ベストアンサー

子の引き渡し審判、審判前の保全処分、監護者指定についての申立

子の引き渡し審判、審判前の保全処分、監護者指定についての申立をして、すぐに期日が指定されました。来月上旬なのですが弁護士だけでなく私も立ち会う可能性があるらしいのですが、どういった話し合いをするのでしょうか?

それと保全処分について、まだしっかり理解していなく教えて頂けませんか?

旦那には離婚するまで子に会わせないと言われて1ヶ月、会わせてもらっていません。
相談者(781231)からの相談
2019年03月31日 11時57分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
仮処分は緊急性や必要性が必要なので、連れ去られた時の
事情、それまでの監護状況、現在の監護推定状況、連れ去
られた後の交渉状況、特に懸念される事柄、などあなたで
なうと答えられないでしょうから、あなたの同席が必要に
なりますね。

2019年03月31日 12時44分

相談者(781231)
ご回答、ありがとうございます。

子の引き渡しについては弁護士には通らないだろうと言われています。子どもたちに会わせてもらえていないので少しでも早く面会交流を行う交渉をする場を作るのが目的みたいです。

別居を開始してから不安の中、全ての事を自分自身でこなしてきたので、頭の中がパンク状態で色々な事が整理出来ていません。

弁護士には書面等を見て話すと印象が悪いから自分の言葉で話さないといけないと言われていますが、色々な事があり過ぎて、うまく話せるのかどうか不安で仕方ありません。

2019年03月31日 13時39分

後藤 貞和
後藤 貞和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
記憶の整理はしていたほうがよろしいかと思います。
色々聞かれるでしょうが、いきなりフリーで話せと言われるわけではなく、これまでの監護状況について、連れ去りの状況について、など項目ごとに聞かれるのでご自身の記憶に従って冷静に具体的事実についてお答えされれば大丈夫です。
ただ、後で話しておけば良かった、ということのないように育児の記録を見直す等して記憶の喚起はしておいたほうが良いでしょうね。

2019年03月31日 17時22分

相談者(781231)
ご回答、ありがとうございます。

病院だったり遊びに連れて行く事だったりは殆どを私がこなしていました。旦那が云々より、まずは子どもの事を第一に子どもに対して、どのような監護をしてきたのか、しっかり話せるように整理してみようと思います。

連れ去られた日の旦那との話し合いも録音してあるので聞き直して、どのような状況で連れて行かれたのかも説明出来るようにしておきたいと思います。ちなみに用足しをしている間に子どもを旦那が義親宅に子どもたちを連れて行ってしまい、旦那が一人で家で待っていました。子どもたちを連れてきてと言っても取り合ってくれず、そのまま別居になりました。

2019年03月31日 18時23分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判前保全子の引き渡し監護者指定申立て

    8ヶ月の赤ちゃんなんですが旦那側に連れ去られてしまいました。子の引き渡し、監護者指定申立て、審判前保全の三点を申立てします。今子供は旦那と義父と義母の三人でローテーションで子供を監護している状態で今まで行っていた保育園には通っていません。保育園としては今の現状、園に預けた時に旦那にも私にも親権がある状態でどちら...

  • 離婚条件 監護者指定の審判及び保全処分の申し立て

    現在調停前です。妻に申し立てられてます。 離婚は本意ではなく、私の条件を妻がのめるのなら離婚はします。 親権で意見が対立すると思います。 妻は親権者にふさわしくない証拠を押さえています。 子供の養育に望ましくない証拠です。悪影響に直ぐに結びつきます。 子供は2人3歳、1歳女児です。 現在私と子供達は生活しています...

  • 子の引き渡し審判、保全の申し立てをしなかったのは、弁護士の失敗ですか

    病気で2週間入院し、退院したら、主人に家を閉め出され、2歳の娘も奪われました。それが昨年の8月のことです。その際、主人からは、離婚調停と監護者指定の申し立てがなされました。9月に弁護士に依頼したのですが、その弁護士は、すぐに子の引き渡しの審判および保全の申し立てをしてくれませんでした。何度もお願いして、やっと子の引...

  • 子の引き渡しと監護者指定の申し立てについて

    子の監護者指定の申し立てと、子の引き渡しの申し立てはセットでするとありますが 申し立て自体は1部に2件書くのでしょうか? それとも別件で2部(引き渡しと監護者指定)申し立てるのでしょうか? また、その際に添付する答弁書は事実無根で書くべきですか?

  • 審判前の保全処分申し立てについて。

    元旦那の所に居た私の子供が今児童相談所に一時保護されています。 親権者変更の審判申し立てと審判前の保全処分申し立てをしています。 分からないことなんですが、保全処分申し立てで私の方に裁判所から許可が下りたら児童相談所に出向き子供を引き渡しをしてくれるのでしょうか? 親権者変更の審判でまだ親権者が決まってないから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。