児童養護施設に入所している子供の親権変更

公開日: 相談日:2019年11月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

2年前に離婚した元妻が子供(小1)を今年の5月から児童養護施設に入所させていることが分かりました。入所理由は育児放棄で児童相談所に保護されたようです。
現在、私は子供と面会できるように面会調停を申し立て中です。
ゆくゆくは親権変更をしたいと考えているのですがこのような場合親権変更の理由になるでしょうか?
また、先々の親権変更の為に今からしておくと有利になるようなことはありますでしょうか?

871264さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 2年前に離婚した元妻が子供(小1)を今年の5月から児童養護施設に入所させていることが分かりました。入所理由は育児放棄で児童相談所に保護されたようです。
    1.児相に入所させられるほどの育児放棄ですと,子どもに重大な支障が生じる危険があるはずです。

    > 現在、私は子供と面会できるように面会調停を申し立て中です。
    1.これも大事です。

    > ゆくゆくは親権変更をしたいと考えているのですがこのような場合親権変更の理由になるでしょうか?
    1.育児放棄により子どもに重大な支障が生じるような場合,変更事由になり得ると思いますが。

  • タッチして回答を見る

    親権変更の調停を申し立てれば、いずれ家庭裁判所の調査官調査により子供さんの生活実態や現状についての情報がある程度は分かると思います。親権者変更を裁判官が認めるまでにはハードルは高いと思いますが、相手方の育児放棄があるということであれば、親権者としての適格性の点で相手方に大きな疑問符が付くと思います。調停が開始されれば、いずれ、質問者さんの親権者となった場合の育児や自身の受け入れ態勢やバックアップ体制(親族などの援助者が存在するかどうか)、経済、収入面、健康面などがポイントなるかと思いますので、調停までに、自分に有利な点を具体的に主張立証できるように資料(証拠)をそろえておくことが肝要かと思います。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す