息子名義の返還・子供達の親権について

初めて相談させていただきます。
よろしくお願いします。
数日前 息子の嫁が子供3人を連れて家を出ました。身の回りの物だけではなく 机・タンス・ビデオカメラ・食器等 それに 息子名義の通帳・印鑑・クレジットカード・クレジットカード利用明細・車・学資保険の証書…等 引越をした後の部屋に「調停で話しましょう」と 一言書いた手紙を残して…

教えてください。
① 息子名義の物全て 返してもらうには…ど
うしたらよいでしょうか?
(出て行ってから携帯に連絡しても出な
いし…居場所もわかりません。嫁の実家
に訪ねて行っても…居留守…電話も出ま
せん)

② 子供達を息子の元に戻す方法はあります
か?

③ 調停で親権を取る為に 今から息子がし
なくてはいけない事は 何でしょう?

嫁が出ていく前に 離婚の話しはなかったそうで…息子自身何をどうして良いのかわからない様子です…
どうか…よろしくお願いします。

2019年08月07日 04時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> ① 息子名義の物全て 返してもらうには…どうしたらよいでしょうか?

返還請求はありえますが、居場所がわからないでは、請求のしようもありませんね。
調停との話もありますので、調停で話し合うのも一つかと思います。
あと通帳とかカードとかありますので、勝手に使われないように止めたほうがよいかもしれません。

> ② 子供達を息子の元に戻す方法はありますか?

監護者指定及び子の引渡しの調停ないし審判の申立ては考えられますが、息子さんがこれまでどの程度監護実績があるかにもよろうかと思います。

> ③ 調停で親権を取る為に 今から息子がしなくてはいけない事は 何でしょう?

②の申立ては考えられますが、息子さんの監護実績がどの程度かにもよろうかと思います。
相手のほうの監護実績が大きいと(主体的に育児をしていたという事情があると)、息子さんは不利になると思います。

2019年08月07日 05時02分

相談者
御回答…ありがとうございます。
通帳とカードはすぐに止めるように息子に伝えます。
親権は…息子の嫁は専業主婦でしたので、監護実績は、嫁の方があるかと…親権は難しいですね。ありがとうございました。

2019年08月07日 05時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 親権は…息子の嫁は専業主婦でしたので、監護実績は、嫁の方があるかと…親権は難しいですね。

一般的にいえば、そうですね。

ありがとうございました。

いいえ、どういたしまして。

2019年08月07日 05時45分

相談者
再度質問があるのですが…
① 嫁が家を出た時に乗っていった車の名義を勝手に息子の名義から嫁の名義に変えることは出来るのでしょうか?
② 勝手に変えた事で息子が調停で不利になることはあるのでしょうか?
乗って出た車は、車検を受けたばかりで、新しい車検証ができてないようです。
よろしくお願いします

2019年08月07日 06時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ① 嫁が家を出た時に乗っていった車の名義を勝手に息子の名義から嫁の名義に変えることは出来るのでしょうか?

息子さんの同意もなく勝手には変更できないと思います。
仮にできたとすれば、偽造の可能性がありますが、そうなると犯罪の可能性があります。

> ② 勝手に変えた事で息子が調停で不利になることはあるのでしょうか?

①のとおり、そもそも息子さんの同意なく変更はできないと思います。

2019年08月07日 06時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 勝手に変えた事で息子が調停で不利になることはあるのでしょうか?
・不利になるのは先方です。

2019年08月07日 14時13分

相談者
息子夫婦が結婚する時に結婚費用を貸して返済されてないのですが 離婚をするなら嫁に半分返済してもらう事はできますか?
(嫁の親は結婚式の援助は出来ないと最初から言ってました)

2019年08月07日 18時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 息子夫婦が結婚する時に結婚費用を貸して返済されてないのですが 離婚をするなら嫁に半分返済してもらう事はできますか?
1.婚姻後,これまでに夫婦からの返済実績はあるのでしょうか。

2019年08月07日 18時44分

相談者
息子達からの返済は全くありません。

2019年08月07日 18時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだとすると,実質は息子夫婦への贈与とみなされる可能性がありますが。

2019年08月07日 18時48分

相談者
そうなんですね。
二人目の孫ができ…嫁が仕事を辞め専業主婦になって 経済的に大変そうだったので…返済の事を今まで言えずにいたのです。まさか…二人の結婚が破綻しようとは思いもしませんでした…
ありがとうございました。

2019年08月07日 18時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そうなんですね。
1.仕方ないでしょう。

> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年08月07日 19時00分

相談者
すみません…もうひとつお聞きしたいのですが…嫁が家を出て…息子の給料が入る通帳から10万ほど下ろし…学資保険…ガソリン代等の引き落としが出来なくなりました。お金を貸したのですが…このお金は息子だけに返済の義務があるのでしょうか?
教えてください。

2019年08月07日 19時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.貸した相手にしか返済の法的義務は生じません。

2.妻が無断で下ろしたお金については,財産分与からさっ引きでしょう。

2019年08月07日 19時16分

相談者
すぐに回答していただきありがとうございます。
この状況はかなり…ショックなので…
適切な回答をいただき感謝しております。本当にありがとうございます。

2019年08月07日 19時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 適切な回答をいただき感謝しております。
1.お役に立てて良かったです。

本当にありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年08月07日 19時23分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

【親権】収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

子どもの親権を認めてもらうためには…ポイントと手続きの流れ

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

離婚の裁判で親権者を決めるときに重視されるポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

【親権者変更】認められるケースと手続きの流れ・親権者死亡時の対応方法

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那と息子の居場所。話し合い。離婚と親権。

    夫婦喧嘩の末、手に包丁を持ってしまい、警察沙汰になりました。 厳重注意の末、その日は別々の所に帰るように指示され、2歳の息子と旦那は自分の実家に、私は賃貸のマンションに別々にその日は帰りました。 が、それ以降旦那に連絡を拒否され居場所もわかりません。 このような場合探偵を使って居場所を探しても良いでしょうか? ...

  • 【親権者でない父親】親権者に居場所も教えず、親権者に子どもを戻さない

    親権者でない父親が、安易に素行不良の子どもの家出先として受け入れてしまいました。 父親は父親として責任を持ち、こちらと話をする、けじめをつける、問題を改善しようとする、解決しようとする等の、行動はありません。父親自身は、元妻と話もしなければ、自分の居場所(=家出した子どもの居場所)も教えない状況です。 父親は、親...

  • 私の死後、息子の親権について

    私の死後、息子の親権について質問です。 息子が成人を迎える前に万が一、私が他界してしまったら、私の友人が息子の面倒見てくれる事になりました。 1、父親や、祖父母に親権がいかないように生前に残しておく書類や、やる事などはありますか? 2、また、書類がある場合は何を記載すればいいでしょうか。 3、成年後見人と養...

  • 息子の親権を取り戻す方法はありますか?

    お世話になります。息子が中学に上がる前に離婚し、普通であれば息子の年齢から私が親権を持つべきでしたが育てて行く自信がないとの身勝手な理由で元夫にお願いしました。離婚してからずっと学校行事には元夫は仕事の都合(トラックの運転手で会社が有給を取らせてくれない)と言って私が行ってます。離婚しても連絡はとっていて、時折息...

  • 息子の親権は、とれますか?

    DVがあり、なんとか家から出ることは、できました。ただ、息子(中2)が、最初は、一緒に出ると言ってたのですが、数日後には、曖昧な返事をしだして、説得はずっとしてきたものの、ついて来ませんでした。今もずっと説得しているものの、なかなか理解してくれません。法律上、子供の親権は、とれますか? ちなみに、だんなは、数年間...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。