離婚時、親権について

離婚時、親権について
子供は19歳の大学生でその子供が親権は父親と言ってる場合、父親が経済的理由で親権を放棄することはできるのでしょうか?また母親も親権放棄すると言った場合に子供の親権はどうなるのでしょうか?
2019年08月05日 15時51分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
離婚時、親権について
子供は19歳の大学生でその子供が親権は父親と言ってる場合、父親が経済的理由で親権を放棄することはできるのでしょうか?また母親も親権放棄すると言った場合に子供の親権はどうなるのでしょうか?

現行法(令和4年3月31日まで)上19歳は未成年者ですので,父又は母のいずれかを親権者と定めなければ離婚自体をすることができません。

2019年08月05日 16時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚時、親権について
> 子供は19歳の大学生でその子供が親権は父親と言ってる場合、父親が経済的理由で親権を放棄することはできるのでしょうか?また母親も親権放棄すると言った場合に子供の親権はどうなるのでしょうか?
1.放棄云々ではないでしょう。
2.未成年の子どもの親権者を指定しないと,離婚できません。

2019年08月05日 16時07分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
父母が協議して子供の親権者を指定してはじめて離婚することができます。

2019年08月05日 17時10分

相談者
離婚時の財産分与について、子供の教育費は財産分与から除いて折半したいこちらの希望に対して教育費の収入による按分を求められ過大な財産分与を要求されます。ならば親権そちらでと主張したくなりました。親権は子供の意志がはっきりしない場合は話し合いで決めたのでいいのでしょうが親権は財産分与の都合で決めるものではないと思うのですがよい決め方はありますか?

2019年08月06日 12時35分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 離婚時の財産分与について、子供の教育費は財産分与から除いて折半したいこちらの希望に対して教育費の収入による按分を求められ過大な財産分与を要求されます。ならば親権そちらでと主張したくなりました。親権は子供の意志がはっきりしない場合は話し合いで決めたのでいいのでしょうが親権は財産分与の都合で決めるものではないと思うのですがよい決め方はありますか?

おおむね質問者のお考えのとおりかと思いますが,子供が19歳であれば,20歳に達するまで最長1年弱の期間離婚を待たれれば,親権を定める必要はなくなるのでそうされたらいかがでしょうか?
どちらがより強く離婚を望んでいるのでしょうか?条件が折り合わない場合には,離婚をより強く望む方が譲歩して解決されているのが現実の実務です。

2019年08月06日 12時49分

相談者
お答えありがとうございました。どちらも早く離婚を望んでますが財産分与で揉めています。1年半で親権が関係なくなるなら養育費も関係がなくなりますか?そうなると子供の生活費と大学授業料は収入按分でしょうか?話し合い次第で按分の仕方も変わりますか?

2019年08月06日 19時46分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
どちらも早く離婚を望んでますが財産分与で揉めています。1年半で親権が関係なくなるなら養育費も関係がなくなりますか?

子どもがすでに19歳なら1年半もかかりません(子供の誕生日はいつですか?)。最長1年なので1年弱と回答しました。
現状養育費は特段の取り決めがなければ,子供が20歳に達するまでです。

そうなると子供の生活費と大学授業料は収入按分でしょうか?話し合い次第で按分の仕方も変わりますか?

この辺は話し合い次第ですね。双方が子供を大学に行かせることに合意していた場合には,子供の生活費と大学授業料は収入按分が妥当だと思います。

2019年08月07日 22時21分

相談者
御回答ありがとうございました。収入按分が今後生活でキツイなら今ある分から授業料除いて収入按分でしょうか?その今ある分除くのも収入按分して財産分与必要ですか?

2019年08月08日 16時10分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 収入按分が今後生活でキツイなら今ある分から授業料除いて収入按分でしょうか?その今ある分除くのも収入按分して財産分与必要ですか?

