1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 親権
  4. 子の引き渡し審判、看護者指定、保全処分申立

公開日:

子の引き渡し審判、看護者指定、保全処分申立

2019年04月02日
ベストアンサー
旦那に子どもを1ヶ月前に連れ去られて子の引き渡し審判、看護者指定、保全処分申立をした者です。相手にも弁護士がついています。今まで私が殆どの監護をしてきました。離婚するまで会わせないと言われてます。申立の期日が来週にあります。ただ、緊急性がないので子どもは引き渡されないだろうと言われてます。かなり不利かとは思いますが、母親側が親権を取れた事例はありますか?
相談者(782068)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今まで私が殆どの監護をしてきました。離婚するまで会わせないと言われてます。
:これだけを見れば不利には見えませんが。子供はいくつですか。

> 母親側が親権を取れた事例はありますか?
:山ほどあります。

> 緊急性がないので子どもは引き渡されないだろうと言われてます
:それはあくまで保全の話でしょう。保全は子の引渡が繰り返される自体を防ぐためにある程度厳格に審査されます。本案の監護、引渡が認められるかは別問題です。

2019年04月02日 17時18分

相談者(782068)
:これだけを見れば不利には見えませんが。子供はいくつですか。
●3歳と2歳です。

:山ほどあります。
●別居してから1ヶ月、子供に会えずにいるので不安で仕方がありません

:それはあくまで保全の話でしょう。保全は子の引渡が繰り返される自体を防ぐためにある程度厳格に審査されます。本案の監護、引渡が認められるかは別問題です。
●監護権が取れなかったら親権には不利と聞きました。監護権などはどのように決められるのでしょうか?監護権を取得した場合、子供の引渡が行われるのでしょうか?

2019年04月02日 17時28分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 3歳と2歳です。
:これまでの監護をこちらがやってきたのであればそれだけで有利でしょう。

> 別居してから1ヶ月、子供に会えずにいるので不安で仕方がありません
:会わせないままなら相手が不利になるだけです。

> 監護権などはどのように決められるのでしょうか?
:代理人がついているなら代理人に遠慮なく聞いて下さい。

監護権を取得した場合、子供の引渡が行われるのでしょうか?
:そうです。

2019年04月02日 17時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 緊急性がないので子どもは引き渡されないだろうと言われてます。
1.直ちに引渡しがなされないとしても,子どもに重大な悪影響までは生じないという場合なのでしょう。
2.だからといって,監護者指定・引渡しの本審判も同様というものではありません。

> 旦那に子どもを1ヶ月前に連れ去られて
> ●3歳と2歳です。
1.引き離されるまで,相談者が主に監護養基を担ってきたのかが問われますが,こどもの年齢からすると母親に傾くでしょう。
2.今後も,適切に監護養育できる環境整備が大事です。

> 母親側が親権を取れた事例はありますか?
1.本件もその部類でしょう。

> ●別居してから1ヶ月、子供に会えずにいるので不安で仕方がありません
1.本審判まで時間がかかるでしょうから,あわせて,面会交流の調停・審判です。
2.引き離される時間が短縮できるでしょう。

2019年04月02日 17時39分

相談者(782068)
:これまでの監護をこちらがやってきたのであればそれだけで有利でしょう。
●旦那が趣味や仕事の間も子供2人を私が見ていて旦那からの暴言でストレスが溜まり子供に手を挙げてしまった事があります。旦那からのストレスで子供に手を挙げてしまい市役所に泣きついて子供に被害が及ぶから保育園にどうしても入れたいと言ったくらいなのですが、この事は旦那も知っています。不利にはならないのでしょうか。もちろん、日常的に暴力などはしていません。

:会わせないままなら相手が不利になるだけです。
●離婚と引き換えの面会交流を旦那は望んでいます。離婚まで会わせないという事がまかり通る事はありますか?

監護権を取得した場合、子供の引渡が行われるのでしょうか?
●監護権が取れなかった場合、親権は完全に不利になりますよね?

2019年04月02日 17時41分

相談者(782068)
いつも、ありがとうございます。

2.だからといって,監護者指定・引渡しの本審判も同様というものではありません。
●今までの監護実績の証拠?として趣味で撮り溜めていた写真を時系列で紙に貼って詳細を書いてます。

2.今後も,適切に監護養育できる環境整備が大事です。
●親権が取れた場合は実家に帰り保育園に預けて融通がきく親の紹介の場所で働く予定です。保育園も実家の向かいの保育園に空きがあり、書類も取り寄せています。

1.本審判まで時間がかかるでしょうから,あわせて,面会交流の調停・審判です。
2.引き離される時間が短縮できるでしょう。
●面会交流の調停、婚姻費用の調停も今週中に申立てる予定です。

