子供を連れ去られた場合

公開日: 相談日:2018年08月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

子供の連れ去りについて、教えて下さい。

別居中の妻が、私と同居中の子供を連れ去ろうと計画している可能性が高いのですが、もし連れ去られた場合、すぐに子の引き渡しの審判等を申し立てれば、必ず子供は取り返せるものなのでしょうか?

別居中の子供を連れ去るのは違法だと聞きましたので、監護者指定等の手続きを行っていなくても、問題ないでしょうか?

697143さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり別居中のお子さんを無断で連れ去るのは違法と評価される可能性が高いですが、だからといって子の引渡しの審判・審判前の保全処分の申立てを行えば必ずお子さんを取り戻せるとは限りません。
    また、今質問者様の側から監護者指定の調停・審判を申し立てたとしても、質問者様が監護者として指定を受けられるとは限りません。
    現状としては、お子さんが連れ去られないように注意しつつ、1日1日きちんとお子さんを監護養育し、監護の実績をつくっていくことが重要と考えます。

  • 相談者 697143さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。

    別居中の子どもを連れ去るのは違法となる可能性が高くても、それでも子供は戻ってこないのでしょうか?

    それであれば、裁判所が連れ去りを認めるようでならないのですが…。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    もちろん、お子さんを連れ去ったという事情は子の引渡しの審判等の手続の中で相手方に不利に扱われます。もっとも、裁判所が結論を出すにあたっては別居前の監護状況などのその他の事情も考慮しますので、お子さん連れ去ったという事情だけから100%お子さんを取り戻すことができるとは断言できないということです。

  • 相談者 697143さん

    タッチして回答を見る

    そうなりますと、監護状況に問題がなければ、よほどの事がなければ、基本的に連れ去った側が不利となり、子供は戻ってくる確率が高いのですね。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す