ベストアンサー

子の引き渡し審判等の申立後について

子の引き渡し審判等について、相談したものです。

子どもたちを連れ去られ会えなくなってから3週間以上が経過しましたが、ようやく昨日、弁護士の代理による申立が完了しました。

子の引き渡し審判、審判前の保全処分、監護者指定についての申立ですが、相手方には、どのような通知がいくのでしょうか?気になり、相談した次第です。

また、進展がある前に心構えとして、自身が行っておいた方が良い事などあるでしょうか?

弁護士には保全処分自体はおりないだろうと言われています。最終的に親権は争うつもりです。
相談者(780040)からの相談
2019年03月28日 12時26分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方には家庭裁判所から申立書を送ると同時に、審問期日の指定通知書が届きます。その期日までに反論書面を相手方が裁判所に提出します。

審問期日が開かれた場合は、その日に裁判官が双方の言い分の確認と、双方から事情を聴取する進行が多いです。家庭裁判所調査官に対して裁判官が調査を命じることもあります。

準備事項としては、審問期日までに追加で主張したり、提出しておくべきお子さんに関する説明資料があれば、弁護士と相談しつつ家庭裁判所に追加提出していくことになります。

相手からの反論の内容がわかれば、それに対する再反論を準備しつつ、審問期日にのぞむことになります。

2019年03月28日 12時41分

相談者(780040)
ご回答、ありがとうございます。

申立書は代理人の弁護士が提出したものそのものが丸々、相手方(夫)にも届くという解釈で間違いないでしょうか?

家庭裁判所調査官が調査を命じる場合は相手方(夫)のみになりますか?申立人(私)の方に調査が入る可能性もありますか?

旦那の調停の申立に子どもへの虐待に丸がついていました。確かに、しつけとして頭を叩いてしまった事があるのは事実です。でも、日常的では、ありません。

息子が目の下を子ども椅子にぶつけて痣が出来た事がありました。小さい痣だったのですが、それが目の周りに広がって虐待しているかのように見えたのか義母にネチネチと言われた事があります。足についても複数の小さい痣がありましたが、活発な子なので遊んでいるうちに出来た痣であり、虐待したものではありません。わざわざ写真にも残してないのですが、この辺り旦那が反論してくると思うのですが文面だけでは証拠にはならないのでしょうか?

2019年03月28日 13時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 申立書は代理人の弁護士が提出したものそのものが丸々、相手方(夫)にも届くという解釈で間違いないでしょうか?
1.すべて送付を前提として,代理人は書面を作成します。

> 家庭裁判所調査官が調査を命じる場合は相手方(夫)のみになりますか?申立人(私)の方に調査が入る可能性もありますか?
1.双方調査しないと道筋が見えないでしょう。
2.お子さんも調査対象です。
>
> 旦那の調停の申立に子どもへの虐待に丸がついていました。確かに、しつけとして頭を叩いてしまった事があるのは事実です。でも、日常的では、ありません。
1.成る程。
>
> 息子が目の下を子ども椅子にぶつけて痣が出来た事がありました。小さい痣だったのですが、それが目の周りに広がって虐待しているかのように見えたのか義母にネチネチと言われた事があります。足についても複数の小さい痣がありましたが、活発な子なので遊んでいるうちに出来た痣であり、虐待したものではありません。わざわざ写真にも残してないのですが、この辺り旦那が反論してくると思うのですが文面だけでは証拠にはならないのでしょうか?
1.活発で小さな子どもには,多少のケガはつきものです。
2.過度の心配は無用です。

2019年03月28日 14時43分

相談者(780040)
いつも、ありがとうございます!
ここに至るまでにたくさん支えて頂きました。
とても、感謝しております。

全て送付との事ですね。
ありがとうございます!

調査というのは家に来たり、などという事でしょうか??

ありがとうございます、過度な心配はしないようにします。

2019年03月28日 14時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> いつも、ありがとうございます!
1.いいえ,どういたしまして。

> 調査というのは家に来たり、などという事でしょうか??
1.双方の監護環境も調査対象なので,そうなりますね。

> 過度な心配はしないようにします。
1.そうですね。
2.心配し出すと切りが無くなってしまいます。

2019年03月28日 14時56分

相談者(780040)
ありがとうございます!

親権が取れるにしても取れないにしても、いずれはこの家は出ないといけないので掃除がてら整えようと思います。ちなみに子どもの物は万が一の時に備えてまとめてあるのですが形だけでも置いておいた方が良いですか?

2019年03月28日 15時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 親権が取れるにしても取れないにしても、いずれはこの家は出ないといけないので掃除がてら整えようと思います。
1.成る程。

ちなみに子どもの物は万が一の時に備えてまとめてあるのですが形だけでも置いておいた方が良いですか?
1.親権者・監護者となる可能性があるのですから,相談者において保管すべきでしょう。

2019年03月28日 15時42分

相談者(780040)
旦那に弁護士に委任しているから勝手に部屋に入られたら困る、弁護士を通してじゃないと対応が出来ない、弁護士には勝手に入ってくるような事があったら警察を呼ぶように言われていると再三、警告していたのですが、無理矢理、鍵を開けて入ってきて警察を呼ぶ羽目になりました。

そんな事があったので、もし、不在の時に子どもの物まで持って行かれたらと思い、段ボールや押入れなどに、おもちゃや本を隠しています。こういうのも元に戻しておいた方が良いですか?

