監護者指定 子の引き渡し 審判前の保全処分について

5才3才0才の子供がいます。妻に連れ去られ3カ月が経ちます。その後、揉めたのですが、5才の子だけが私(父親)の方に来ました。どうしても私といたいと泣いて離れず、妻があきらめた感じです。
その後すぐに監護者指定、子の引き渡し、審判前の保全処分を申し立てられました。
そこで質問ですが、
1 保全処分はどれぐらいの確率で認ら れるでしょうか?また保全処分が認められない時はどういった時でしょうか?

2 5才の子供はどうしても私(父親)と一緒にいたいと言っています。妻は怖いので妻の方には行きたくないと言っています。
この場合、子供の意思はどこまで考慮されますか?

3 また保全処分に子供の意思は考慮されるのでしょうか?

お忙しいと思いますが、よろしくお願いします。
相談者(703880)からの相談
2018年09月06日 22時52分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
審判とその保全処分が同時に申し立てられるのが通常ですが、保全処分は一か月くらいで結論がでますが、質問者様のようなケースでは、通常調査官の調査も入るので、保全処分がついているといっても、結局は通常の審判が残るので保全処分の結論も本案と同時になるケースがあります。
通常お子様の意思は15歳以上であれば、重要な要素として考慮されますが、5歳のお子様であっても、お気持ちがつよければ、それなりに考慮されます。

2018年09月07日 04時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1 保全処分はどれぐらいの確率で認ら れるでしょうか?

具体的な確率はわかりません。

また保全処分が認められない時はどういった時でしょうか?

緊急性がないときだと思います。

> 2 5才の子供はどうしても私(父親)と一緒にいたいと言っています。妻は怖いので妻の方には行きたくないと言っています。
> この場合、子供の意思はどこまで考慮されますか?

考慮はされると思いますが、重視はされないと思います。

> 3 また保全処分に子供の意思は考慮されるのでしょうか?

そのくらいの年齢だと重視はされないと思います。

2018年09月07日 04時40分

相談者(703880)
ご回答ありがとうございます。

もう少し教えて下さい。

本案と同時と言う事は子の引き渡しも監護者指定の審判も1カ月ほどで決まってしまうと言う事でしょうか?
また私のような場合、妻の方で3カ月の監護実績があるので子供を私の方に連れて来た事が、連れ去りと判断され不利になるでしょうか?もちろん無理矢理ではなく子供の意思と、妻の方があきらめて着替えなどを渡してくれた状態です。
このような場合5才の子供の監護者だけ私になるでしょうか?やはり兄弟不分離で妻の方になってしまうのでしょうか?
お忙しいと思いますがよろしくお願いします。

2018年09月07日 08時13分

相談者(703880)
普通に子供が生活できている状態では緊急性は無いと判断してもらえるでしょうか?
また子供の意思が重視かれないのであれば全体の養育環境を見ての判断となるのでしょうか?
この場合3カ月の監護実績の継続性が重視されますか?
また5才の子供だけ私の方に監護権を認めてもらえるでしょうか?やはり兄弟不分離で妻の方にいってしまうのでしょうか?
質問ばかりですいません。よろしくお願いします。

2018年09月07日 08時25分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
本案(看護者指定と子のひきわたし)については調査官調査が入ると思うので、一年はかかると思います。保全処分はあくまで仮の処分で、本案と同時に進行しますが、緊急性がないということで取り下げを勧告される可能性もあります。
書かれている状況から判断するに、子の連れ去りでも違法性が認められる可能性は低いと思います。ただ、やはり兄弟については監護者は一人になるのが通常で、兄弟を引き裂くことは裁判所は避けたがります。

2018年09月07日 12時21分

相談者(703880)
お忙しい中ありがとうございます。

兄弟を引き裂かないと言う事は0才の子供がいるのでやはり母親に監護権かいってしまうのでしょうか?
0才の子供は母乳などあるので母親が必要なのはわかりますが、5才3才の子供は私でも十分育てれます。子供3人ともは無理としても、せめて5才3才の子供の監護権を取るのは難しいでしょうか?
何かこちらが有利に進めれる事はないでしょうか?
また兄弟を分けた事例などありますか?

2018年09月07日 15時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 普通に子供が生活できている状態では緊急性は無いと判断してもらえるでしょうか?

種々の事情を考慮しますので、そこは何とも言えません。

> また子供の意思が重視かれないのであれば全体の養育環境を見ての判断となるのでしょうか?

例えば、これまでの監護実績だったり、今後の監護方針だったりすると思います。

> この場合3カ月の監護実績の継続性が重視されますか?

重視とまでは言えないかもしれません。
それ以前の監護状況にもよるのではないでしょうか。

> また5才の子供だけ私の方に監護権を認めてもらえるでしょうか?やはり兄弟不分離で妻の方にいってしまうのでしょうか?

