公開日:

監護権を持っているが、親権を変更したい

2020年03月12日
ベストアンサー
親権と監護権について質問です。

現在、「監護権」を持ち、子供たち(9歳、11歳)と生活しています。
「親権」は母親が持っておりましたが、離婚後すぐに再婚し、相手方の姓になっております。
自分は、元妻の姓を名乗っておりましたので、離婚後は、子供たちと生活したかったので「姓」は変えておりません。
子供たちの戸籍をとったところ、元妻の再婚により元妻が「除籍」されており、子供だけの戸籍となっておりました。

そこで、子供たちの親権を取り戻したいと調停を起こしました。
父親の私が親権者になることは、可能でしょうか?

また、これに対抗して、元妻が「監護権の変更」の調停を起こしました。
理由は、2019年9月から面会交流をしていないということでした。
子供たちが20019年9月の面会を最後に母親に会いたくないということがあり、こちらから「面会交流」に対して先方に一切の連絡をしていません。
また、先方からも一切の連絡がありませんでした。
※電話番号等は一切変えておりません。

こちらが親権をとれる可能性はありますでしょうか?
また、とれない場合は、どういったことが障害となるのでしょうか?
相談者(901317)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通常は、親権変更については、お子さんをめぐる環境の大きな変化(虐待されたとか、家出してきた等)がなければ難しいのですが、当初からあなたが監護することの合意をされていて、ずっと監護養育にあたっておられるのならば、お子さんの意向も尊重して、親権変更の可能性はあると考えます。

争点となるのは、当初の親権と監護権を分ける合意をどのような条件のもとで行ったか、その当時の背景事情が現在大きく変わったかどうか、だと考えます。

2020年03月12日 12時06分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どういう事情で、親権と監護権が分離したのか、存じませんが
指摘の状況からすると、親権変更もありでしょうね。
子供の意思も重要ですからね。
また、相手は再婚してるので、親権の行使に事実上、支障があ
るとも考えられますからね。
また、あなたに、不適格な事由はなさそうですからね。

2020年03月12日 12時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 子供たちの戸籍をとったところ、元妻の再婚により元妻が「除籍」されており、子供だけの戸籍となっておりました。
1.戸籍が子どもたちのみとなったとしても,これのみで,親権変更の有力な事由にはなり得ません。

> 監護権」を持ち、子供たち(9歳、11歳)と生活しています。
1.監護権者であり,かつ,適切に監護養育を継続ですね。
2.お子さん単独の戸籍ではなく,親権者と同じ戸籍に入れ,住民票上も親子として記載のほうが,お子さんにとっても有益でしょう。
3.一般的には,親権者において虐待やネグレクトがあると変更が認められやすいですが,本カーンでは,監護権が相談者なので,この要件は不要でしょう。
4.変更認容の可能性ありと考えます。

> また、これに対抗して、元妻が「監護権の変更」の調停を起こしました。
> 理由は、2019年9月から面会交流をしていないということでした。
1.元妻が提起すべきは,面会交流の調停・審判でしょう。
2.相談者において虐待やネグレクトがないし,監護権変更は認められないでしょう。

2020年03月12日 15時55分

相談者(901317)
ご回答くださいまして、ありがとうございました。

親権者を変更してもらえるように誠実に対応したいと思います。

2020年03月14日 08時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ご回答くださいまして、ありがとうございました。
・いいえ,とんでもございません。
>
> 親権者を変更してもらえるように誠実に対応したいと思います。
・首尾良く進むと良いですね。

2020年03月14日 08時57分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

専業主夫の夫が離婚を決意…妻に生活費請求できる?親権はとれる?【弁護士Q&A】

夫が主に家事や育児を担当する専業主夫で妻が収入を主に稼ぐ家庭の場合、別居や離婚の問題が起きたとき、夫は妻に対して生活費などの支払いを求めるこ...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者が死亡したので子供に会いたい

    前夫と当方は離婚し、親権を前夫がもちました。 2月に前夫が死亡した為、早急に子供に会う必要があります。 前夫は再婚しており、子供は現在の奥様の下で生活をしております。 先日、奥様とお会いし子供を会うことについて了解を得ましたがなかなか実現しません。 子供も当方と会うことを楽しみにしているので 早いうちに会いたい...

  • 不倫していました。

    私には2歳の息子がいます。 1年前に職場の人と不倫していたのが旦那にバレてしまいました。 私は性格の不一致、旦那との未来が見えない為に離婚したいと思っていますが、不倫した側では親権が取れないのでしょうか? また旦那には肉体関係はなかったと言っていましたが、肉体関係がなくても慰謝料を請求されることがあるのでしょう...

  • 親権を勝ち取りたい

    夫に不貞行為の現場を抑えらて、不倫相手とともに車の中に乗せられ離婚届の署名欄にサインしろと言われそれに応じた。 不倫相手との示談交渉の間、別の車の中に乗せられ3~4時間ほど義父に監視されながら待機 示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろ...

  • 調停成立後の浮気発覚について

    一ヶ月前に離婚調停が成立しました。 親権は元妻が持ち、先日初めての子供との面会交流が実施させました。 その時に子供からこっそり「新しいパパがいるの」と言われました。 そのことは元妻から厳しく口止めされていたようです(私に言ったら二度とパパに会わせない等。) 状況から考えて、元妻が離婚を切り出す以前から浮気して...

  • 強制執行と間接強制の後

    親権者である父親と孫(親権者の子)を奪いあっている子にとっての祖父母です。判決が確定してから行われる強制執行ですが、子供を抱きかかえて激しく抵抗したり、子供自らが絶対に相手方のもとには帰りたくないと激しく抵抗すれば(子供はすでに父親のもとには絶対に帰りたくないと豪語してます)事実上、強制執行を免れるということで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。