主人に親権、監護権がいく可能性はありますか。

現在結婚8ヵ月、別居5ヵ月になります。

別居中に子供が生まれ1ヵ月の赤ちゃんがいます。


別居中に調停を私が申し立て、次が2回目の調停になります。
理由は性格の不一致で、

・最初の2ヵ月生活費を入れなかった
・話し合いをしたくても無言or部屋に籠る事が多い
・口論が尽きず、暴言を言われる
・私の親族に私の悪口を言って回る
・別居中に義両親が実家に押しかけ2対1で数時間
責められる
・別居後もLINEで暴言
・私の産院にしつこく電話

現在はLINEが頻繁に来ていて、「独裁者」「頭のおかしい精神病者」「結婚詐欺師」「お前みたいな母親で子供が可哀想」などこちらが止めても永遠に送られて来ています。

その中に、お前に育てられたくないから俺が親権を貰う。それなりの措置を取る。

と言う内容が良く来ます。

主人は私を精神病者だから子供は育てられないと言いますが、病歴はなく現在も心身共に健康です。
このような場合でも親権や監護権を取られてしまうのでしょうか。

私が現在子供と暮らしており(住所変更済み)、実家に居ます。私の母は専業主婦、父は現役で働いているので生活に困ってはいません。ですが私はまだ仕事についてはいないので無職無収入です。

主人は収入はしっかりとあり、両親もご健在です(実家は離れており車で2〜3時間)。


主人は親権を取るためなら弁護士をたてたりもすると思います。この場合、素人の私では親権や監護権を取られてしまうのではと不安で仕方ありません。
主人からのモラハラもLINEでしか証拠はなく、あまり意味がないのではと思います。

よろしくお願いします。
2019年07月30日 22時27分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えします。
>このような場合でも親権や監護権を取られてしまうのでしょうか。
 親権者や監護権者については,いろんな事情が考慮されますが,重要視されるのはこれまでの監護状況です。現状,お子さんと一緒に生活されており,お子さんに問題が生じていないのであれば,そのこと自体は監護実績と評価されます。また,収入状況自体は養育費等で補填されればよいのであまり重要視されません。
 ご相談者様において,今後も精一杯お子さんを養育したいという意思をきちんとお伝えになれば,基本的には,親権者や監護権者はご相談者様の方がよいというお話の展開になると思われます。

2019年07月30日 23時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 主たる監護者=親権者が原則であり、あなたが親権者になれない要素が見当たりません。
2 モラハラの立証は不要です。
3 安心して大丈夫です。

2019年07月31日 06時31分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様がお子様の主たる監護者で、今後の監護体制についても、監護補助者を含め問題がなければ、親権は質問者様に行く可能性が高いと思います。無職でも不利にはなりません。そのための養育費です。
モラハラの立証は通常ライン、メールのやりとりなどで立証するので、ラインの履歴があれば十分だと思います。

2019年07月31日 07時15分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権放棄 別居 離婚 精神病

    別居中で3歳になる娘がおります。 娘を手放す方法を教えてください。 主人も拒否、そして主人は統合失調症の可能性があり それを悪用してきます。詐病かもと思うことも。 私は疲れきり メンタルクリニックにかかり睡眠薬、安定剤の処方を受けています。 このままだと母子共倒れです。 主人側は幼稚園、保育園、寺経営で人手...

  • 離婚 親権 障害年金 精神病

    離婚裁判で親権争いしています。私は、精 障害年金2級を受給しています。精神障害があると親権はとれない可能性が高いと聞きました。夫は、私が病院に通院していることや障害年金を受給していることは知りません。所得証明書にも記載されません。 夫は、私の精神障害を疑って児童相談所や福祉課に相談しているそうです。 私は、裁判...

  • 母親が精神病

    私の主人の妹が精神病で保健所に相談したとこらろ、緊急入院で入院しました。 退院はいつになるか未定です。 妹には子供が二人いて、今年、高校3年生になる男の子と高校1年生になる女の子がいます。 今、一先ず、私どもが預かっているのですが、 母親の入院で、父親の方に親権は移せますか?

  • 義両親の親権について

    今、金銭的事情で旦那の両親と完全同居しています。 結婚当初から私の両親と折り合いが悪く、同居してから実家に帰れなくなりました。 姑は、帰るなとは言ってない。あなただけなら帰ってもいいが孫は連れてくな。 あちらの匂いをつけないでくれ…という事を言われ、帰れずにいました。 先月、義両親が旅行中に ほんの数時間です...

  • 義実家同居からの離婚と親権

    義実家同居をし4年。夫や義母から1人で出ていけと言われます。別居という考えは無く、出ていく=離婚です。私も離婚の考えはありますが、娘(7歳小2)の親権が取れないのではと不安で踏み切れずにいます。 現在、専業主婦で実家が市外になるため転校が必要です。 家事育児をきちんと出来ないと言われ、娘の世話は食事、身仕度、一緒...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。