親権と財産分与について

公開日: 相談日:2019年10月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

親権、財産分与について質問させて下さい。
現在行政書士を入れて離婚についての書類を作成中です。

行政書士からきた書類で気になったのは、
・子供3人の親権は、全て妻
・上2人の養育権は夫
・夫は下の子の養育費を払う必要があり、毎月の養育費3万 + 7月にプラス7万、12月にプラス7万
という部分。

状況としては
・年収500万程度
・別居中だが、上2人は夫が育てている
・生活に関する費用は全て夫持ち
・夫にも妻にも不倫など不貞行為はない

以下、夫目線での質問です。

(1)妻が子供3人の親権を取ることで、財産分与に関する影響はありますか?
書類には、財産分与に関する項目はありません。

(2)財産分与に関しては夫の遺言の通りにしたいと考えています。
その際、何か書類に明記しておいた方がいいことはありますか?

(3)現在ボーナスがある会社で働いてはおりません。
7月12月の7万の支払いは妥当なのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

857730さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    まず、行政書士は交渉の内容に関与することはできません。
    もし関与していたら弁護士法違反ですので、やめた方がいいでしょう。

    (1)妻が子供3人の親権を取ることで、財産分与に関する影響はありますか?書類には、財産分与に関する項目はありません。

    原則として影響はありません。

    (2)財産分与に関しては夫の遺言の通りにしたいと考えています。その際、何か書類に明記しておいた方がいいことはありますか?

    遺言ということは、亡くなられるのでしょうか?

    夫の提案どおりという意味なら、後で齟齬がないよう、財産分与もきちんと記載しておいた方が良いと思います。

    (3)現在ボーナスがある会社で働いてはおりません。
    7月12月の7万の支払いは妥当なのでしょうか?

    当事者が合意するなら問題はありません。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました