監護者指定における、母親優先の強さ

監護者指定の本案について教えて下さい。
保全処分が認められなかった場合、現状維持となる可能性が高いと聞きました。しかし、それは母親と子供が同居している場合であって、父親の場合は現状維持とならないの事もあると聞きました。
監護補助者もおり、小学生の子供が学校に通いながら問題なく生活していても、母親に引き渡せとなる可能性はあるのでしょうか?
養育期間は、裁判がスタートしてから半年程度とします。
子供の為にも負けない!さん
2019年03月19日 12時45分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 監護者指定の本案について教えて下さい。
> 保全処分が認められなかった場合、現状維持となる可能性が高いと聞きました。しかし、それは母親と子供が同居している場合であって、父親の場合は現状維持とならないの事もあると聞きました。
1.お子さんの年齢にもおりますが,そのようなルールがあるわけではないです。

> 監護補助者もおり、小学生の子供が学校に通いながら問題なく生活していても、母親に引き渡せとなる可能性はあるのでしょうか?
1.特段,母親に引き渡すべき事情はないと思いますが。

2019年03月19日 12時58分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
保全処分が認められなかった場合、あまり本案で引き渡せとなる事はないと聞いておりましたが、それでも母親を優先する傾向にあるようなので、とても不安です。
裁判官の対応も、相手方(母親)よりも私に対して厳しいように感じます。
父親には厳しい対応をするものなのでしょうか?

2019年03月19日 13時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判官の対応も、相手方(母親)よりも私に対して厳しいように感じます。
> 父親には厳しい対応をするものなのでしょうか?
1.そのように感じたとしても,不利な結論が出るというものではないでしょう。
2.厳しい対応=不利に扱う,ではないです。

2019年03月19日 13時15分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
フリには扱わないとの事ですが、家裁の場合、裁判官の裁量が大きいと聞いております。
偏見でおかしな判断をしないか不安があります。そのような経験はないでしょうか?

2019年03月19日 13時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 偏見でおかしな判断をしないか不安があります。そのような経験はないでしょうか?
1.やけに相手方に対する対応がソフトだと感じた裁判官がいましたが,判断は,常識的でした。
2.抗告審で簡単に破れるような判断はしないでしょう。

2019年03月19日 13時33分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
高裁で覆るような判断はしないという事ですが、家裁の裁判官は、覆ると何かペナルティのようなものがあるのでしょうか?

2019年03月19日 13時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ペナルティはないですが,判例集・判決評論書で紹介されたりするのは回避したいでしょう。

2019年03月19日 13時38分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
判例集等に載るという事は、おかしな判断をしたという不名誉な事になるということでしょうか?
高裁に覆される事によって、評価が下がることはないのでしょうか?

2019年03月19日 13時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 判例集等に載るという事は、おかしな判断をしたという不名誉な事になるということでしょうか?
1.判断内容の評釈次第でしょう。

> 高裁に覆される事によって、評価が下がることはないのでしょうか?
1.個別の裁判については独立性が保障なので,ないでしょう。

2019年03月19日 13時48分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
なんとなく、裁判官次第という感じがしますが、この引き渡しの保全処分が高裁で覆ると、本案では、高裁の判断を気にしながら、家裁は判断するのでしょうか?
家裁で保全認める→高裁で認めない
という流れの場合です。

2019年03月19日 14時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家裁で保全認める→高裁で認めない
> という流れの場合です。
1.上級審の判断内容に拘束されますね。
2.ただし上級審指摘の判断方法を取った場合でも,差し戻し審の結論がいずれになるかは断定まではできません。

2019年03月19日 14時50分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
高裁の判断で、差し戻しと原審取消の違いは何かありますでしょうか?
取り消しの場合、完全に家裁の判断が間違っていると判断しているという認識で間違いなかったでしょうか?

もし、保全処分の判断が、原審取消(認めない)の場合は、本案でも高裁の結論に従う判断となるのでしょうか?

2019年03月19日 15時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高裁の判断で、差し戻しと原審取消の違いは何かありますでしょうか?
> 取り消しの場合、完全に家裁の判断が間違っていると判断しているという認識で間違いなかったでしょうか?
1.結論を含め間違っているということなので,そのとおりです。
>
> もし、保全処分の判断が、原審取消(認めない)の場合は、本案でも高裁の結論に従う判断となるのでしょうか?
1.これは保全を認めない理由如何(緊急性のみ否定なのか,緊急性も必要性も否定なのか)にもよるでしょう。

2019年03月19日 16時18分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
高裁での保全の結論が、未成年者らの生活の不安定さをできる限り避けることが望ましく、監護の現状を変更する必要性があるともいえないとなっていた場合、本案でも覆る可能性は低いのでしょうか?

2019年03月19日 16時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本案でも覆る可能性は低いのでしょうか?
・私はそう思いますが。

2019年03月19日 16時43分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
話が戻るようですいません。

保全と本案は別物なのに、保全の結果を本案に取り入れる形になるのでしょうか?
別物であれば、高裁の結論は関係ないように感じます。

2019年03月19日 17時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 保全と本案は別物なのに、保全の結果を本案に取り入れる形になるのでしょうか?
1.手続きとしては別物ですが,社会的事実は同一です。

2019年03月19日 17時56分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
別物であれば、もう一度審理するわけではないのでしょうか?
保全の結論が出てから、お互い陳述書を出したりすることで、結果が大きく変わることもあるのでしょうか?

