗予想を正確にすることは難しいです。

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    話合いが進まない場合には審判手続に移行しますが、審判の場合の見通しでは、ご相談の内容だけでは何とも言い難いです。
    ただ、一般論で言えば、裁判所は、それまでの監護養育状態に問題がなければ、そこからの一方的な連れ去りについては、厳しい見方をすると思います。

  • 相談者 902970さん

    タッチして回答を見る

    もぉ話にならないんです。
    相手の弁護士も素人なのか、さっぱり話進まず。調停で現在子供の状況聞いても金って言われます。私も私の弁護士もコリコリ状態です。
    保育園にもいってましたが、行かさず、来年から入れると言ってますし、家にずーっと引きこもりなのかとおもうと可哀想です。

    一回面会するのに四万、そして月の養育も払えと…こんなことありえますか?

  • 相談者 902970さん

    タッチして回答を見る

    一回の面会でだとおもいます。
    本当に話が通じず、先に進まないんです。
    これでも、やはり相手なのでしょうか?

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1回4万円の「面会料」だとしたら、そのようなお金は支払義務はありません。
    「面会料」を支払わなければ子供に会わせないと言っているのであれば、それを録音などで証拠に残して監護者指定の審判の証拠として出すことも考えられるし、面会交流を求める調停を直ちに申し立てた方が良いと思います。

  • 相談者 902970さん

    タッチして回答を見る

    説明下手くそですみません。

    調停で、相手方から言われました。私方のべ 弁護士もそれは、ないといってるのですが、金のことばりで話が、進まない状況です。、

  • 相談者 902970さん

    タッチして回答を見る

    子供が弁護士に対し、保育園に行きたいと言っているそうなのですが、相手は、行かせないといっています。この場合審判かけると引き取ることはできるのでしょうか?子供は3歳で、引きこもり状態だとおもいます。

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子の引渡審判申立、子の引渡の仮処分の申立も考えられますが、いずれもすぐに引渡を認めてもらえるということにはなりませんが、現状の酷さをアピールできると思います。

    「子供が弁護士に対し、保育園に行きたいと言っているそうなのですが、相手は、行かせないといっています。」
    ➡この事実はどうやって証明できますか。とにかく、相手の問題発言、問題行動をどうやって証拠に残すか、ということを常に考え、証拠が取れたら、その録音のCDRと文字起こししたものを裁判所に提出してください。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    保育園に行きたいと言っているのに行かせないことは相手方に不利になるかもしれません

    しかし、保育園がそもそも監護の不足を補うものであることなどを踏まえると、それが決定的な要因にはならない可能性もあります

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから