離婚裁判の事由について

調停が不成立になった場合、離婚裁判についてなのですが、過去にメールやライン、日記などで喧嘩した内容でも裁判の事由になるのでしょうか?私がモラハラだと言われ続けていました。
またその後に、妻からもう一人子供が欲しいと言われていたり日々、仲良くメールやラインなどしていたのですが、離婚裁判に発展するのでしょうか?
婚姻期間は7年で別居して一カ月です。
2018年12月10日 11時13分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
喧嘩の中身、頻度等にもよるかと思われます。
一過性の口げんかであれば、通常はその事だけで法律上の離婚原因があるとは
判断されにくいかと思われます。

2018年12月10日 11時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚姻期間は7年で別居して一カ月です。
> 調停が不成立になった場合、離婚裁判についてなのですが
1.離婚訴訟では,離婚を求める側つまり原告が,法律上の離婚事由要するに民法770条1項所定の離婚原因を立証しなければなりません。
2.相談者側に不貞などの決定的離婚事由がないようですし,原告の訴えは棄却になるはずです。

> 過去にメールやライン、日記などで喧嘩した内容でも裁判の事由になるのでしょうか?私がモラハラだと言われ続けていました。
1.これだけで離婚原因となるモラハラになることはないでしょう。

> またその後に、妻からもう一人子供が欲しいと言われていたり日々、仲良くメールやラインなどしていたのですが、
1.これは,相手のモラハラ主張に対する有力な反証になりますね。

・別居期間も短期であり,民法770条1項5号にいう婚姻関係破綻も非該当でしょう。

2018年12月10日 11時28分

相談者
頻度は半年に一度くらい、お互いが爆発してケンカしていました。中身は育児や家事、私のわがままや妻のわがまま、お金についてなどです。
妻からは性格の不一致、精神的に虐待するで調停を申し立てられています。
私自身、一過性だと思っています。妻はケンカの度にモラハラ、病気、過去のケンカを蒸し返してきます。
私も暴言は吐いたこともありますが、妻も負けずに言い返していてました。
出来ることなら離婚はしたくありません。
しかし妻が離婚するの一点張りで全て私のせいにしています。
どうなるでしょうか?

2018年12月10日 11時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 頻度は半年に一度くらい、お互いが爆発してケンカしていました。中身は育児や家事、私のわがままや妻のわがまま、お金についてなどです。
> 妻からは性格の不一致、精神的に虐待するで調停を申し立てられています。
> 私自身、一過性だと思っています。妻はケンカの度にモラハラ、病気、過去のケンカを蒸し返してきます。
> 私も暴言は吐いたこともありますが、妻も負けずに言い返していてました。
1.お互い対等にやり合っていますね。
2.少々,度を超えているきらいはありますが,離婚事由となるのは,一方的な暴言などで他方を追い込む場合です。

2018年12月10日 11時35分

相談者
一方的なのもありました。しかしすぐに離婚をチラつかせられたので謝りなどをして解決していました。
もう1人作ることは、別居の1週間前にも言われました。
4人目できたら遊んでられないなとか言われたりしましたが反証になるのでしょうか?証拠があまりなくて

2018年12月10日 12時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう1人作ることは、別居の1週間前にも言われました。
> 4人目できたら遊んでられないなとか言われたりしましたが
1.モラハラ被害を主張する配偶者の言動として極めて不自然でしょう。
2.反証に使えますね。

2018年12月10日 12時55分

相談者
反証に使えるのはどのような事なのでしょうか?
元々同居している祖父母も怯えてもおらず、食欲も旺盛で、ケンカの際は言い返していたと言っています。
半年に一度大喧嘩になるだび県外の妻の実家から迎えにきて話し合いもできないようにされてしまって辛いです。

2018年12月10日 13時21分

相談者
離婚裁判に発展するでしょうか?

2018年12月10日 14時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚裁判に発展するでしょうか?
1.可能性の有無ということであれば,可能性はあります。

2018年12月10日 14時25分

相談者
それはどのような場合でしょうか?

2018年12月10日 14時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・一方が離婚を強く希望,他方がこれを拒否。
・離婚調停を経ても物別れ。
・それでも離婚を望むのであれば,望む側に残された方法は離婚訴訟です。

2018年12月10日 14時29分

相談者
それでは、きっと訴訟になりますね。そうなるとやはり長女の親権は私には不利になるのですよね

2018年12月10日 14時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻が監護をそれなりにしていると,そうなりますね。

2018年12月10日 14時38分

相談者
そうですよね、、、同等ほどでもやはり無理ですよね
母親を嫌がっていて、私から離される長女が泣き叫ぶ姿が目に浮かぶと私自身苦しいです。生きがいがなくなってしまいます。

2018年12月10日 14時47分

相談者
何度も申し訳ないです。離婚調停でいい条件で離婚出来るなら離婚するべきでしょうか?
私自身、離婚することに戸惑っています。
たくさん楽しい思い出が頭に浮かび上がってもう一度やり直したいです。
妻に考えてもらうにはどのように交渉すべきでしょうか?

2018年12月11日 18時31分

この投稿は、2018年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者が死亡したので子供に会いたい

    前夫と当方は離婚し、親権を前夫がもちました。 2月に前夫が死亡した為、早急に子供に会う必要があります。 前夫は再婚しており、子供は現在の奥様の下で生活をしております。 先日、奥様とお会いし子供を会うことについて了解を得ましたがなかなか実現しません。 子供も当方と会うことを楽しみにしているので 早いうちに会いたい...

  • 不倫していました。

    私には2歳の息子がいます。 1年前に職場の人と不倫していたのが旦那にバレてしまいました。 私は性格の不一致、旦那との未来が見えない為に離婚したいと思っていますが、不倫した側では親権が取れないのでしょうか? また旦那には肉体関係はなかったと言っていましたが、肉体関係がなくても慰謝料を請求されることがあるのでしょう...

  • 親権を勝ち取りたい

    夫に不貞行為の現場を抑えらて、不倫相手とともに車の中に乗せられ離婚届の署名欄にサインしろと言われそれに応じた。 不倫相手との示談交渉の間、別の車の中に乗せられ3~4時間ほど義父に監視されながら待機 示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろ...

  • 調停成立後の浮気発覚について

    一ヶ月前に離婚調停が成立しました。 親権は元妻が持ち、先日初めての子供との面会交流が実施させました。 その時に子供からこっそり「新しいパパがいるの」と言われました。 そのことは元妻から厳しく口止めされていたようです(私に言ったら二度とパパに会わせない等。) 状況から考えて、元妻が離婚を切り出す以前から浮気して...

  • 強制執行と間接強制の後

    親権者である父親と孫(親権者の子)を奪いあっている子にとっての祖父母です。判決が確定してから行われる強制執行ですが、子供を抱きかかえて激しく抵抗したり、子供自らが絶対に相手方のもとには帰りたくないと激しく抵抗すれば(子供はすでに父親のもとには絶対に帰りたくないと豪語してます)事実上、強制執行を免れるということで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。