そこは何とも言えません。
これまでどちらが積極的に育児をされてきたか、今後それが期待できるかというところが大きいと思います。確かに兄弟を分けるというのはできるだけ避けたいところなのだと思います。


2018年09月08日 05時59分

相談者(703880)
ご回答ありがとうございます。

種々の事情とはどういった事でしょうか?
全体的な養育環境などを見て緊急性のあるなしを判断するのでしょうか?
また保全が認められる時とはどんな時ですか?

5才の子供は私が監護して来た自信はあるのですが、やはり0才の子供がいる場合、乳児は母親と言う事で0才の子供の監護権は母親にいき、兄弟不分離で上の子2人も母親の方にいってしまうのでしょうか?
また兄弟を分けた事例などありますか?

お忙しいと思いますがよろしくお願いします。

2018年09月08日 06時46分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
兄弟を分けた事例はあります。
お子様の意思がどうしても父親がいいということで、分けた例はあります。
ただ、幼いお子様の意思をどこまで尊重するかというとケースバイケース、裁判官によります。
できることと言えば、今後の監護体制が整っていることを主張立証することだと思います。

2018年09月08日 19時03分

相談者(703880)
ご回答ありがとうございます。

事例はあるのですね。少し安心しました。
子供の意思を尊重したいのですが、裁判官しだいと言う事でやはり当たりハズレがあるのかもしれませんね。それで子供の人生が決まるとは…
監護体制が整っている事をしっかり主張していきたいと思います。
もう一つだけ教えて下さい。
母親側が保育園をやめさしていないので、こちらで通わすと二重になってしまうので通わせられないと思います。その為、何か習い事をさそうかなと思ってるのですが、やはり何か習い事に通ってる方が生活が安定し監護体制が整っていると判断されやすいでしょうか?
質問ばかりで申し訳ないですが、よろしくお願いします。

2018年09月08日 20時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> やはり何か習い事に通ってる方が生活が安定し監護体制が整っていると判断されやすいでしょうか?

一つの事情にはなるのかもしれませんが、そのことだけで何か大きく変わるというものでもないと思います。

2018年09月09日 05時43分

相談者(703880)
ご回答ありがとうございます。

1つの事情と言う事は少しでも有利になると言う事ですね。
子供の気持ちを尊重したいと思いますので少しでも有利になるような事はやっていきたいと思います。

お忙しい中ありがとうございました。また何かあればよろしくお願いします。

2018年09月09日 09時45分

この投稿は、2018年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の引き渡し 監護者指定 保全処分の審判通知方法について

    子の引き渡し 監護者指定 保全処分を申し立てており、審判日を来週に控えております。 審判結果は送達されると聞いているのですが、直接裁判所へ電話で問い合わせても答えて頂けるのでしょうか? もし電話での回答不可だった場合、引き渡しや保全処分は認められていない可能性が高いということなのでしょうか? 調査官報告書では保全...

  • 監護者指定審判・引き渡し保全処分についてです。

    監護者指定審判・引き渡し保全処分・面会交流をこれから申し立てる者です。前に監護者指定、引き渡しの調停を申し立てをしていましたが家庭調査等子供達の知らない人が入ってきたり長引けば弁護士さんにお願いする費用等子供達に直結する負担も考え取り下げをしましたが、今回意を決してこれらの審判を申し立てます。※子供達は妻側4歳...

  • 子の引き渡し、監護者指定、保全と直接強制

    非監護親が監護者指定、子の引き渡しの審判で保全または監護者指定が認め られた時はすぐに直接強制を求めた方がいいのでしょうか。 監護親にもよるのでしょうか。 継続性を阻止するのは大事だと思うのですが・・・

  • 面会交流 監護者指定 子の引き渡し審判

    3カ月前に妊娠中の妻が子供を連れ去り実家に帰りました。別居中に子供が産まれ子供は5才と3才の男の子と1カ月の女の子です。 明日、長男二男と父親(私)の3人で会うのですが長男がすごくパパっ子で帰る時がすごく心配です。質問ですが 1 帰る際、長男が私から離れず妻の方に行くのをイヤがった場合、長男だけでも私の方に連れて帰っ...

  • 子の引渡し仮処分及び保全処分、監護者指定の審判が認められるか?また親権取得のためには

    現在夫婦別居中です。別居初めは私、第一子(幼児)と実家にいましたが、途中やむを得ない理由で夫、義父母(同居)のもとへあずけました。 その後私と第二子(新生児)とで実家に行き、また第一子を引き取りたい事を夫へ伝えましたが拒否され夫、義父母、第一子は一緒に住んでいます。 夫からの第一子の面会は1度もなく、私が会いに行って...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。