親権者変更の審判 調停

公開日: 相談日:2018年11月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

中学生の子供が元夫のもとにいます。
子供が元夫に殴られ全治3週間のケガをしました。
怪我に気づいた学校が通報し、
元夫は傷害で逮捕され10日間の勾留後、釈放されました。
子供は元夫のもとで暮らしています。
3週間前に親権者変更の審判と審判前の保全処分を申し立てていました。
先日、裁判所から保全処分は取り下げを促され、
本案は調停に付されました。
審判から調停に付されたということは
私が親権者になる事は難しいのでしょうか?

735764さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから