この場合捜索願いは出せますか?

公開日: 相談日:2020年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

元妻と子供が行方不明になりました。
元妻とは互いに家の行き来もあり、合鍵をわたしたりもしていました。子供とも自由にあっていました。
結婚中に1度暴力を振るい、近隣住民からの通報で家に警察がきました。
離婚後も暴力を振るってしまい、その際元妻が警察に行き相談しましたが、被害届は出していません。診断書はとっていました。
今回行方不明になるにあたって、家から無くなったものが、貴重品、二三日分の着替え、歯ブラシ、診断書が無くなっていました。飼っているハムスター2匹と子供2人。

親権は元妻にありますが、子供の捜索願いを出す事は可能でしょうか?
また居場所を確認する方法はありますか?

885878さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    前の相談を遡ると元妻(つまり離婚成立後)で親権がおそらく妻側だと推察されます。
    そうしますと子供の養育監護は妻が決めることですので親権者でないご相談者様からの捜索願などは受理されないと考えられます。
    元妻は居場所を隠すためにあれこれ算段つけていると思われますのでそれを探り当てる方法は基本的にないとお考えください。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す