2019年03月28日 15時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.そうでしたか。いろいろな考え方があるでしょう。
2.お子さんの立場で考えると,必要なものはお子さんにわたるようにして,それ以外は,相談者が管理もあり得ます。

2019年03月28日 15時53分

相談者(780040)
子どもの為に母子手帳や保険証、着る物に困らない程度の服、おもちゃ等は旦那側に渡しています。残りの絵本などは寂しいので手放したくなく手元に置いてある感じなのです。

2019年03月28日 16時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子どもの為に母子手帳や保険証、着る物に困らない程度の服、おもちゃ等は旦那側に渡しています。
1.さすがですね。

残りの絵本などは寂しいので手放したくなく手元に置いてある感じなのです。
1.OKです。

2019年03月28日 16時26分

相談者(780040)
子どもの為を思ったら渡さなくてはいけないものですものね。旦那は私の保険証や車を奪い去っていきましたが…。

2019年03月28日 16時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子どもの為を思ったら渡さなくてはいけないものですものね。
・お子さんが不自由をしていなければ,お手元保管で大丈夫です。

2019年03月28日 16時43分

相談者(780040)
手元の絵本や滑り台などはなくても支障はないと思います。最低限、必要なものは渡しています。

ありがとうございます!

2019年03月28日 16時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 手元の絵本や滑り台などはなくても支障はないと思います。最低限、必要なものは渡しています。
1.問題なしですね。
>
> ありがとうございます!
1.いいえ,とんでもございません。

2019年03月28日 16時46分

相談者(780040)
もうひとつすみません。

私が提出した陳述書は旦那側にも届くのでしょうか??

2019年03月28日 18時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私が提出した陳述書は旦那側にも届くのでしょうか??
・そうなります。
・ただし,非開示の申立をして裁判所が認めれば秘匿可能です。
・しかし,非開示・秘匿となると,相手が反論ができず,裁判所も困るでしょう。

2019年03月28日 18時51分

相談者(780040)
届くのであれば、それで良いのです。
いつも本当に親切にありがとうございます。

こちらの質問はこれで終了とさせて頂きます!

2019年03月28日 18時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> いつも本当に親切にありがとうございます。
>
> こちらの質問はこれで終了とさせて頂きます!

・はい,かしこまりました。
・何かあれば,また,ご利用ください。

2019年03月28日 18時54分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判前保全子の引き渡し監護者指定申立て

    8ヶ月の赤ちゃんなんですが旦那側に連れ去られてしまいました。子の引き渡し、監護者指定申立て、審判前保全の三点を申立てします。今子供は旦那と義父と義母の三人でローテーションで子供を監護している状態で今まで行っていた保育園には通っていません。保育園としては今の現状、園に預けた時に旦那にも私にも親権がある状態でどちら...

  • 監護者指定 子の引き渡し 審判前の保全処分について

    5才3才0才の子供がいます。妻に連れ去られ3カ月が経ちます。その後、揉めたのですが、5才の子だけが私(父親)の方に来ました。どうしても私といたいと泣いて離れず、妻があきらめた感じです。 その後すぐに監護者指定、子の引き渡し、審判前の保全処分を申し立てられました。 そこで質問ですが、 1 保全処分はどれぐらいの確率で認ら...

  • 子の引き渡し 監護者指定 保全処分の審判通知方法について

    子の引き渡し 監護者指定 保全処分を申し立てており、審判日を来週に控えております。 審判結果は送達されると聞いているのですが、直接裁判所へ電話で問い合わせても答えて頂けるのでしょうか? もし電話での回答不可だった場合、引き渡しや保全処分は認められていない可能性が高いということなのでしょうか? 調査官報告書では保全...

  • 監護者指定審判・引き渡し保全処分についてです。

    監護者指定審判・引き渡し保全処分・面会交流をこれから申し立てる者です。前に監護者指定、引き渡しの調停を申し立てをしていましたが家庭調査等子供達の知らない人が入ってきたり長引けば弁護士さんにお願いする費用等子供達に直結する負担も考え取り下げをしましたが、今回意を決してこれらの審判を申し立てます。※子供達は妻側4歳...

  • 子の引き渡し・監護指定の保全処分

    現在、保全処分を申立てし、保留と判断されたものです。(男性) 相手方書面について嘘偽り内容が凄く驚いております。そこでの立証証拠として、裁判所を通じて第三機関(銀行・警察)への開示請求を申し立てしようと思っております。 そこでの申し立ては、どの観点から記述するのがよろしいか悩んでいます。ご教示ください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。