子供の誕生年月を明記してください。

20歳に達した子供の学費や生活費の負担をどう扱うかについては実務の基準は一律に定まっているわけではありません。そもそも離婚等が問題になっていない夫婦であっても,子供に大学など行かせる必要はないと考える親もいますし,また学費を全額負担する親と,その全部又は一部を奨学金や子供のアルバイト等で負担させる親もいます。
一般にいわれているのが,①子供が大学教育を受けることについての各親の考え方(例えば,母親が大学進学を強く望み,父親がその必要性がないと考えた場合には,父親の負担については否定的な要素になります。)と②夫婦各人の学歴(両親がともに大卒であれば負担すべきとの要素に,ともに高卒以下であれば負担する必要はないとの要素になります。)によるとされています。調停などの際には,これらの考慮要素を勘案して,妥当な水準を主張されるべきでしょう。

2019年08月09日 13時09分

相談者
お答えありがとうございました。
子供は平成12年10月生まれです。
大学の授業料をこれから負担していくのがキツイので今ある財産から除いて財産分与で折半としたいのですが、大学の授業料はこれから必要なお金なので財産分与の後に収入按分により私の方が多く負担するべきものなのでしょうか?
親権はどちらかわからないし場合によっては仰せの通り20歳以降で考えてもいいと思ってます。
如何なものでしょうかご指導よろしくお願いします。

2019年08月09日 14時30分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 子供は平成12年10月生まれです。

であれば,現時点ではまだ18歳ですね(最初の回答は成人まで1年を切っていることが前提です。)。

> 大学の授業料をこれから負担していくのがキツイので

大学進学については,夫婦双方はどんな態度だったのでしょうか?

今ある財産から除いて財産分与で折半としたいのですが、大学の授業料はこれから必要なお金なので財産分与の後に収入按分により私の方が多く負担するべきものなのでしょうか?

財産分与は離婚(別居)時の資産(ストック)の問題であり,養育費等の分担は収入(フロー)の問題ですから両者は別問題です。

> 親権はどちらかわからないし場合によっては仰せの通り20歳以降で考えてもいいと思ってます。
> 如何なものでしょうか

一つ前の回答に書いたような考慮要素をもとに話し合われるしかないでしょう。

2019年08月09日 20時54分

相談者
お答えありがとうございました。
養育費がフローはわかりますが授業料もフローでしょうか?家庭の経済状況によりストックで賄ってもよいのではないでしょうか?

2019年08月09日 21時48分

相談者
授業料を収入按分のフローにするとどちらかが払えなくなると子供に影響がでます。今の時代にどれだけの家庭がフローだけで大学卒業させれるのでしょう?私達も大学卒業してるので子供も卒業はさせます。そのために蓄えてきたのです。財産の内、授業料除いて財産折半は子供優先の合理性があると思いますが家裁の審判では認められませんか?
それとなぜ20歳まで1年半だと親権無くなるまで待つ選択肢に疑問符がつくのでしょう?

2019年08月09日 23時33分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の親権を父親がとれるのか

    19才未婚の父親ですが子供の親権を父親の私がとれるのか。今、私は無職ですが両親が援助してくれます。子供の母親は無職で実家は母子家庭です。

  • 父親の親権 子供の教育

    子供の世話、子供の将来の為に母親以上にしっかりした躾をするために仕事をアルバイトや生活保護にきりかえたら父親でも親権者になれますか?

  • 父親の子供の親権獲得について

    子供の親権を取るにはどうすればいいでしょうか? 現在5歳の子供がいます。 妻とは妻の不倫を理由に離婚を考えています。 今年は子供の世話、家事は私と私の母がやっています。来年春に同居の予定で、子供を育てる環境は揃っています。 所得は私も妻も同じです。 この場合、私が親権を取ることはできるのでしょうか?

  • 別居時に父親が子供を連れ出すための方法について。離婚時に父親が親権を取るための方法について。

    妻が浮気している可能性があり、問い詰めたところ「体の関係は無いが気持ちは揺れている」との回答でした。 その後も何度か相手とLINEなどで連絡をとっているようなのですが、確実な証拠はありません。 その後、この件で何度か喧嘩をしてしまい、もう妻を信用できないため子供(3歳女児)を連れて別居、離婚したいと考えています。 ...

  • 未婚 子どもの父親と同棲 親権

    未婚で現在4ヶ月の子どもがいます。 父親には借金やギャンブル依存があり、籍は入れずに同棲し子どもを育てています。 認知はしてもらいました。 父親の仕事は安定せず、現在夜の仕事をしており朝帰ってきて昼間は寝ているかギャンブルのため、子どもの面倒は基本私が見ていますが風呂に入れたり可愛がったりはしています。 生活費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。