2019年03月19日 19時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別物であれば、もう一度審理するわけではないのでしょうか?
1.審理はします。
2.しかし,同じ裁判官です。

> 保全の結論が出てから、お互い陳述書を出したりすることで、結果が大きく変わることもあるのでしょうか?
1.あり得ます。
2.陳述書もそうですが,保全の段階で存在が不明な新証拠などは影響するでしょう。

2019年03月20日 07時59分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
陳述書や新証拠等で変わることは、けっこうあるのでしょうか?
保全処分を認めた家裁の裁判官が本案も審査するので、同じように引き渡せとならないのでしょうか?いくら高裁で保全は覆ったとしても、別事件なので関係ないと判断されそうですが…。

また、高裁での争いとなった場合、本案の審査も保全と同じ裁判官が審理するのでしょうか?

2019年03月20日 08時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 陳述書や新証拠等で変わることは、けっこうあるのでしょうか?
> 保全処分を認めた家裁の裁判官が本案も審査するので、同じように引き渡せとならないのでしょうか?いくら高裁で保全は覆ったとしても、別事件なので関係ないと判断されそうですが…。
・従前の心理で証拠となっていない新証拠の内容次第では,変わる可能性が出てくると思います。

2019年03月20日 08時41分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
新証拠でもない限り、保全が高裁で覆れば、本案では高裁の保全の判断に従うという認識でよかったでしょうか?
別事件としても、高裁で覆れば、高裁の判断を尊重するということでしょうか?

2019年03月20日 08時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
新証拠でもない限り、保全が高裁で覆れば、本案では高裁の保全の判断に従うという認識でよかったでしょうか?
1.そのように考えました。

別事件としても、高裁で覆れば、高裁の判断を尊重するということでしょうか?
1.尊重というか,変更すべき事由の不存在でしょう。

2019年03月20日 08時50分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
高裁の判断に従う、ルール的なものはないのだと思いますが、通常はそのような結論を家裁が本案で出すのが一般的なのでしょうか?

1.尊重というか,変更すべき事由の不存在でしょう。

こちらをもう少しわかりやすく教えて頂けると助かります。

2019年03月20日 08時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別事件としても、高裁で覆れば、高裁の判断を尊重するということでしょうか?
> 1.尊重というか,変更すべき事由の不存在でしょう。
訂正
・高裁における,覆しの判断過程に問題がないかどうかでしょう。

2019年03月20日 08時57分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
あまり、上級審に覆されたということが、本案の判断に影響することはないのでしょうか?
家裁は高裁の判断に従う必要があると思っていたのですが。

2019年03月20日 09時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家裁は高裁の判断に従う必要があると思っていたのですが。
1.結論にいたる論理構成には影響されるでしょう。
2.その論理構成をたどったとして,高裁を同じ結論に至るかは個別の判断でしょう。

2019年03月20日 10時09分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
何度もすいません。
保全の判断で家裁が出した判断を、高裁が覆して引き渡しを認めなかった場合、本案でも認めない可能性が高いと判断されますでしょうか?
あくまでも、一般的な判断や、経験的なものでかまいません。

2019年03月20日 12時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 保全の判断で家裁が出した判断を、高裁が覆して引き渡しを認めなかった場合、本案でも認めない可能性が高いと判断されますでしょうか?
・数は多数とまではいえませんが,経験上,そのようです。
・情報交換しているほかの弁護士も同じようでした。

2019年03月20日 12時51分

子供の為にも負けない! さん (質問者)
何度もありがとうございました。

2019年03月20日 13時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何度もありがとうございました。
・いいえ,とんでもございません。

2019年03月20日 13時25分

この投稿は、2019年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

親権がほしい父親が、離婚に踏み切る前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

【親権】収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

子どもの親権を認めてもらうためには…ポイントと手続きの流れ

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

離婚の裁判で親権者を決めるときに重視されるポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

この相談に近い法律相談

  • 親権者が死亡したので子供に会いたい

    前夫と当方は離婚し、親権を前夫がもちました。 2月に前夫が死亡した為、早急に子供に会う必要があります。 前夫は再婚しており、子供は現在の奥様の下で生活をしております。 先日、奥様とお会いし子供を会うことについて了解を得ましたがなかなか実現しません。 子供も当方と会うことを楽しみにしているので 早いうちに会いたい...

  • 不倫していました。

    私には2歳の息子がいます。 1年前に職場の人と不倫していたのが旦那にバレてしまいました。 私は性格の不一致、旦那との未来が見えない為に離婚したいと思っていますが、不倫した側では親権が取れないのでしょうか? また旦那には肉体関係はなかったと言っていましたが、肉体関係がなくても慰謝料を請求されることがあるのでしょう...

  • 親権を勝ち取りたい

    夫に不貞行為の現場を抑えらて、不倫相手とともに車の中に乗せられ離婚届の署名欄にサインしろと言われそれに応じた。 不倫相手との示談交渉の間、別の車の中に乗せられ3~4時間ほど義父に監視されながら待機 示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろ...

  • 調停成立後の浮気発覚について

    一ヶ月前に離婚調停が成立しました。 親権は元妻が持ち、先日初めての子供との面会交流が実施させました。 その時に子供からこっそり「新しいパパがいるの」と言われました。 そのことは元妻から厳しく口止めされていたようです(私に言ったら二度とパパに会わせない等。) 状況から考えて、元妻が離婚を切り出す以前から浮気して...

  • 強制執行と間接強制の後

    親権者である父親と孫(親権者の子)を奪いあっている子にとっての祖父母です。判決が確定してから行われる強制執行ですが、子供を抱きかかえて激しく抵抗したり、子供自らが絶対に相手方のもとには帰りたくないと激しく抵抗すれば(子供はすでに父親のもとには絶対に帰りたくないと豪語してます)事実上、強制執行を免れるということで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。