2019年04月02日 17時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ●今までの監護実績の証拠?として趣味で撮り溜めていた写真を時系列で紙に貼って詳細を書いてます。
1.親子の関係が良好であり,相談者が監護に勤しんできたことの裏付けですね。

> ●親権が取れた場合は実家に帰り保育園に預けて融通がきく親の紹介の場所で働く予定です。保育園も実家の向かいの保育園に空きがあり、書類も取り寄せています。
1.監護補助者の確保もでき,良好な養育環境ができますね。

> ●面会交流の調停、婚姻費用の調停も今週中に申立てる予定です。
1.相手を揺さぶる意味でも有用です。

2019年04月02日 17時59分

相談者(782068)
いつも、ありがとうございます。

1.親子の関係が良好であり,相談者が監護に勤しんできたことの裏付けですね。
●ありがとうございます。子供が生まれてから、益々、写真を撮るのが楽しくなりました。続けていて良かったです。

1.監護補助者の確保もでき,良好な養育環境ができますね。
●ただ問題は実家が高速で3時間半程かかるので、調停云々が終わるまでに支障がきたさないか心配です。

1.相手を揺さぶる意味でも有用です。
●面会交流、婚姻費用についても弁護士に早々に申立してもらおうと思います。

2019年04月02日 18時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.監護補助者の確保もでき,良好な養育環境ができますね。
> ●ただ問題は実家が高速で3時間半程かかるので、調停云々が終わるまでに支障がきたさないか心配です。
1.環境整備に勤しんでいるということで大丈夫です。

> いつも、ありがとうございます。
1.いいえ,どういたしまして。

・上手く進むと思います。

2019年04月02日 19時01分

相談者(782068)
いつもネガティブになってしまう時に支えて頂き、感謝しています。今の状況云々ではなく、長い目で見て子供たちを育てていけるよう心構えをして、今は今やるべき事に集中したいと思います。

2019年04月02日 19時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> いつもネガティブになってしまう時に支えて頂き、感謝しています。
1.そうでしたか。
2.お役に立てて良かったです。

今の状況云々ではなく、長い目で見て子供たちを育てていけるよう心構えをして、今は今やるべき事に集中したいと思います。
1.そうですね,お子様が第一ですね。

2019年04月02日 19時15分

相談者(782068)
ご回答、ありがとうございました!

2019年04月02日 19時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございました!
・いいえ。
・ご丁寧な返信,ありがとうございます。

2019年04月03日 07時35分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の引き渡し審判、審判前の保全処分、監護者指定についての申立

    子の引き渡し審判、審判前の保全処分、監護者指定についての申立をして、すぐに期日が指定されました。来月上旬なのですが弁護士だけでなく私も立ち会う可能性があるらしいのですが、どういった話し合いをするのでしょうか? それと保全処分について、まだしっかり理解していなく教えて頂けませんか? 旦那には離婚するまで子に会...

  • 審判前保全子の引き渡し監護者指定申立て

    8ヶ月の赤ちゃんなんですが旦那側に連れ去られてしまいました。子の引き渡し、監護者指定申立て、審判前保全の三点を申立てします。今子供は旦那と義父と義母の三人でローテーションで子供を監護している状態で今まで行っていた保育園には通っていません。保育園としては今の現状、園に預けた時に旦那にも私にも親権がある状態でどちら...

  • 離婚条件 監護者指定の審判及び保全処分の申し立て

    現在調停前です。妻に申し立てられてます。 離婚は本意ではなく、私の条件を妻がのめるのなら離婚はします。 親権で意見が対立すると思います。 妻は親権者にふさわしくない証拠を押さえています。 子供の養育に望ましくない証拠です。悪影響に直ぐに結びつきます。 子供は2人3歳、1歳女児です。 現在私と子供達は生活しています...

  • 子の引き渡し審判、保全の申し立てをしなかったのは、弁護士の失敗ですか

    病気で2週間入院し、退院したら、主人に家を閉め出され、2歳の娘も奪われました。それが昨年の8月のことです。その際、主人からは、離婚調停と監護者指定の申し立てがなされました。9月に弁護士に依頼したのですが、その弁護士は、すぐに子の引き渡しの審判および保全の申し立てをしてくれませんでした。何度もお願いして、やっと子の引...

  • 審判前の保全処分申し立てについて。

    元旦那の所に居た私の子供が今児童相談所に一時保護されています。 親権者変更の審判申し立てと審判前の保全処分申し立てをしています。 分からないことなんですが、保全処分申し立てで私の方に裁判所から許可が下りたら児童相談所に出向き子供を引き渡しをしてくれるのでしょうか? 親権者変更の審判でまだ親権者が決まってないから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。