調停で親権を獲得するために準備することについて

公開日: 相談日:2020年02月09日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在旦那さんと離婚をするということで話がまとまりましたが、親権についてまとまらずご相談をさせていただきました。
私の家族は、小学3年生、1年生、幼稚園の3人の子供がおります。
旦那さんは一番上の子を連れて行きたいと言っておりますが私としては誰も渡したくありません。
親権を確実に取るためにまずは何から始めればいいでしょうか?
調停を申し立てる予定なので準備をしたいと思っております。
ご回答よろしくお願いいたします。

891519さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    タッチして回答を見る

    > 旦那さんは一番上の子を連れて行きたいと言っておりますが私としては誰も渡したくありません。
    :きょうだいは出来るだけ一緒に育てるべきという考えを家裁は持っているので、独りだけ連れて行くことは難しいでしょう。

    > 親権を確実に取るためにまずは何から始めればいいでしょうか?
    :重要なのはいままでどちらが面倒を見てきたかなので、それが自分なら今までどおり子育てを続けて下さい。あとは親など手伝ってくれる人に話しを通しておき、離婚後にどういう関わりを持つのか計画しておくことです。

  • 相談者 891519さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    調停で親権を争う時に重要なことということで今までは全てと言っていいほど私が子育てと家のことをしております。
    その他に収入状況や家の状況などによっても左右されるものなのでしょうか?

  • 相談者 891519さん

    タッチして回答を見る

    また、いままで育ててきたことを証明するには何について家裁で伝えるのがいちばんいいですか?

    10年分をまとめると膨大な量になって、なかなかまとまりません。。

    親権を得た場合の相手への養育費の金額などはどの程度請求するのがいいのでしょうか基準がわからなくて教えていただきたいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 親権を確実に取るためにまずは何から始めればいいでしょうか?
    > 調停を申し立てる予定なので準備をしたいと思っております。

    子の利益を実現するように行動することです。
    離婚するのですから、別居は不可避であり、子を置いていくことが子の利益に反するならば、子を連れて別居することになります。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご家庭ごとに事情が異なるため、なかなか一般的に回答差し上げるのは困難です。

    一般的には
    ・従前の養育状況に関する証拠集め
    ・お子さんたちとの心理的・物理的結びつき
    ・将来的な見通し(経済的なものや監護補助者=ご実家の支援などを含め)
    といった観点から考えていきますが、お子さんたちの状況(例えば持病があるとか、習い事があるとか)で力点の置き方が変わってきます。

    養育費の基準もとりあえずは裁判所が出している算定表が目安にはなりますが、事案ごとに細かい主張を必要とするので、目安の域を出ません。

    なお、調停の中でも調査官調査が入ると思われますが、それへの対応も重要になっていきます。

    調停(調査)でどのような観点でどこに重きを置いて、どうプレゼンするかを見据えた上で、ご家庭ごとに事前準備として何が必要かをアドバイスしていくことになります。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す